Вильнюсский ботанический сад

Margarita
|
29.01.2017

Съездить в ботанический сад в Вильнюсе я могу посоветовать, прежде всего тем, кто в столице Литвы был уже не раз и видел основные достопримечательности. Планируя поездку в ботанический сад в Вильнюсе, надо иметь в своем распоряжении достаточно свободного времени. Во-первых, сам сад находится на окраине Вильнюса в районы Кайренай (в навигатор вбиваем адрес Kairėnų g. 43). Во-вторых территория сада почти 200 гектаров. Хотя, как показала практика, смело можно планировать на посещение этого объекта где-то час, которого хватит и на прогулку, и на фотосессии, и на мороженное, и на туалеты. В ботаническом сада саду устраиваются различные мероприятия, о чем заранее можно узнать на официальной странице ботанического сада. Тогда необходимо считаться с тем, что нужно будет дополнительное время и может быть проблема с парковкой (обычно машины и автобусы паркуются вдоль обочины шоссе, поскольку стоянка у главное входа совсем небольшая).

Мне нравится бывать в любых ботанических садах и в каждом из них есть своя изюминка. В вильнюсском ботаническом саду особое впечатление оставили бывшие конюшни, которые выглядят как настоящий дворец (сам дворец влиятельного рода Лопацинских не сохранился). В этом здании показывают различные научные фильмы и устраивают выставки. Один раз я попала на выставку винограда, выращенного в Литве.

А еще там интересные скамеечки и каждая из них посвящена знаменитому ученому, ботанику, меценату. Есть в саду места для пикников, укромные местечки, где можно побыть наедине с собой. Но даже если бы не было все этого, я бы все равно советовала съездить в Кайренай, чтобы полюбоваться обилием цветов. Ведь так много, скажем, георгин в одном месте найти нельзя. Фотографии получаются просто великолепные.

Кстати, входной билет в ботанический сад Вильнюса для взрослого стоит 3 евро. Это, если вы поедете туда в сезон - с 30 апреля до 31 октября, вне сезона вход в сад - 1,50 (цены на январь 2016 года).

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: