Наша Аннушка - костёл Святой Анны

Наталия
|
29.09.2017

Вильнюс - невероятно зелёный город, что только добавляет уюта. Осенью же он пылает буйством всех оттенков красного и жёлтого. В таком обрамлении костёл Святой Анны кажется замком из сказки.

"Наша Аннушка", как называют костёл коренные жители Вильнюса, одна из 65 церквей города. Существует легенда о подземных ходах, соединяющих все храмы. Но даже с их помощью не получится посетить всё за один день. Так почему бы не начать с самого необычного и красивого храма Европы?

В начале 19 века костёл был признан памятником готической архитектуры мирового значения. Но началось всё гораздо раньше. Храм был воздвигнут в 1394 году из дерева. Доподлинно неизвестно, кто автор этого шедевра. Есть мнение, что это Бенедикт Рейт, который создал Кафедральный собор в Праге.

За всю свою историю костёл несколько раз сгорал дотла и восстанавливался буквально из пепла. Нынешний облик приобрёл в конце 16 века, после очередного пожара. Изначально фасад был выстроен из 33 видов жёлтого кирпича, и только в 1761 году стал таким, как сейчас.

Готический фасад состоит из трёх частей, каждая из которых увенчана филигранной башенкой. История храма породила много различных гипотез. Одна из них заключается в том, что на фронтоне посредством архитектурных элементов запечатлён герб рода Гедиминовичей, потомков великого князя Литовского.

С мая по сентябрь костёл открыт для посещений каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. В остальное время попасть в него немного сложнее, потому как открывается только для проведения служб в выходные или в дни религиозных праздников.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: