Где можно поесть в Паланге?

Отдых в Паланге гармоничен, независимо от того, хотите ли вы умиротворенно загорать, купаться, лениться в одиночестве или участвовать в тусовочной жизни. И то и другое вы без труда можете с успехом осуществить в Паланге. Красоту и неповторимость природы дополняет отличный сервис, который порадует тело и душу. Небольшая проблема, которая может перед вами возникнуть, это проблема широкого выбора. Кафе и ресторанов, в которых можно приятно перекусить, пообедать, или неспешно и долго ужинать, в Паланге множество. Независимо от уровня заведения, везде вас встретят внимательно и дружелюбно. Центром туристического и ресторанного бизнеса является пешеходная с велосипедными дорожками, улица Басанавичюса. Здесь найдутся развлечения, практически в любое время суток, на любой вкус и кошелек.

Ассортимент заведений весьма обширен. Пиццерии, различные кафе с литовским блюдами и вполне лояльными ценами,пара цеппелинов – 2,5 евро, отбивная с гарниром 3. В приступе ностальгии можно зайти в одну из шашлычных, насладиться вкусным сочным мясом и послушать русский шансон в исполнении местных музыкантов. Пообедать можно комплексным обедом по цене от 3 до 4 евро.

Более притязательны туристов приглашает ресторан «De Cuba», горячее блюдо стоит 6-10 евро. Летом приятно посидеть за столиками на улице, по вечерам тут зажигают газовые рожки, тепло и уютно, завораживают «поющие фонтаны», детей можно отправить покататься на карусель за рестораном.

В аналогичном ценовом диапазоне находится местечко с русским колоритом «Čagino». Напротив «Čagino», повернув с ул. Басанавичюса и пройдя недалеко вглубь, ресторан «Ukrainietiški vakarai» («Украинские вечера») с салом, галушками и борщом. Вовсе недорого.

Любителям высокой кулинарии обязательно стоит наведаться в рыбный ресторан «Žuvinė». Даже если вы не готовы отдать 3 евро за одну устрицу, закажите за 1,5 хлеб с маслом и зеленью, бокал домашнего вина, и спокойно отдыхайте, гордо поглядывая с веранды на прохожих.

Конечно, это далеко не полный список, поверьте, найти еду, достойную вашего желудка, совсем не сложно.

А вот есть одно заведение, которое, если не знать специально, можно пропустить. И потом очень пожалеть. Так что не упустим такую возможность. В небольшом поселке Жибининкай, находящимся в 7 км от Паланги, есть прелестное местечко – что-то среднее между старинной рыбацкой деревушкой и современным торговым центром. Все начиналось с маленького семейного бара, где варили вкуснейшее пиво. С конца 90-х пивоварня «У Йозаса» (pas Juozo) становится не только супер популярной, но и обрастает обширной инфраструктурой, превращается в большой развлекательный комплекс, куда входят отель, сауны, конюшни, рестораны, спортивные площадки и даже свой парк скульптур. Здесь местные жители любят отмечать праздники, поиграть в пейнтбол, поучиться верховой езде и, конечно, побаловать себя изумительным пивом Juozo alus, которое было признано лучшим в Прибалтике. Светлое, темное, черное бархатное с кофейно-шоколадным привкусом, подают (по желанию, конечно) в литровых кружках. А цены вообще смешные - 1 евро за поллитра. Порадуют не пивом единым, в меню и самодельный вкуснейший освежающий квас. Причем, люди знающие, возвращаясь домой, обязательно прихватят с собой бутылку-другую. А еда – это отдельная песня – подкопченые свиные ушки, желудок фаршированный, копченые хвосты, звучит немного странно, но попробовать стоит. Огромный выбор блюд из картофеля, всех не упомнишь – цепелины (что-то вроде зраз из тертого картофеля с мясной начинкой и изумительной подливой), кугелис, по-другому картофельная бабка (похоже на запеканку со шкварками), ведерай (картофельные или мясные колбаски), всевозможные вареники. В меню найдутся практически все традиционные яства, мясо, рыба, курица, но все-таки стоит попробовать блюда с национальным колоритом. Сюда любят приезжать семьями. Для детишек полное раздолье - лесенки, горки, карусели, баскетбольная площадка, катание на пони. Можно покормить свое чадо и со спокойной душой отпустить на волю, территория огороженная, охраняемая, чистота, красота и порядок. Цены очень демократичные, на 10 евро можно вполне посидеть, перекусить с пивом, на 20 наесться до отвала. Хорошего кулинарного времяпровождения!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: