Отчет об отдыхе в Охриде. Июль 2015

|
12.08.2015
Впечатление от отдыха в июле

Это замечательное время для посещения этого города и вообще озера Охрид.

Семейный отдых

Впервые на озере Охрид мы побывали 3 года назад. Сняли апартаменты не далеко от озера и поехали. За три дня. которые мы там провели, мы посмотрели город, объехали на машине окрестности и полюбили Охрид. Желание вернуться туда не пропадало.

Где лучше остановиться?

Лучше всего селиться не далеко от города Охрид, но все-таки не в нем. Самые хорошие пляжи находятся в нескольких километрах от города. Есть много отелей , расположенных на берегу, но они дороговаты, особенно в сезон. Нам нравится вариант, когда бронируется апартамент или гостевой дом (семейный отель), расположенный на берегу. На озере столько интересного, что приходили в отель только спать.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно доехать на машине до музея на воде. Подняться на высокую гору, на высоту почти три тысячи метров и полюбоваться видами сверху. Хорошо бы взять с собой кофточку, так как температура воздуха наверху будет минимум на десять градусов ниже, чем на озере.

Экскурсионные программы

Очень интересно можно провести день, если от причала в Охрид отправиться на кораблике до монастыря Святой Наум, это примерно полтора часа плыть в одну сторону. Очаровательные виды, водная прогулка, возможность сделать замечательные фотографии и посмотреть на озеро со стороны воды.

Кроме монастрыря, который можно посетить, там чудный пляж, отличные рестораны и кафе, где можно пообедать не дорого или просто посидеть отдохнуть в кафе.

Пляжи

Пляжи лучше там, где меньше народа. Хороший пляж в Струге, но очень многолюдный. Для любителей тишины лучше останавливаться в нескольких километрах от крупных зон отдыха.

Шоппинг

В Охриде и в Струге есть много не плохих магазинов, где не дорого можно купить вещи из натуральных тканей, хорошую обувь, солнцезащитные очки и сувениры. Ассортимент товаров отличается в лучшую сторону от типичных курортов, где продается только необходимая для пляжного отдыха дешевая ерунда, и часто по необоснованно высоким ценам.

Питание
Где можно поесть?

Покушать можно очень даже вкусно и не дорого. В этот раз, правда просмотрев много рекомендаций туристов, мы открыли для себя несколько хороших кафе. В Охрид - это кафе Орфей, которое находится на улице Партизанская. В Струге - это кафе Святой Никола.

О качестве еды и обслуживания

Все очень достойно, вкусно и очень приятно по ценам.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Суп стоит примерно 200 - 300 динар. Второе 130 -200 динар. Салаты около ста.

Развлечения

Прогулка на кораблике до монастыря Святой Наум стоит 10 евро на человека. На территории парка стоянка 4 часа. Катание на лодочках в парке стоит 100 динар. Сейчас курс 1 евро = 61 динар.

Плюсы отдыха в Охриде

Замечательные пляжи и вода. Нет волн, отличная температура воды. Большое количество туристов совершенно не создает толпы. Никто не мешает друг другу. Гулять можно и утром и днем и вечером. Нет жары в середине дня, как на морских курортах. Спать можно спокойно не включая кондиционер.

Минусы отдыха в Охриде

Лично для нас минусов нет, а есть только желание вернуться туда еще раз.

Стоит ли отдыхать в Охриде?

Стоит отдыхать обязательно. К этому курорту у меня особенно теплое отношение и я понимаю почему многие люди ежегодно приезжают на это красивейшее озеро, которое занесено в список объектов, охраняемых Юнеско.

Жаркое время переносится значительно легче.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: