Охрид – город света

|
03.05.2014

Когда мы ехали по горной дороге из Скопье, и машина взобралась на холм, внизу, в ложбинке был виден маленький македонский город. Это был Охрид с небольшими жилыми домами, спрятанными среди вековых хвойных деревьев. Издалека казалось, что он стоит на берегу моря. На самом деле Охрид расположился вдоль одноименного озера, по другую его сторону находится Албания.

Озеро является одним из самых глубоких на Балканском полуострове и вместе с тем самым древним. История его возникновения схожа с Байкалом и насчитывает 5 миллионов лет.

Судя по многочисленным туристам на улицах, курорт очень популярен у европейцев, но представителей Восточной Европы там практически нет. У нас так: мало рекламы – мало и приезжающих. Мне пришлось обойти несколько турагентств, прежде чем я нашла хорошую путевку в Македонию.

Еще древние греки назвали Охрид «городом света». Вечером зажигаются огни в домах и на набережной, они отражаются в озере, и создается впечатление, что светло как днем. Улицы Старого города выложены булыжником, а проходы между домами узкие. Тем романтичнее сидеть в кафе, с двух сторон зажатом каменными стенами.

Самая древняя историческая часть города находится на скале, в этом месте сосредоточено больше всего достопримечательностей. Наиболее известная – церковь Святого Иоанна. Рядом с ней – часовня, вырубленная в скале, с живым родником.

Было интересно наблюдать, как на окраине города работала группа археологов. В Охриде до сих пор ведутся раскопки, а каждый день совершаются новые открытия: то была найдена базилика, то фундамент храма, то настоящий клад с монетами венецианского образца. На месте раскопок власти собираются выстроить целый квартал, следуя найденным древним чертежам. Причем современная техника не используется, а строится все вручную, как и тысячи лет назад.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
01.06.2014 20:07
+1

Красиво и по делу написали.

То, что в Охриде мало туристов — это даже плюс, можно без забот погулять и прочувствовать всю атмосферу места.

Мне никакие туры в Охрид, по крайней мере из России, почему-то не встречались. Хотя я очень мало пользуюсь услугами туристических посредников, предпочитаю ездить сам, бронировать все и покупать билеты — выходит дешевле чуть ли не в два раза, главное не лениться и привыкнуть к этому, все очень просто на самом деле, гораздо проще, чем может показаться тем, кто привык покупать полный пакет готового продукта, где вам и страховку по двойному тарифу навяжут, и гостиницу второсортную за большие деньги только потому, что у агента с ними свой договор и личная выгода.

Больше путешествуйте сами, мир открыт!

ответить
Комментарий к сообщению: