Чего ожидать от отдыха в Каунасе?

|
29.05.2014

Каунас - это второй по величине город в Литве, однако я бы назвала его туристическим центром страны.

персонал в отелях практически всюду говорит и по русски. В магазинах несколько сложнее, так как молодежь часто русский язык не понимает, но зато говорит на английском. Доброжелательность и приветливое отношение к туристам всюду, поэтому даже если кто-то не может понять русскую речь, то обратится за помощью к коллегам или посетителям. Так было у нас в кондитерской и кафе.

магазины начинают работать в 10 часов. Центральная улица практически ничем не отличается от других улиц в города. основные магазины сосредоточены именно на центральной пешеходной улице, но цены там такие же , как в других местах в городе.

Про кафе могу сказать тоже самое. Нет привычной дороговизна в центре, как во многих туристических городах. Мы решили пообедать на центральной улице, в кафе, которое напоминало хорошую столовую.

Подкупило и то, что меню было в картинках и улица центральная, и цены привлекательные. Обед на двоих стоил нам 35 лит. Все было вкусно и сытно.

В центре на пешеходной улице нет обменных пунктов. Чтобы поменять деньги нужно пройти в торговый центр Акрополис. Там есть отделение банка, которое работает до самого вечера.

Омрачить отдых может северная погода. Мы попали в Каунас в первых числах апреля и было очень холодно, дождь, ветер - все это вызывало желание быстрее вернуться в отель.

В единственном в мире музее Чертей, который находится в Каунасе, есть дни, когда вход в музей свободный. Нам повезло и мы попали в такой день. Узнать о такой возможности можно на сайте музея или у персонала.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
22.10.2014 20:16
+0

Мы оказались в Каунасе в октябре, и нам тоже отдых омрачила погода. Она была и ветреная, и дождливая. Как нам сказали местные жители, такой тип погодных условий привычен для этих мест. Но мы приехали сюда всего на один день из Вильнюса, а потому у нас не было выбора, кроме как отправиться познавать город, невзирая на препятствия в виде осадков. Особых достопримечательностей в городе мы не обнаружили, но прогуляться по центральной части Каунаса оказалось весьма приятно. В этот день там проходил какой-то кросс и потому все центральные улицы были перекрыты для бегунов. Понаблюдав немного за эстафетой, мы сделали несколько фотографий на фоне зданий красивой архитектуры, а также у герба города, который местные умельцы соорудили, почему-то, из яблок и выставили на показ в центре Каунаса. Ну а после отправились в тот самый Акрополис. Торговый центр показался нам не очень большим. Но в его ресторанном дворике можно неплохо перекусить. Кстати говоря, то ли нам показалось, то ли так и есть на самом деле, но ресторанами и кафе Каунас всё-таки не очень богат.

ответить
Комментарий к сообщению: