Музы на улицах Вильнюса

Наталья
|
25.01.2017

Пять лет назад состоялось мое случайное знакомство с национальным драматическим театром Литвы.

Его здание, а вернее скульптуры, его украшающие также стали одним из символов Вильнюса. А точнее сказать, его центральной улицы - улицы Гедиминаса.

Фигуры трех женщин в черных одеждах олицетворяют трех муз - Мельпомену, Талию и Каллиопу. Огромные фигуры, высотой в пять метров очень гармонично вписываются в облик улицы. И идеально смотрятся на достаточно простом, белом здании театра.

Но, если честно, то увидев скульптуру в первый раз воочию, я была разочарована. Лично на меня она навеяла страх. Печальные, сгорбленные фигуры с металлическими лицами и пустыми глазницами.

Но гуляя по улице через несколько часов, я вышла к театру с другой стороны и ... увидела трех юных девушек. Грациозные и тонкие они как будто собирались взлететь в небо. Уже придя в отель, я решила приобрести билеты на ближайший спектакль я прочла на сайте, что именно такими изменениями в облике и прославилась эта скульптура. Значит я еще не сошла с ума))).

К слову сказать, что билеты я приобрела и сходила на спектакль. Цены на билет более чем демократичные. Спектакль был отличный - "Последний пылкий влюбленный". А вот внутреннее убранство театра разочаровало. Больше всего напомнило филармонию времен СССР. Срочно требуется современное оснащение.

Полезный совет в конце отзыва: не отправляйтесь в театр на машине, поставить ее рядом с театром у Вас совершенно точно не получится. Лучше прогуляйтесь пешком от ближайшей остановки или приезжайте на такси.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: