Три креста - лучший вид на Вильнюс

Светлана
|
05.07.2017

Возвращаюсь в Вильнюс уже не в первый раз - правда, в основном проездом, уж очень удобно он расположен на пути из Прибалтики в Европу. Но всё же никогда не упускаю возможности погулять по этому удивительному городу, освежить в памяти старые и любимые места или открыть для себя новые, неизведанные тропинки. На этот раз я наконец добралась до Трёх крестов, стоящих на вершине одноимённой горы в парке Калну.

История этой виленской достопримечательности ведёт своё начало с XVII века. По легенде, некогда здесь были казнены трое францисканских монахов, в память о них и были установлены кресты, сначала деревянные, а потом, уже в начале XX века, - каменные. При советской власти памятник был уничтожен, но вновь восстановлен в 1989 году и теперь считается мемориалом жертвам сталинизма. От его подножия открывается потрясающий вид на город, даже лучше, чем с башни Гедиминаса, ведь Трёхкрестовая гора выше Замковой. Особенно красиво (ну, и людно, не без того) здесь на закате.

До Трёх крестов можно добраться двумя путями. Первый, посложнее, но покороче, - это лестница, начинающаяся у реки Вильни, напротив Бернардинского сада. Подъём достаточно крутой, так что пожилым людям или туристам с маленькими детьми я бы его не рекомендовала. Второй, попроще, но подольше, - заасфальтированная дорога от паркинга на улице Костюшко, у впадения Вильни в Вилию. Здесь часть пути можно проехать даже на автомобиле, потом, правда, всё равно придётся подниматься пешком, но уже совсем немного.

Если вы захотите посетить Три креста летом, в жаркую погоду, советую взять с собой бутылку воды - по дороге ни ларьков, ни автоматов нет.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: