Чем занять себя на отдыхе в Паланге?

Паланга - это популярный литовский курорт, поэтому неудивительно, что с развлечениями там нет никаких проблем. В этом городе каждый может найти себе занятие по душе.

Приехав сюда, в первую очередь можно насладиться его мягкой и красивой природой, прогуляться по пешеходной улице Йонаса Басанавичюса (J. Basanavičiaus gatvė) или посидеть на лавочке в одной из зеленых зон, вдыхая свежий морской воздух. Отличным времяпрепровождением окажется и посещение замечательного Ботанического сада (Vytauto gatvė, 15) - одного из самых ухоженных и живописных парков Литвы. Разбитый во время создания дворцово-паркового ансамбля на болотистом месте графом Тышкевичем (а точнее нанятыми им французскими мастерами Андре), парк поражает своим великолепием и изысканностью. На 100 гектарах земли, относящихся к территории Ботанического сада, можно увидеть свыше пятисот видов растений, причем не только привычных нашему взору, но и самых редких и экзотических. Кроме того, великолепный ландшафт дополняют многочисленные дорожки, аллеи, скульптуры и фонтаны. А зайдя в оранжерею, часто можно попасть на какую-нибудь выставку. В общем, место это действительно очень интересное и однозначно заслуживает внимания отдыхающих, которые наверняка отыщут там себе подходящее занятие. В общем, здесь легко можно провести день, наслаждаясь окружающим тебя великолепием. Но даже познакомившись с самим Ботаническим садом, не стоит спешить покидать его территорию. Ведь в здании Дворца в наши дни размещается удивительный Музей янтаря, являющийся одной из главных достопримечательностей Паланги. Работает музей в зимнее время (с сентября по май) с 11.00 до 17.00 со вторника по субботу и с 11.00 до 16.00 в воскресенье, а в летнее (с июня по август) - с 10.00 до 20.00 со вторника по субботу и с 11.00 до 19.00 в воскресенье. Входной же билет стоит Lt 8 для взрослых и Lt 4 для детей старше 7 лет и студентов.

Среди других музеев Паланги я бы выделила еще интересный и необычный Музей собак, который наверняка заинтересует маленьких путешественников. Находится он на Taikos gatvė, 8, работает со вторника по пятницу с 16.00 до 18.00 и представляет собой порядка 2000 экспонатов - сувенирных собачек, собранных в одном месте. Правда, это частная коллекция, поэтому о своем визите нужно хозяев предупредить заранее. Сделать это можно либо на официальном сайте http://www.sunumuziejus.lt/, либо по телефонам +370 688 18820 или +370 680 46212. Стоит входной билет 5 лит для взрослых и 2,5 для детей, а само посещение такого удивительного места запоминается надолго.

С другой стороны, не меньший интерес может вызвать и другой музей Паланги - Дом-музей Антанаса Мончиса (Antano Mončio Namai-Muziejus), создавшего в свое время очень необычные и, возможно, несколько экстравагантные статуэтки. Всего в музее находится порядка 200 экспонатов, которые можно не только хорошенько рассмотреть, но даже потрогать. Работает музей в зимнее время (сентябрь-май) во вторник с 12.00 до 17.00 и со среды по воскресенье с 10.00 до 17.00, а в летнее (май-сентябрь) - во вторник с 12.00 до 17.00 и со среды по воскресенье с 14.00 до 21.00.

Особое внимание среди развлечений в Паланге нужно уделить морю и ее пляжам, ведь это, прежде всего, морской курорт. Кстати, не удивляйтесь, если прогуливаясь по одной из дорожек Парка, или Ботанического сада, Вы выйдете прямо к морю. Ведь Ботанический сад граничит с одним из самых чистых пляжей страны. Вообще же пляжи Паланги заслуживают отдельного упоминания. Ведь они предоставляют массу возможностей для путешественников. На этом гостеприимном береге Балтийского моря можно не только купаться или загорать, но и посетить один из водных аттракционов или воспользоваться другими услугами, предлагаемыми пляжной инфраструктурой. Помимо посещения пляжей, расположенных непосредственно в городе, можно проехать за его пределы в небольшую деревушку Швянтойи, привлекающую многочисленных туристов богатой историей, интересными достопримечательностями и мелким спокойным морем с чистым песком на пляже, идеально подходящими для семейного отдыха. Кроме того, в двух километрах от поселка находится детская образовательная лесная тропа, на которой не только можно познакомиться с природой и культурой региона, но поиграть на детской площадке или утроить пикник. Так что если Вы легки на подъем и преодоление десятка километров от Паланги Вас не пугает, обязательно устройте себе выходной а Швянтойи - позитивные эмоции Вам будут обеспечены.

Конечно, природа и музеи - это не все, чем может порадовать Паланга своих многочисленных гостей. Не меньшего внимания заслуживают и всевозможные клубы и другие ночные заведения города, пользующиеся огромной популярностью у отдыхающих. Так, одним из самых необычных клубов Паланги считается Салун «Дикий Запад» (Laukinių Vakarų Salūnas), расположенный на главной туристической улице города по адресу J. Basanavičiaus gatvė 16. Попав в его удивительную обстановку, вобравшую в себя техасские и традиционные жемайтские черты, гости не могут не веселиться, благо обстановка позволяет. Здесь можно не только танцевать и веселиться до утра, но и посидеть в баре, послушать музыку или просто вкусно поесть (ресторан клуба действительно на высоте и предлагает своим гостям качественные и вкусные блюда национальной кухни).

Ну и конечно не обошли стороной Палангу и крупные развлекательные центры. Здесь можно посетить превосходный развлекательный комплекс Juozo Alus, на территории которого находятся детские игровые площадки, спортивные площадки, бассейн и большой спа-центр. Кроме того, здесь же можно посидеть в одном из уютных ресторанчиков или же просто насладиться мягким солнцем на одной из открытых террас.

Таким образом, Паланга - это полноценный морской курорт, предлагающий своим гостям разнообразные развлечения для того, чтобы сделать их отдых более ярким или запоминающимся. И если их масштаб нельзя сравнить с более раскрученными и богатыми курортами, например, Средиземного моря, то их теплота и дружелюбие покоряют, заставляя возвращаться сюда еще.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: