Куда сходить в Вильнюсе и что посмотреть?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Столица Литвы - Вильнюс, один из красивейших городов не только Прибалтики, а и всей Европы. Мало в каком городе можно встретить такое невероятное сочетание православных, протестантских и католических храмов.

Не хватит и дня, чтобы обойти все достопримечательности Вильнюса. Минимум для путешествия по городу нужно три дня.

Итак, пожалуй начну я с Башни Гедиминаса и Холма Трех Крестов. С вершиы башни открывается зачаровывающий вид на город и окрестности. Сейчас в башне находится одна из частей Национального Музея Литвы. Добраться до башни удобнее и быстрее на фуникулере.

Рядом с башней расположен Холм Трех крестов, к которому ведет пешеходный мостик. На месте холма раньше находился Кривой замок.

Кафедральная площадь Вильнюса и Кафедральный Собор расположен возле слияния рек Нериса и Вильни. Эта часть города считается историческим центром Вильнюса. Этот храм является главным во всей стране. В подземельях Кафедрального Собора похоронены известные государственные личности. В королевском мавзолее покоится польский король Александр.

Колокольня на площади привлекает не меньше внимания, чем собор. Тут же можно увидеть памятник князю Гедиминасу.

Собор открыт для посещения ежедневно с 7:00 до 19:00.

Памятник архитектуры 17 века - Костел Святого Михаила построен в двух стилях: готика и ренессанс. Костел является усыпальницей семьи Сапег - могущественного рода Литовского княжества. В наши дни тут располагается Музей церковного наследия. Вход стоит 3 евро, открыт для посещения со вторника по субботу с 11:00 до 18:00.

Бернардинский монастырь грандиозный и выдающийся. Его нельзя не заметить. Раньше на его месте находился костел. Но он сгорел, и восстановлен был уже из камня. С 2008 года зданию монастыря был присвоен статус культурного объекта государственной важности. Вход - 1,5 евро, работает ежедневно с 10:00 до 18:00.

Находящийся слева от Бернардинского монастыря, шедевральный Костел Святой Анны выдержан в готическом стиле. По словам ученых, при постройке главного фасада было использовано 33 вида различных кирпичей, благодаря чему были созданы невероятные узоры. Вход бесплатный. Костел можно посетить с мая по сентябрь с 11:00 до 19:00. С октября по апрель ежедневно с 17:00 до 19:00.

Для защиты центра Вильнюса, в 14 веке был построен Нижний Замок Вильнюса, который раньше окружал ров. Во второй половине 19 века был разрушен, и восстановлен только недавно.

Костел Святого Казимира - большое, массивное здание, при котором сейчас работает духовная гимназия. Посетить костел можно ежедневно с 10:00 до 18:30, бесплатно.

Нельзя пройти мимо Вильнюсского университета, одного из старейших в Европе, ведь он занимает целый квартал в Старом Городе. Кстати, в нем учился выдающийся украинский поэт - Тарас Шевченко.

Как и во многих столицах Европы, осмотр всех достопримечательностей занимает ни один день. Так что планируя путешествия в Литву, уделите Вильнюсу пару дней.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: