Отчет об отдыхе в Паланге. Август 2017

Впечатление от отдыха в августе

Я до безумия люблю Литву, а Плангу и Куршскую косу считаю Меккой Балтики. Еду сюда при любой возможности. Погода, однако, играет не последнюю роль, так как насладиться красотой и безмятежностью этих мест в холодное время не получится, будет крайне ветрено и сыро.

А вот июль, плюс заранее выслеженные пару теплых недель делают отдых в Паланге по-настоящему райским.

Молодежный отдых

Удачный исход любой поездки больше зависит от компании, чем от выбранного места. Этим летом в Палангу мы ездили двумя молодыми парами. Считаю такую расстановку сил наилучшей. Желания каждого были учтены и по возможности исполнены. Будь то желание отведать свежей рыбки в одном из прибрежных кафе, или полакомиться огромными венскими вафлями прямо по пути в морю, желание размяться и совершить велопрогулку на несколько часов, или проделать скромный марафон по городу, останавливаясь около каждого домика и желая запечатлеть его на память. И одно главное желание на всех - как можно больше времени провести на берегу Балтийского моря, укутавшись в одну из песчаных дюн.

Что взять с собой на отдых?

Перед поездкой стоит достаточно подробно изучить прогноз погоды, хотя бы на ближайшую неделю. От это сильно будет зависеть ваш гардероб. Вам обязательно захочется остаться около воды и встретить закат, а так как дело на Севере это долгое, то, чтобы не отвлекаться на требования своего приземленного тельца, возьмите побольше теплых кофт, свитеров и удобных штанов.

В Паланге не так много мест, где можно взять шезлонг или зонт в аренду, поэтому подстилки, полотенца, матрацы и иже с ними берите с собой. А вот протяженность пляжа очень большая, и пройдя лишних несколько сот метров, вы найдете абсолютно уединенное место и почувствуете себя отдыхающим на эксклюзивном курорте.

Если погода по прогнозу хоть и не обещает много градусов, но рисует солнечные смайлики, то берите кремы с защитой от SPF.

Специальной обуви для плавания не нужно. Вход долгий, пологий, со множеством отмелей. Что позволяет разыграться фантазии и сделать множество необычных фото. В Паланге есть каменистые участки пляжа, но ленитесь пройти чуть дальше от основной публики и найти себе место по вкусу.

Купательные территории в Паланге, Клайпеде и на Куршской косе делятся особыми указателями на нудистские пляжи для мужчин, женщин и общие.

Увидев эти знаки, вы быстро сообразите, для какой категории отдыхающих они предназначены. Тем не менее вам никто не возбронит прилечь там, где понравится. Я лишь делаю небольшой акцент на нагом вопросе, чтобы никто не посмел потревожить ваши эстетические чувства.

Чем занять себя на курорте?

Паланга - маленький, укромный, тихий и зеленый городок. В таких местах не хочется шумного отдыха. А главная улица города представляет собой очень оживленную и бойко торгующую разными вкусностями четырех километровую дорогу, своим концом упирающуюся прямо в берег Балтийского моря. Там как-будто бы для зрителей, ожидающих музыкального представления, устроены ряды скамеечек, где вы удобно располагаетесь, успокаиваетесь, почему-то начинаете говорить медленнее и тише, и постепенно начинаете слышать музыку моря.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: