Что интересного можно посмотреть в Клайпеде?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Клайпеда — третий по величине город Литвы. Он находится в западной части страны. Ученые уверены, что этот райончик заселяли ещё в первые века нашей эры. До первой четверти 16-го века Клайпеда принадлежала рыцарям Тевтонского ордена, до 25-го года прошлого века. И каждые новые владельцы оставляли после себя что-то свое. К большому сожалению, в середине 19 века тут произошел мощный пожар, который уничтожил более половины старинных зданий и все храмы, затем во Вторую Мировую все еще более «подчистилось». Так что, сегодня можно видеть лишь руины тех некогда мощных зданий.

Ну а так, Клайпеда еще с середины прошлого века известен как приятный морской курорт с мягким климатом. На севере Клайпеды есть три пляжа с Голубым Флагом – то бишь, очень чистые и приспособленные для купания.

В общем, кто едет в Клайипеду за чем, но в любом случае надо выделить время и посмотреть местные достопримечательности. Вот, кстати, какие, например:

Всехсвятская церковь (Baznycia Visu Sventuju spindintis Rusijos zeme)

Храм "Всех святых, в земле Российской просиявших" более похож на лютеранскую церковь с остроконечной крышей. Церковь была построена в 1910 году на лютеранском кладбище. Во время освобождения Клайпеды в 44-45 годах прошлого века город конкретно разрушили, но эта церквушек устояла. После войны город начали активно восстанавливать, построили рыболовецкие базы, судостроительные предприятия, больницы, культурные центры. Православных жителей становилось все больше. После многочисленных просьб в администрацию города, храм был отдан православной общине, которые обустроили храм и осветили его, а так же привезли из одного закрытого храма Лиепаи иконостас. Сегодня православная община при храме – одна из самых крупных. Прихожане отстроили еще одно здание рядом с храмом для священнослужителей. В храме так же кормят нуждающихся ,а продукты для этого выращивают на огороде при храме. Есть так же при храме воскресная школа.

Мемельский замок

Впервые о замке упоминается в 1252 году. Тогда замок был деревянный, стоял на болоте. Поэтому было решено построить рядом замок из камня. Замок получился знатный, со рвами, насыпями, постройками из камня и дерева внутри. Таким он попал под властвование Тевтонского ордена, в обмен на земли, принадлежавшие ему в Эстонии. В третьей четверти 14 века замок был сожжен, правда, затем восстановлен.

В 15 веке замок был укреплен и приспособлен для использования оружия. Выглядел он как и все подобные замки в той области, из красного кирпича, с массивными стенами. Когда в городе разрушили костел, камни и кирпичи отправили на укрепление этого замка, более того, его окружили широким рвом, через который перекинули деревянный мост. В 17 веке замок без конца подвергался пожарам и нападениям, так что его снова пришлось отстраивать. В 1757 году замком овладели русский войска, правда, после войны замок потерял свое военное предназначение и вовсе пришел в упадок. В 1770 году наружные стены снесли, ров засыпали, а здание стали использовать для нужд города. В третьей четверти 19 века были снесены оставшиеся сооружения. В период советской власти замок, точнее, его остатки, не было разрешено посещать, так как он располагался на территории одного из заводов, куда было трудно зайти без разрешения. Однако, в 94-м году завод этот перенесли, а некоторые сооружения замка было решено восстановить. Для этого в городе даже проводился специальный конкурс. Одну из башен замка восстановили, правда, уже с использованием других материалов ( стекла, например), и с 2002 года там работает музей.

Театральная площадь (Teatro aikste)

Самая знаменитая площадь города и, пожалуй, одно из самых красивых мест города. Находится она в Старом Городе. Площадь с красивым фонтаном, мостовой, и, конечно же, театром, построенным в конце 18 века, а так же памятником Соломону Даху.

Когда-то эта площадь называлась Рыночной, так как рядом с ней находится Рыночная улица. На площади постоянно проводится культурные мероприятия, праздники и ярмарки. Так же на площади работают казино, а днем тут можно встретить молодоженов, которые фотографируются на фоне всей этой красоты. Рядом с этой площади находится Биржевой Мост или «Мост Карла», украшенный головами львов и быков. Ныне этот мост уже стал визитной карточкой Клапейды. Когда-то этот мост, кстати, был деревянным. Он отделял Новый город от Старого города, и те корабли, которые должны были проплывать под мостом, должны были платить налог. Потом уже по металлическому мосту начали ходить трамваи, потом правда, их вроде бы отменили.

Клайпедский маяк (Klaipedos svyturys)

Этот маяк построили в конца 18 века. И это один из старейших маяков Балтийского моря. Маяк стоит на песчаной косе в заливе маяк. Высота маяка - 16 метров, хотя, по планам архитектора, маяк должен был быть все 25 метров, но, как всегда, не хватило денег. Маяк светил лишь на 4 километра, да и то, только если было ясно – это было совсем недостаточно для городских нужд. Так что, через какое-то время маяк было решено переделать и надстоить. А то совсем бесполезный был. Поменяли всю аппаратуру таким образом, что маяк рассеивал свет аж на 30 км. А так же маяк снабдили другими сигнальными знаками, например, красным флагом, который бы обозначал опасность, и желтый флаг, который сигнализировал полную безопасность. С 1937 года маяк был уже способен посылать радиосигналы. До Второй Мировой этот маяк и область вокруг него были чрезвычайно популярны среди местных и туристов. Его даже величали символом города и прозвали «красным», ведь маяк мелькал издалека из-за своей пестрой красно-белой окраски. Ныне маяк, кстати, черно-белый. На маяке есть обзорная площадка с отличным видом на город и морские просторы. Кстати, во время военных действий не территории маяк был подорван, однако, его восстановили, а потом и вовсе перестроили, чтобы часом не рухнул. Так что, от старинного маяка почти ничего не осталось. Разве что внутренняя часть здания, вокруг которой и построили новенький маяк. Сегодня маяк стоит на специальной конструкции, так что он высится уже на 44 метра. Да и световые конструкции стали намного более продвинутые. На маяк нельзя забраться, к сожалению. Можно только сфотографироваться рядом с ним, но это тоже ничего.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: