Городской транспорт в Вильнюсе

Основной поток городского транспорта Вильнюса представлен автобусами и троллейбусами. Разрабатывается проект метрополитена или городского трамвая. Город располагает одним автобусным парком и двумя – троллейбусными. Кроме этих видов транспорта, можно воспользоваться также частными автобусами, маршрутными такси и электропоездами. График работы почти всего транспорта в Вильнюсе – с 05:00 до 24:00. Частные маршрутки могут работать круглые сутки. Автобусы и троллейбусы работают на маршрутах в строгом соответствии с графиком – его Вы можете увидеть на остановке. По будням и выходным дням график движения различный.

Билеты можно приобрести на остановках, в ларьках с прессой, а также прямо в транспорте – в последнем случае стоимость поездки на автобусе будет выше. К примеру, в ларьке Lietuvos spauda Вы заплатите за билет 2 lt, а в самом транспортном средстве – 2,5 lt. За крупный багаж требуется оплата дополнительного пассажирского места. Билеты на автобусы и троллейбусы различаются, обязательно обратите на это внимание. В городском транспорте пассажиров постоянно контролируют на наличие билетов, так что покупать их необходимо обязательно, чтобы не влипнуть в неприятную ситуацию: штраф за безбилетный проезд составляет 60-100 lt. Если поймают на том, что провозите детей без билетов, то заплатите 40-80 lt, штраф за неоплаченный багаж - 10-20 lt. Билеты могут проверять и контролёры, и сами водители.

В ларьках Lietuvos spauda, а также на конечных остановках продаются электронные билеты, рассчитанные на многократные поездки. Есть и такой, как Карточка Вильнюсца: действующий на протяжении суток стоит 13 lt, на трое – 23 lt, на десять – 46 lt.

За саму карточку необходимо заплатить 4 lt. Вы можете пополнить её на какое-то количество поездок или на любую сумму. Срок её действия – четыре года.

Весь транспорт оснащён электронными компостерами (валидаторами) для одноразовых билетов. Многоразовые билеты не нуждаются в компостировании. На маршрутках (проезд здесь стоит 3 lt) и частном автобусном транспорте (2 lt) многоразовых проездных нет.

В стране есть льготные категории граждан: дети до семи лет ездят бесплатно, школьники, студенты и пенсионеры платят половину стоимости – это правило распространяется и на электронные проездные. У льготных проездных другой вид, отличающийся от обыкновенных.

Vilnius City Card

Гости города могут воспользоваться специальной картой, называющейся Vilnius City Card – с её помощью Вы сможете ездить на городском транспорте и посещать здешние достопримечательности. С такой картой у Вас будет свободный вход во многие музеи, также Вы сможете ознакомиться с Вильнюсом на пеших экскурсиях. Другие «плюсы» Vilnius City Card – это скидки при покупке автобусных обзорных туров, аренде велосипедов, билетов на концертные выступления, в заведениях общепита, при поселении в некоторых гостиницах, на приобретение сувенирной продукции… Есть три вида такой карты:

суточная с проездом в городском транспорте стоит 58 lt, такая же без проезда – 45 lt, а на трое суток с проездом – 90 lt.

Эта карта – именная, её действие начинается с того момента, как Вы её приобрели. Возвратить или обменять её уже будет нельзя. Такие карты продают городские информационные туристические центры. Каждый владелец карты получает каталог, в котором описаны соответствующие скидки и услуги.

Проезд в аэропорт

Аэропорт в Вильнюсе расположен на расстоянии в семь километров от центральной части города. К нему можно доехать на автобусах и электричках – они ходят регулярно. Что касается автобусов, то это маршруты №1 и №2. Первый из них идёт от ж/д вокзала, а второй – от центра. Дорога занимает около двадцати минут, интервал такой же. Эти маршруты весьма комфортны для приезжих. За билеты необходимо будет заплатить 1,8-2,5 lt. Помимо этого, можно воспользоваться маршрутными такси – в них за проезд возьмут 4lt.

Многие приезжие, чтобы сэкономить, пользуются экспресс-поездами, курсирующими от вокзала до аэропорта – цена проезда здесь от 2 до 2,5 lt, багаж не оплачивается. Дорога занимает семь-десять минут. Интервал движения – от получаса до часа, в разное время суток по-разному.

Такси

Удобней всего, конечно. прокатиться в аэропорт на такси. На сегодня 1 км стоит 2–2,5 lt, при посадке платится ещё 2-5 lt. Стоимость разная у различных фирм такси. Такой вид транспорта более всего удобен для тех, кому необходимо попасть в аэропорт ночью. Обычно при заказе такси по телефону стоимость до центра – 20-30 lt. Если ехать на автомобиле службы такси, базирующейся в аэропорту, то придётся заплатить около 50-ти. На машинах стоят счётчики.

Прокат велосипедов

Те, кто любят прогулки на велосипедах, полюбят и Вильнюс – здесь в большом количестве расположены велосипедные дорожки, так что Вы можете спокойно объехать местные примечательные места. Многие гастрономические и торговые заведения оснащены стойками под двухколёсный транспорт. Информационные туристические центры предоставят Вам карту с велосипедными маршрутами в Вильнюсе и по всей стране, а также – данные о месторасположении пунктов проката.

Фуникулёр

Фуникулёр здесь запустили в 2003-м году, с его помощью Вы можете добраться от основания Замковой горы к вершине известнейшей достопримечательности литовской столицы – башни Гедимина. За проезд необходимо будет заплатить 2 lt – в одну сторону или 3 lt – в обе. Дети дошкольного возраста, детдомовцы и инвалиды проезд не оплачивают.

Аренда автомобиля

Вы можете в Вильнюсе взять в аренду машину – при наличии международных прав и кредитки. В городе работают как фирмы, известные за пределами страны, так и местные – в последних и аренда чаще обходится дешевле.

При аренде машины помните о правилах безопасности и весьма крупных штрафах для нарушителей.

В стране в целом дорожное покрытие весьма качественное, в особенности по трассам Вильнюс-Клайпеду (А1) и Вильнюс-Паневежис (А2).

На большинстве улиц города движение – одностороннее, поэтому движение затруднено. Бесплатную парковку найти непросто. Оплата на платной производится при помощи автоматов Moketi I Automata или здешнего персонала. Талон необходимо расположить на приборной доске - так, чтоб его можно было увидеть, в противном же случае Вас могут оштрафовать. За охраняемую стоянку необходимо будет заплатить примерно 2 lt за час.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарии (1)
|
29.01.2015 05:17
+0

Осматривать Вильнюс на велосипеде весьма и весьма удобно. Правда, с прокатом оранжевого транспорта мне довелось немного помучаться. Изначально пришлось приобрести за 10 литов абонементный билет на три дня. Купила я его в туристическом информационном центре в районе Кафедральной площади. Можно было поступить проще – воспользоваться специальным терминалом. Но я не очень хорошо понимала, что делать дальше, а в туристическом центре подробно проконсультировали где и как взять велосипед. Оказалось, что по городу разбросано более 30 стоянок и на ближайшей можно забирать оранжевое чудо. Там то все самое интересное и произошло. Я с легкостью внесла в терминал все необходимые данные с ранее купленного билетика и номер стойки с приглянувшимся велосипедом. Даже успела за минуту дойти до стойки и нажать кнопку для разблокировки велосипеда. А вот отсоединяться двухколесный транспорт не захотел. То ли я слабо потянула, то ли он застрял. Но если бы ни внимательный прохожий, который просто выдернул мой велик из стойки, в 5 секунд я бы не уложилась, и настроение было бы испорченным. Дальше все оказалось очень просто: 15 минут катаешься бесплатно и на следующей стоянке меняешь велосипед. Или без всякой головной боли ездишь сколько надо, но при этом оплачиваешь за вторые полчаса 1,5 лита, последующие 30 минут стоят 5 лит, затем цена поднимается до 12 литов. Мне для первой прогулки хватило полутора часов.

ответить
Комментарий к сообщению: