Отчет об отдыхе в Паланге. Июль 2018

|
16.10.2019
Семейный отдых

Возможность погрузиться в уникальные экологические условия, прогулки по сосновому лесу. Отличная национальная кухня в местных заведениях

Что взять с собой на отдых?

Для поездки в Палангу следует взять пляжные принадлежности (купальник, плавки, пляжные полотенца, пляжный зонтик) - в местных магазинах цены кусаются. На всякий случай стоит захватить и теплые вещи - погода достаточно переменчива.

Где лучше остановиться?

Поселиться лучше в гостевых домах или в съемных квартирах - это будет дешевле, чем в отелях. Я рекомендую гостевой дом "У Антанаса" - он расположен недалеко от моря и центральных улиц - Басанавичуса и Витовта. Если хотите быть подальше от суеты, то лучше выбрать гостевой дом Вила Осис- он находится в самом конце Витовта вдали от людских потоков, но достаточно близко к морскому берегу. В этих домах есть бесплатные парковочные места.

Чем занять себя на курорте?

Прежде всего, рекомендую пляжный отдых. Пляжи в Паланге песчаные, песок мелкий и почти белый. В ясную теплую погоду вода прогревается до 20 градусов, что лично для меня весьма комфортно. Можно загорать в дюнах - к свежему морскому воздуху добавится аромат хвойного леса. Если побродить по линии прибоя, внимательно глядя себе под ноги, можно найти много мелких янтариков.

Если погода не особо радует, можно прогуляться в ботанический сад - по нему можно бродить часами, созерцая различные породы деревьев, пруд с лебедями и - опять же, наслаждаясь воздухом. В ботаническом саду расположена графская усадьба Тышкевичей, в которой работает музей янтаря.

Недалеко от Паланги есть курортный городок Швентойе. До него по прямой километров 5 - 6, и многие отдыхающие, в том числе и мы, прогуливаются до него пешком по дорожке через сосновый лес. Если пеший переход не устраивает, можно взять на прокат велосипед или подъехать на рейсовом автобусе.

Недалеко от Паланги есть развлекательный комплекс Juozo Alus. Он расположен в деревне Жибининкай. Там есть собственная пивоварня, несколько отелей, рестораны с национальной кухней. Для любителей активного отдыха - полоса препятствий и прогулочная тропа в сосновом лесу, гуляя по которой можно созерцать большое количество вырезанных из массива диких животных. Есть также небольшой зоопарк и птичий двор. Для детей есть много аттракционов. На входе в комплекс расположена выставка ретро-автомобилей, в основном, советского производства. Чем-то напоминает Дудутки (минчане меня поймут), но как-то более по-европейски. От Паланги до комплекса километров 7 - 7,5, добираться лучше на своем авто или такси - если ехать втроем, цена будет немногим отличаться от поездки на автобусе (автобус ходит 2 раза в день).

По вечерам мы, как и многие туристы, ходили встречать закат на пирс - он уходит в море метров на триста. Дорога к пирсу проходит через центральную улицу Басанавичуса. Она пешеходная и изобилует кафе и ресторанчиками, в том числе предлагающими морепродукты. По выходным, как правило, на площадке перед пирсом устраиваются концертные программы.

Экскурсионные программы

Из экскурсий стоит выбрать поездку в Ниду. Это замечательный уголок в заповедной зоне. Там находится самая высокая дюна в мире, с которой открываются прекрасные виды на Кушскую косу, залив и море.

Также рекомендую обзорную экскурсию в Клайпеду с посещением дельфинария и двумя часами прогулки по торговому центру Акрополис (для любителей шопинга).

Пляжи

Пляжи замечательные. Мелкий, чистый и почти белый песок с редкими вкраплениями янтаря. Чистая прохладная вода. Вход достаточно пологий - нырять можно начать в метрах 70 от берега. Вдоль линии прибоя идут дюны, переходящие в сосновый лес. Вдоль моря достаточно баров с фастфудом, двумя - тремя сортами местного разливного пива, сидром и крепкими напитками. Туалеты - в барах. Кабинки для переодевания присутствуют в достаточных количествах. Ближе к Швентойе есть нудистский пляж. Из аттракционов - аквабайки, бананы и парашюты.

Шоппинг
Что можно купить?

Магазины одежды и аксессуаров в Паланге достаточно дорогие, поэтому для крупных покупок рекомендую посетить Акрополис в Клайпеде. Для покупок продовольственных товаров рекомендую посещать магазины сети Максима - есть большой гипер в районе автовокзала, но Витовта точка поменьше. Цены на продукты примерно одинаковы. Спиртное перестают продавать с 20:00, в том числе и пиво. В центре есть продуктовый рынок - там можно купить свежие овощи, фрукты и копченую рыбу. Рекомендую полакомиться копченым линем, салатисом и скумбрией, запеченой с овощами. Угорь, на мой взгляд, слишком дорог.

О ценах на товары

рыба копченая - 5 евро/кг

мясо - 5,5 евро

вино испанское сухое - 5 -15 евро

пиво литовское 2 евро

Питание
Где можно поесть?

Уровень цен и разнообразие меню примерно одинаковы во всех ресторанах и кафе. Рекомендую посетить украинский ресторанчик недалеко от Басанавичуса и рыбный ресторан ближе к пирсу

О качестве еды и обслуживания

Уровень цен и разнообразие меню примерно одинаковы во всех ресторанах и кафе. Обслуживание на уровне, но, если вас обслуживает молодой человек или девушка, можно столкнуться с языковым барьером, особенно если меню на русском отсутствует. Качество еды достойное. Порции большие

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед, состоящий из свекольника (3 порции), цеппелинов (2 порции) и двух бокалов местного разливного пива обходится в 20 евро (с чаевыми)

Плюсы отдыха в Паланге

Отличная экология, хорошая аура. По прошествии двух дней забываешь, когда сюда приехал, а по прошествии недели чувствуешь себя морально и физически отдохнувшим.

Минусы отдыха в Паланге

Неустойчивая погода - очень важно попасть в солнечный и теплый период, что далеко не всегда случается, высокие цены.

Стоит ли отдыхать в Паланге?

Да, это одно из немногих мест, в которое хочется вернуться. Мы обычно бываем в Паланге раз в 2 года.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: