Отдых в Вильнюсе: как добраться?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

На самолёте

Авиационное сообщение – самый быстрый и комфортный вид транспорта, с помощью которого можно путешествовать. Вильнюс с Москвой связан прямыми рейсами – выполняют их компании ЮТэйр и Аэрофлот. Также вы можете воспользоваться стыковочным рейсом – где-то в Европе или в той же российской столице, чтобы долететь из другого города России. Таких вариантов много.

Аэропорт Vilnius International Airport

Аэропорт в Вильнюсе является самым крупным в государстве, но при том он весьма компактен. От него до столицы Литвы – шесть километров. Открыли аэропорт в 1944-м. При оснащении нового терминала были соблюдены все стандарты Шенгенского соглашения.

В здании аэропорта есть стоянка, аптека и медпункт, банковский сервис, турбюро, гостиница, пункты общепита, а также, разумеется, торговые точки и зона duty-free. Есть бесплатный Wi-Fi. Справочное бюро работает не очень быстро, однако, в целом - нормально.

На поезде

Каждый день с Белорусского вокзала к литовской столице отправляются два-три фирменных поезда. Дорога занимает приблизительно пятнадцать часов. Можно уехать из Санкт-Петербурга – с Витебского вокзала поезда уходят также ежедневно. Различные поезда идут по-разному – выходит по времени от тринадцати до шестнадцати часов. Есть и те, что идут транзитом – через Калининград. Зачастую поезда из Питера идут через латвийские города Резекне и Даугавпилс. Цена поездки, в зависимости от типа вагона, составит 2500-8000 р. Также в Вильнюс ходят поезда из Мурманска, Калининграда и - в летний период – из Челябинска. Ж/д вокзал в столице Литвы находится рядом со Старым городом.

В наше время много путешественников думают о том, как можно сэкономить при передвижении. Поэтому растёт количество тех, кто делает пересадку в городе Минск. К примеру, на отрезок пути «Москва-Минск» тратится около девяти часов, плюс-минус один час. Из Питера – тринадцать. Место в плацкартном вагоне стоит около 1500 р. В Минске можно сесть на поезд или электричку до Вильнюса, за день их отправляется несколько. На дорогу уходит три часа. Стоимость проезда – от 300 до 500 р. Отправление поездов происходит с вокзала «Минск -Пассажирский», прибытие в столице Литвы – на главный ж/д вокзал. Здесь располагается туристический информационный центр, в котором Вы можете получить все необходимые данные о примечательных местах Вильнюса. Обыкновенно при заказе экскурсии в составе организованной группы туристы получают скидку.

Другим бюджетным вариантом добирания в Вильнюс из Москвы железной дорогой является приобретение билета до г. Нестеров (Калининградская обл.). Поезд едет по маршруту из Москвы до Калининграда, останавливаясь в столице Литвы. Такой билет будет более дешёвым, нежели на поезд, который идёт напрямую в Вильнюс. Плацкартный обойдётся Вам приблизительно в 1800 р., купейный – около 2800. На дорогу потратите тринадцать часов. Такое отличие в стоимости между билетами на эти два поезда – из-за того, что первый (до Калининграда), как считают, идёт по российскому направлению, в то время как второй – по международному. При путешествии на транзитном поезде помните про визовый режим! В столице Литвы на вокзале может сойти любой пассажир, на руках у которого есть паспорт, билет и литовская виза. Это не касается тех, кто имеет специальный документ для транзитного пересечения литовской границы - УПД-ЖД. Этим пассажирам нельзя выходить из поезда на территории Литвы. На вокзале в Вильнюсе транзитных пассажиров подвергают паспортному и таможенному контролю. Что касается обратной дороги, то здесь не очень понимающе относятся к тем, кто садится в Вильнюсе на транзитный поезд из Калининграда до Питера или Москвы. Согласно правилам, если у Вас есть билет, Вы можете сесть на такой поезд – однако, в связи с вышеописанным негативным отношением к подобным путешественникам, зачастую решение о том, поедете Вы или нет, во многом будет зависеть от проводников.

Автобусы

Автобусы в столицу Литвы отправляются из таких российских городов, как Москва, Санкт-Петербург, Калининград, а также и других. Длина маршрута по трассе в направлении Москва-Вильнюс составляет 875 км, из Питера – 739, а из Калининграда – 333.

Автобусы фирмы Eсolines

До Вильнюса из Москвы и в обратную сторону можно добраться на автобусах фирмы Ecolines – они ездят регулярно, с Рижского вокзала. По пути Вы минуете города Даугавпилс, Утена, Засарай, Резекне, а затем прибудете на главный автовокзал Вильнюса. Билет в одну сторону будет стоить 1800-2000 р. Детские билеты (детям до 12-ти лет) – в два раза дешевле. Более выгодно сразу приобрести билеты в обе стороны. Автобусный транспорт этой фирмы удобен - с кондиционером, есть туалет, телевизор. Отправление происходит в строгом соответствии с графиком. На дорогу уйдёт приблизительно четырнадцать часов, автобус сделает две остановки при пересечении границы.

Много транспорта от этой компании постоянно идёт с Витебского вокзала Санкт-Петербурга. Много автобусов в пути минует Ригу, Таллинн, Паневежис. По обыкновению, в Риге идёт смена маршрута. Пограничные посты находятся по сторону России - в Ивангороде, по эстонскую – в Нарве. Стоимость одного билета в Вильнюс - 1200-1400 р., для детей и студентов с картами ISIC/ITIC предусмотрены скидки. Дорога на разных рейсах занимает двенадцать-пятнадцать часов.

Автобусы фирмы Lux Express

Другой фирмой, которая организовывает пассажирские перевозки из Питера в Вильнюс, является Lux Express. Каждый день на Балтийском вокзале происходит отправление более пятнадцати рейсов в литовскую столицу. Почти весь транспорт данной компании минует такие города, как Рига и Таллин.

В Риге пассажиры делают пересадку. Дорога в общем занимает пятнадцать-шестнадцать часов. Автобусы фирмы Lux Express имеют повышенную комфортность, на них есть разделение по классам – можно выбрать бюджетный, рейс второго класса, рейс, где разделены первый и второй класс, рейс первого класса с двухразовым питанием. Стоимость билета будет зависеть, естественно, от того, какой класс Вы для себя выберете - она составит 1300-2600 р. в одну сторону. Для детей, студентов и пенсионеров предусмотрены скидки.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: