Куда сходить в Люксембурге и что посмотреть?

Начать знакомство с городом Люксембургом (имеющим одноименное название со всей страной) стоит с его центральной площади Конституции. Несмотря на то, что эта площадь самая главная в городе, по размеру она очень и очень небольшая. В ее самом центре установлен памятник жителям города, которые погибли в мировых войнах. А у подножия этого памятника есть еще одна знаковая статуя - воину, который скорбит по своему погибшему товарищу. Этот монумент был сооружен здесь в 1923 году. В 1940 году он был полностью разрушен нацистами. Восстановительные работы на скульптуре и приведение ее в тот вид, который есть сегодня, закончились только в 1984 году.

Обратите внимание на вершину памятника. Здесь располагается "Золотая фрау". У нее в руках вы увидите лавровый венок. Немцы во время оккупации и эту скульптуру хотели полностью уничтожить. Однако ее удалось спасти и после войны полностью восстановить. Так была увековечена память о всех жителях страны, которые погибли в годы войны. С Площади Конституции вы можете наблюдать Собор Люксембургской Богоматери и все его три башни.

Собор территориально находится в южной части небольшого, но уютного города Люксембург. Он был сооружен здесь в начале 17-го века и изначально являлся церковью для местных иезуитов. Из-за того, что здание собора возводилось сразу в духе двух эпох, вы увидите детали и черты интерьера, как строгого стиля готики, так и мягкой архитектуры эпохи Возрождения. Это переплетение вех и подарило Собору Люксембургской Богоматери необычайное разнообразие его архитектурных элементов. Например, здесь вы увидите, мощные ехоры, удивительной красоты скульптуры и грандиозные крипты, которые выполнены в ярком мавританском стиле. Этот Собор сегодня является местом для исповедей, чтения молитв, а также паломничества римских католиков. С 18-го века образ Богоматери — Утешительницы всех скорбящих влечет их сюда.

Обязательно в этом Соборе посетите смотровую площадку. Отсюда можно увидеть многие знаковые места города. Вы заметите, например, мост герцога Адольфа. На осмотр этого моста я и рекомендую вам отправиться далее. Он сегодня стал по праву неофициальным символом города и является одной из главных туристических достопримечательностей Люксембурга. Это некий символ независимости всей страны. Этому мосту уже более века, и в народе он получил название "Новый мост". Его часто сравнивают со "старым" мостом, что находится в провинции Passerelle. Последний был сооружен в период между 1859 и 1861 гг. Первый же камень этого моста Адольфа был заложен на этом месте летом 1900 года, но открыли его лишь три года спустя. В 1961 году мост Адольфа был полностью реконструирован. А уже в нашем веке был построен и временный мост рядом, чтобы разгрузить городской трафик.

Далее вас ждет еще одна визитная карточка города – Большой Герцогский Дворец. Сегодня это действующая резиденция семьи самого герцога Люксембурга. Здание этого дворца было сооружено давно, в середине 16-го века. В начале своей истории сооружение являлось обычной городской ратушей. В конце 19-го века здание приглянулось Великому Герцогу. С тех пор оно и стало резиденцией членов правящей семьи. А вскоре к дворцу пристроили дополнительное крыло, где расположились личные комнаты Великого Герцога. В годы войны это здание использовалось как обыкновенная таверна. В его залах устраивались всевозможные концерты. Тогда было испорчено и вывезено за пределы государства множество ценных вещей, предметов декора и интерьера великолепных залов дворца. В 1945 году, когда дворец вернули Герцогине Шарлотте, его привели в достойный вид. С тех пор дворец несколько раз реконструировался и ремонтировался. Каждая новая семья, которая жила здесь, старалась приблизить интерьер дворца к современным модным трендам. Сегодня Герцогский Дворец функционирует исключительно как рабочая резиденция. Семья же Великого Герцога живет в другом месте.

В ходе своего знакомства с Люксембургом обязательно побывайте и на площади Гийома II. Часто местные жители называют это место Кнюделер. В переводе это означает "пояс францисканских монахов". На этом самом месте до 19-го века располагалось их аббатство. На эту площадь вы можете попасть с центральной улицы Rue de Fosse. Обратите внимание здесь на памятник Вильгельму II, в самом центре площади. Он выполнен в виде величественной статуи герцога, который сидит верхом на коне. После череды революций начала 19-го века года, когда Люксембург то входил в состав Бельгии, то Голландии, и даже Германии, и наконец, стал самостоятельным государством, герцог Вильгельм II стал одновременно и Великим Герцогом Люксембургским, и королем Нидерландов. Сегодня на этой площади возле памятника функционирует небольшой рынок, где вы сможете (в сезон) приобрести вкуснейшую люксембургскую землянику. А на южной стороне площади вы заметите ратушу, которая была сооружена в 1830 году в классическом стиле. Сегодня она служит нуждам управления городской власти. Обойдите эту площадь по периметру и вы увидите небольшой фонтан со стилизованным изваянием лисицы. Он сооружен в честь известного люксембургского поэта Мишеля Роданже.

Еще одна интересная достопримечательность столицы и всего Великого Герцогства – это знаменитый Виадук Кришберга. Это грандиозный мост, выполненный из камня. Его сооружение имеет интересную историю. Реки Петрус и Альзет протекают через весь город Люксембург и разделяют его пополам. Чтобы соединить две части города, через них перекинули достаточно большое количество мостов (более сотни). Вы, конечно, не сможете осмотреть все, но самые знаменитые пропустить нельзя. Вот как раз одним из самых старых мостов и остается на сегодняшний день Старый Виадук, или, как его здесь называют, виадук Кришберга. Со смотровой площадки Старого Виадука, построенного в середине 19-го века, открывается уникальная панорама всего комплекса паркового ансамбля, что раскинулся в долине реки Петрюс. Виадук приведёт вас в оживленный городской квартал с многочисленными административными зданиями. Достаточно пройти мимо зданий стального концерна "ARBED", сберегательной кассы Люксембурга, а также мимо вокзала с его знаменитой башней.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
14.10.2019 15:40
+0

Люксембург прекрасен. Были летом. и были приятно удивлены сколько всего интересного сочетает в себе эта маленькая страна. Одни замки чего стоят.

ответить
Комментарий к сообщению: