Люксембург: полезная информация для туристов

Язык общения

Согласно официальным данным, в Великом Герцогстве Люксембург три официальных языка: французский, немецкий и люксембургский, родственный немецкому. Замечу, что все, с кем мне приходилось общаться в столице этого государства, говорили по-французски (если они не были русскими эмигрантами и не говорили только по-русски). Хотя - мельком мне приходилось слышать на улицу обрывки разговоров на иных диалектах, которые мне не удалось идентифицировать. Возможно, это и был тот самый местный язык. Добавлю несколько слов о россиянах: в небольшом Люксембурге, вероятно, внушительная российская диаспора: в Старом городе мне всего за два дня пребывания попался один русский метрдотель ресторана и двое русских, работающих в магазинах.

Алкоголь

В Люксембурге либеральное законодательство, регулирующее потребление алкоголя. В кафе, барах и ресторанах вам подадут алкоголь, если вы старше 16 лет, а возрастных ограничений на покупку выпивки в магазине не существует в принципе.

Безопасность

Герцогство производит впечатление очень безопасной страны. В центре города не видно попрошаек, не видно мигрантов (не сочтите меня расистом, но обилие арабов и африканцев у русских туристов зачастую ассоциируется с опасностью). Продавцы в магазинах показались мне похожими на французов своей чрезвычайной вежливостью и предупредительностью и немало этим отпугнули - мне нравится чуть более живое общение.

Общественный транспорт

Главный транспорт Люксембурга - автобус. Стоимость поездки - полтора евро за два часа. На автобусе можно добраться до любой точки Нижнего города, но сложный рельеф делает некоторые районы Старого или Верхнего города недоступными. Единственный транспорт, который в состоянии проехать по его крутым и узким улочкам - это Petrusse Express, туристические вагончики наподобие детских паровозиков в наших парках развлечений. Он отправляется от Площади Конституции и путешествует по улицам один час. В салоне можно надеть наушники и выбрать один из шести языков, на котором вам расскажут об истории города.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
13.10.2019 09:18
+0

Спасибо за ваш комментарий он очень полезен

ответить
Комментарий к сообщению: