Отдых в Вильнюсе: цены

В последний раз я бывал в Вильнюсе в январе 2015 года, сразу после того, как страна перешла на евро, и заметил одну интересную особенность: здесь как ни в какой другой стране еврозоны внимательно относятся к разменным монетам. Когда я отказывался от сдачи в магазинах и кафе, мне не без испуга в глазах объясняли, что "на самом деле это достаточно больше деньги!" И в целом отмечу, что первым и наиболее сильным впечатлением от Вильнюса была его потрясающая дешевизна. Притом, что местные товары - очень высокого качества (в первую очередь это относится к продуктам питания), стоят они очень недорого! А теперь - подробнее.

Еда в магазине

Литва - страна потрясающе вкусной молочной продукции. Если сравнивать литовские кефиры, сыры и творог с российскими товарами, сравнение будет однозначно в пользу Прибалтики, причем не только по качеству, но и по цене! Пол-литра кисломолочного напитка здесь можно купить менее чем за один евро, 250 граммов выдержанного сыра наподобие пармезана - за 12,5 евро, и т.д. И это - цены в туристическом центре города! Можно предположить, что в гипермаркетах, которые посещают обычные жители спальных районов, все еще дешевле.

Еда в ресторане

В вильнюсских и тракайских заведениях общепита можно содержательно перекусить за 10 евро в расчете на одного человека. Я вегетарианец и могу предположить, что мясоеду потребуется немного больше денег. Например, в Cafe Montmartre неподалеку от ворот Аушрос я регулярно пил кофе со сладостями, оставляя каждый раз около восьми евро. Там же неподалеку есть исторический ресторан "Medininkai" - собрат "Розенгральса" в Риге и моей обожаемой "Старой Ганзы" в Таллине, со средневековым интерьером и средневековым меню. Пожалуй, он был самым дорогим из всех посещенных мной мест: там за очень сытный ужин с вином я отдал около 30 евро. Сетевой ресторан "Vapiano Vilnius", который вызывал у меня раздражение своей вездесущестью, оказался тоже сравнительно недорогим, хотя из-за предубеждения против сетевых заведений я зашел туда лишь раз и отдал 18 евро. И не могу не вспомнить чудесный ресторан марокканской кухни "Магриб" в Ужуписе - туда я возвращался несколько раз, перепробовал весь вегетарианский ассортимент, и стоило мне это от 12 до 25 евро за разные комбинации блюд.

Бытовая мелочь

Приехав встречать в Вильнюсе Новый год, я никак не ожидал, что город встретит меня дождем. Пришлось тут же купить зонтик за 11 евро. не знаю страну-производителя, но на нем был безумный рисунок очень во вкусе этого богемного города, так что я тешу себя надеждой, что купил нечто настоящее европейское. Зонтик оказался достаточно крепким, я им с удовольствием пользуюсь до сих пор, хотя в первый же день крепчайший вильнюсский ветер вывернул его несколько раз и погнул спицу. Кроме того, под Вильнюсом, в Тракае, я накупил мелких вещиц из льняной ткани - салфеток, сумку-кошелек по 4-5 евро. Тоже отличное качество, приятно взять в руки.

Сувениры

Если бы я был всемогущим, я бы привозил из Вильнюса великолепную стеклянную посуду, которую делают местные мастера - но, к сожалению, боюсь разбить по дороге. Тем же, кто путешествует самолетом или на собственном авто, есть смысл купить местный хрусталь. Большинство вещиц оценены в рамках от 20 до 50 евро, что, согласитесь, совсем не дорого. Вообще вильнюсский хэндмейд - это отдельный разговор. В центральной части города есть несколько развалов, который из которых "заточен" под мастеров определенного профиля. На Ратушной площади у входа в гетто традиционно собираются резчики по дереву и мастера, изготавливающие авторские сумки из натуральной кожи. Я не слишком ценю деревянные розы и прочие причудливые, но непрактичные вещи, поэтому могу лишь приблизительно сказать, что там тоже можно легко подобрать сувенир за 10-20 евро. Неподалеку на развале на улице Пилис мне встречались авторские записные книжки ручной работы в стиле "стимпанк" примерно за те же деньги.

Отмечу, что в целом во время недельной поездки на карманные расходы я потратил около 250 евро - покупая сувениры, обедая в кафе и ресторанах. Для меня Литва стала самым дешевым местом европейского отдыха.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: