Такая разная Клайпеда

|
31.03.2014

Когда я поехала отдыхать в Литву, я думала просто отдохнуть в Клайпеде, покупаться в море, отдохнуть на пляже, да вернуться домой. Но как оказалось, там было столько всего, что мне захотелось посетить! Так что в Балтийском море я плавала лишь по утрам, и иногда перед сном, а все остальное время бродила по городу, стараясь не упустить ни одной достопримечательности. Уж очень их там много оказалось!

Сам этот город разделен на две части речкой Дане. Причем это не обычные левый и правый берег, как во многих наших городах.

Левый берег носит название Старого города, там очень понравится любителям старины. Конечно, все здания отреставрированы и облагорожены, но все равно в каждом из них чувствуется дух истории. Архитектура просто бомбовая! Особенно мне понравился левобережный центр, где раскинулась огромная Театральная площадь. В сам театр я не заходила, но и его окрестности цепляют за живое. Появляется ощущение, что ты просто перемещаешься во времени! К тому же, меня, как истинного романтика, больше привлекла статуя, посвященная одному литовскому поэту, находящаяся в самом центре площади. Говорят, он написал красивую любовную песню о девушке, которую полюбил с первого взгляда. Поэтому для меня эта статуя стала не просто памятником одному поэту, а памятником Первой любви. И еще мне очень понравились развалины замка на левом берегу. Он стоит там, на побережье, практически разрушенный, и бродя по нему, чувствуешь себя настоящей искательницей приключений!

Правый же берег более современный, там уже не чувствуешь дух истории, как на левом берегу, но зато там масса достопримечательностей и музеев, которые прямо-таки манят! Больше всего из этих достопримечательностей мне понравился Парк скульптур. Он расположен прямо на месте старого кладбища, но самих могилок там почти нет, зато есть целая масса современных скульптур. Так как все эти скульптуры размещаются прямо в парке, на свежем воздухе, то там можно провести хоть целый день. Зато спокойно можно будет пройтись, каждую скульптуру рассмотреть подробно... А как надоест ходить, можно будет купить чего и перекусить, сидя на лавочке в тени деревьев.

Ну и отдельно стоит рассказать об аквариуме, который находится в здании, где раньше находился форт. Там мало того, что можно увидеть всех тех рыбешек, которые в море и речке водятся, так еще там есть специальный зал, где разводятся самые экзотические рыбки, которых и в тропиках не встретишь. Но, если честно, больше мне не рыбы там понравились, а представления с дельфинами и морскими котиками. Понятно, что такое и дома можно посмотреть, но ведь позитива много не бывает! А уж если поехать в Клайпеду с детками, то и вовсе грешно будет не сходить туда. Это ж целый час добра, улыбок и незабываемого счастья!

И кстати, что еще хочу сказать - я просто обалдела от вкуса литовского пива! Оно настолько отличается от русского или украинского, что я теперь наше пиво с трудом перевариваю... поэтому ужин в ресторанчиках города всегда запивайте пивасиком. Не пожалеете!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: