Что стоит посмотреть в Вильнюсе?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вильнюс - древняя столица Великого княжества Литовского до сих пор может похвастаться огромным количеством туристов, приезжающих сюда, чтобы полюбоваться ее достопримечательностями. И здесь действительно есть на что посмотреть.

В самом центре старого города находится небольшая площадь, на которой расположился удивительный по красоте кафедральный собор. Внутреннее убранство просто поражает своей роскошью, а знакомство с росписями стен позволяет узнать много интересного о самых выдающихся правителях литовского государства. Напротив собора возвышается вверх белоснежная колокольня с часами, наиболее сохранившаяся часть бывшего вильнюсского замка. А неподалеку, с вершины холма смотрит на площадь башня Гедиминоса, с вершины которой открывается непревзойденный вид на город.

Невозможно представить себе знакомство с Вильнюсом и без посещения Вильнюсского университета, старейшего учебного заведения не только страны, но и всей Восточной Европы. Исторический центр города пересекает старейшая улица столицы - улица Pilies. Здесь можно увидеть не только огромное количество старинных зданий, но и найти массу интересных сувенирных лавочек. Настоящим шедевром поздней готики в Вильнюсе считается костел Св. Анны, построенный из красного кирпича.

Ну и конечно невозможно себе представить прогулку по улочкам города без того, чтобы увидеть ратушу и ворота Аушрос, которые впервые были упомянуты в еще в 16 веке. Сейчас это место ассоциируется, главным образом, с Чудотворной иконой Девы Марии Милосердной матер, находящейся в часовне и привлекающей тысячи паломников.

Творческим людям наверняка по душе придется вильнюсское Заречье - Ужупис, или республика художников, представляющая собой целый квартал, неповторимый, уникальный, пропитанный особой атмосферой. Здесь есть даже своя конституция и свой президент. Бронзовая Русалочка, сидящая у реки только подчеркивает необыкновенность этого места и притягивает любопытных гостей со всех стран. А на центральной площади Заречья можно увидеть местного покровителя - статую трубящего Ангела. Это место действительно стоит того, чтобы его посетить.

И ни в коем случае не уезжайте из Вильнюса, не прогулявшись по проспекту Гедиминоса, главному проспекту столицы. Здесь Вы найдете не только памятники архитектуры 19 - 20 столетий, но и крупнейшие вильнюсские универмаги, интересные магазины и колоритные ресторанчики.

В Вильнюсе есть на что посмотреть. Вильнюс не любит суеты и спешки. Здесь все дышит уверенностью и спокойствием, даря их своим гостям.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: