Какие экскурсии выбрать в Люксембурге?

Главные туристические маршруты Люксембурга сосредоточены в столице Великого Герцогства; достопримечательности расположены компактно, если смотреть на карту, но на местности оказывается как в поговорке: гладко было на бумаге, да забыли про овраги. В случае с Люксембургом это не овраги, а живописные ущелья и долины, разрезающие каменистые плато. Опираясь на собственный опыт, я наметил маршруты трех пешеходных экскурсий, которые можно пройти с гидом или самостоятельно.

Экскурсия по Верхнему (Старому) городу

Верхний или старый город наиболее любим экскурсоводами и, пожалуй, первая достопримечательность, которую стремятся показать тем, кто приехал в Люксембург - это так называемый Балкон Европы. Балкон представляет собой улицу, проложенную по краю плато. С одной стороны выстроены дома, с другой протянулась одна большая смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на Нижний город, мосты, реку и долину. Фотографии, сделанные с этой точки, называют открыточными и предсказуемыми, однако туристов это не останавливает перед тем, чтобы запечатлевать люксембургский пейзаж снова и снова.

Пройдя по Балкону вверх (эта улица идет под небольшим углом), мы опадаем в сам Старый город. Он находится на высоте 334 метров над уровнем моря, но перепад высоты с Нижним городом, или Грундом, составляет не более ста метров. Внизу протекают две небольшие речки — Альзетт и Петрюсс. Теперь, повернув направо, мы попадем к месту, откуда начался Люксембург - скале Гнилой Зуб. В X веке на этом месте основал крепость Зигфрид, граф Мозельгау и Арденненгау, первый граф Люксембурга и родоначальник первого Люксембургского дома. Сложенные им камни не сохранились, древнейшие стены на этом месте датируются XIII веком. В XVII веке прибавилась еще одна достопримечательность - казематы в недрах крепости: каменные камеры разной величины, как наглухо замурованные для солнечного света, так и открывающиеся панорамными окнами на великолепные виды окрестностей; коридоры и бойницы. Чтобы пройти их все, потребуется, вероятно, не один час, но чтобы составить беглое впечатление, хватит и четверти часа.

По мосту возвращаемся на Балкон и оттуда - в Старый город. Его сердце составляют площадь Гийома, названная в честь правящей династии, и герцогский дворец. Остальные архитектурные символы города здесь же, неподалеку: кафедральный собор Нотр-Дам XVII века, церковь и собор Святого Михаила XV и XVII веков. Если эти культовые сооружения будут открыты, обязательно зайдите внутрь.

Наконец, в старом городе на площади Клэрфонтэн стоит памятник Великой герцогине Шарлотте. Он очень лиричный и нежный, но главное - в нем отразилась вся суть современной европейской монархии. Герцогиня возвышается над толпой, но - не благодаря постаменту или огромным размерам: фигура лишь слегка увеличена в сравнении с обычным человеческим ростом, постамента как такового нет - к Шарлотте можно подняться по ступеням и встать вровень. Она даже протягивает руку, словно предлагая подняться к ней.

Экскурсия по Нижнему городу (Грунду)

В Грунд туристические группы добираются не всегда. Здесь концентрация достопримечательностей куда ниже, чем в Верхнем городе; в основном здесь располагаются жилые дома, выглядящие аккуратно, но на наш, российский вкус - скромно.

Посередине между Верхним городом и Грундом в скале находится церковь Сен-Кирен (Святого Квирина). Она была выбита в скале раньше, чем Зигфрид пришел заложить первую крепость Люксембурга - в VI веке, а в XV столетии ей придали нынешний облик. Кажется, что проще всего было бы спуститься к ней из Старого города, чем бесконечно подниматься по ступеням пролет за пролетом из Грунда, но другого пути нет. Кроме церкви, Нижний город украшает аббатство Ноймюнстер.

впечатление от Люксембурга не будет полным, если не побывать на набережных ее маленьких рек. Русло рек местами погружено в заросли деревьев, словно они до сих пор текут по непроходимому лесу. Вдоль воды проложены каменные дорожки. Реки петляют среди жилых домов. Прогулка вдоль реки - еще и знакомство с бытом простых люксембуржцев. Впрочем, можно ли их назвать простыми, если земля в этом городе стоит баснословно дорого?

Экскурсия по плато Кирхберг (Киршберг)

Третий район Люксембурга - плато Кирхберг. Оно стало заселяться лишь после 1970 года, и тем не менее представляет интерес для туриста, ведь здесь расположены многие административные здания органов власти объединенной Европы. Здесь же стоят бизнес-центры, гостиницы, проходит железная дорога. Музей современного искусства тоже находится здесь.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: