Отчет об отдыхе в Паланге. Июнь 2013

|
02.04.2015
Впечатление от отдыха в июне

Балтийское море в июне еще прохладное, купаться с маленькими детьми можно только короткими забегами. Пляжи песочные, очень чистые и оборудованные, от ветра можно укрыться в дюнах. Солнечных дней достаточно, нет изнуряющей жары, воздух наполнен потрясающими ароматами прибрежных лесов.

Отдых с детьми

Море мелкое, сервис европейский, полная безопасность (присматривать все же не забывайте). На пляже оборудованы детские площадки, народу не очень много, есть где развернуться и побегать, малыши обожают строить замки из песка, из него при некоторой сноровке получаются настоящие архитектурные шедевры.

Семейный отдых

Тихо, уютно, обстановка располагает к душевным посиделкам в открытых кафе и неспешным прогулкам по красивейшим местам. На центральной улице Паланги Басанавичуса отличная пешеходная зона, для детей интересные аттракционы.

Отдых для пожилых людей

Большинство мест отдыха оборудованы специальными пандусами для колясок, умиротворенная и спокойно-доброжелательная атмосфера.

Что взять с собой на отдых?

В любой месяц лета обязательны что-то из теплой одежды, вечера обычно прохладные. Зонтик непременно.

Где лучше остановиться?

В зависимости от цели поездки можно поселится в частном секторе или выбрать один из множества санаториев-профилакториев, где подлечить сердечно-сосудистую и нервную систему. Цены не очень отличаются, но все недешево.

Чем занять себя на курорте?

Начать стоит с прогулки по главной улице, выйти к к пирсу, где насладится величественной панорамой Балтийского моря. Обязательны для посещения музей янтаря, Ботанический парк, Музей собак. За полчаса можно доехать до портового города Клайпеда, где тоже есть что посмотреть.

Экскурсионные программы

Из экскурсионных программ можно выбрать поездку в Клайпеду с посещением Куршской косы и Морского музея-аквариума или в Нерингу.

Пляжи

Отличные оборудованные пляжи с мелким чистым песком, в шаговой доступности уютные кафе и рестораны с национальной и русской кухнями.

Шоппинг
Что можно купить?

Купить как и в любом европейском городе можно все, что угодно, но цены "кусаются". Украшения из янтаря и симпатичные сувениры обязательны.

О ценах на товары

Стоимость товаров довольно высока, продукция в основном европейского качества, так что купить что-то совсем за дешево не получится.

Питание
Где можно поесть?

В Паланге на выбор множество симпатичных и уютных семейных ресторанчиков. Литовская кухня сытная и вкусная, стоит попробовать цеппелины и картофельную бабку.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание соответствует европейским стандартам. Быстро, вежливо, внимательно.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Разброс цен достаточно большой, можно поужинать в пафосном отеле Hotel Palanga Restaurant на 150 евро (с бутылкой вина) на двоих, а можно в уютном кафе на 30.

Развлечения

Кроме отдыха на пляже популярны велосипедные прогулки, пунктов проката полно, по желанию средство передвижения за отдельную плату доставят куда надо и заберут. Кругом оборудованы велосипедные дорожки, вполне безопасно даже для детей.

Плюсы отдыха в Паланге

Спокойный отдых, полная релаксация, умиротворенное настроение - море, сервис, природа, вкусная еда, уникальные достопримечательности, доброжелательные люди.

Минусы отдыха в Паланге

Для большой семьи не очень бюджетно, погода не предсказуема.

Стоит ли отдыхать в Паланге?

Отдыхали в Паланге уже ни раз, ездили и с компанией, которые были впервые, всем понравилось. Для шумных молодежных компаний место возможно покажется скучноватым, все-таки это не тусовочный город, хотя при желании развлечения найти можно всем категориям граждан. Если хочется основательно прогреть косточки, то лучше выбрать страну с более жарким климатом, в Прибалтике все-таки умеренно тепло.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: