Республика Ужуспис- это точно не Монмартр

Наталья
|
27.01.2017

Республику Ужуспис в Вильнюсе я посетила по рекомендации дочери. Они с мужем, совершенно случайно сняли здесь апартаменты на выходные и вернулись домой, после короткого отдыха, ну очень довольные. Привезли кучу сувениров, впечатлений и красочных фотографий.

Поехав буквально через месяц в Литву по делам, я конечно решила прогуляться по местному Монмартру. И ... меня постигло глубочайшее разочарование. То ли возраст сыграл свою роль, то ли тот факт, что по Монмартру я бродила ни один раз. Но, все,что я увидела - это граффити и разруха. Вернее наоборот, сначала разруха, а затем граффити. Я погуляла в районе Заречье от силы час. Посидела в открытом кафе, стараясь проникнуться атмосферой. Не удалось. Все больше там делать мне было просто нечего. По пути увидела абсолютно все места с фотографий детей, заглянула во все дворики и даже нашла трон с королевой Республики. Ну от чего я услышала такие восторженные отзывы об этом районе Вильнюса?

Хочется заметить, что я дама обстоятельная и если в чем то сомневаюсь, то всегда ищу точный ответ. Придя в отель я пролистала отзывы путешественников интернета и обнаружила два интересных факта.

1) К отзывам разных людей прилагались одинаковые как близнецы фотографии. То есть, конечно их снимали разные люди, но снимали 5-6 объектов района. На первом месте рейтинга, конечно же была фигура голой женщины, конституция Республики, зеленый "Запорожец", граффити пожилой пары с рыбой и еще несколько картин местных художников.

2) Недвижимость в районе Заречья стоит нереально дорого. Вот только по чему, я так и не поняла. Возможно свою роль в этом случае сыграл тот факт, что именно здесь живет президент Литвы?

В итоге хочу сказать, что если погода и время Вам позволяет потратить пару часов на посещение этого "суверенного" государства, то конечно погуляйте по его улочкам. Вполне возможно, что мои впечатления - это нытье недовольной жизнью "старухи". Но если перед вами стоит выбор - куда успеть, то смело вычеркивайте республику Ужуспис из списка культурных мероприятий.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: