Вильнюс - европейский оплот религии

|
21.05.2014

Литву посещали несколько раз: два раза - по работе, один - в рамках автобусного тура. В большую часть путешествий по Европе, к сожалению, не включаются страны Прибалтики. Касательно меня, каждый приезд в эти места связан с самыми лучшими и незабываемыми событиями жизни, поскольку, открывая для себя разные страны, я нахожу что-то новое, познаю мировую историю, культуру и религию, постепенно пополняя свой багаж знаний.

Вильнюс - особенный город, и конкретно для меня, его особенность определяется большим количеством храмов, расположенных на его территории. В большей степени, основная концентрация религиозных построек припадает на ту часть, которая зовется Старым городом, являющимся одним из самых масштабных в Европе.

Знакомство со столицей мы начали с Ратушной площади, на которой соответственно располагается здание ратуши, а так же несколько храмов: костел Святого Казимира и неовизантийская Пятницкая церковь. Были очень удивлены абсолютно непримечательным видом Ратуши, напоминающим больше старинный театр, чем центральное здание управления. Видимо, для литовцев власть играет менее важную роль, чем религия, поскольку архитектура соборов даже на первый взгляд кажется намного богаче.

В старой части Вильнюса есть также Кафедральная площадь, которая обязана своим названием Кафедральному собору Святого Станислава и Святого Владислава, находящимся непосредственно в ее центре. Позади собора находится башня Гедимина, уютно расположившаяся на замковой горе (я бы сказал, горочке). Мы не упустили шанса подняться на самый ее верх, откуда открываются впечатляющие виды на Новый и Старый Вильнюс. Изучая архитектуру соборов и церквей Вильнюса, понимаешь насколько она разнообразна. Здесь присутствует множество стилей: барокко, классицизм и даже готический архитектурный стиль, который хорошо прослеживается в этом сооружении. Это Костёл Святой Анны - пожалуй, самое красивое сооружение литовской столицы. Храм выполнен полностью из кирпича, который был удачно перекрашен в красный цвет. Особенно интересно он выглядит в ночное время, когда освещается тусклым светом фонарей, добавляющих этому месту еще большей таинственности и религиозности.

Советую всем посетить замечательную столицу Литвы - город чарующий и манящий своими объятиями множество туристов.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: