Скопье как на ладони

|
08.04.2014

Перед поездкой в Македонию я немного опасалась за свою безопасность, зная недавнюю историю страны, насмотревшись по телевизору о стычках между христианами и арабами. Но в турагентстве заверили, что достаточно соблюдать несколько элементарных правил и пребывание в стране оставит только приятные впечатления. Главное, что я усвоила, это не ходить по темным улицам, не соваться в районы проживания арабского населения, не менять где попало валюту.

Так я оказалась в столице Македонии – Скопье. Гостиница сразу произвела хорошее впечатление, сервис и отношение персонала – внимательное. Завтрак был не очень плотный (яичница, тосты, булочки, чай), но видно, так принято у македонцев. Обедов и ужинов в отеле не предусматривалось, поэтому нужно было самой искать, где поесть. Нашей экскурсионной группе попался гид, который на несколько дней стал нашими глазами и ушами. Сразу подсказал несколько недорогих кафе и ресторанов, обедал в них вместе с нами. Из уважения к стране мы соглашались на меню из македонской кухни. У нашего гида везде были знакомые, поэтому в закусочных нам часто делали скидки, мини-презенты и мило улыбались. Наверное, у них там свой бизнес и договоренность, куда приводить клиентов, но мы-то остались довольны! Обязательно также заглянули в крупный торговый центр «Ramstore» и накупили сувениров.

Из экскурсионной программы самыми познавательными были посещения древней крепости Кале в центре города и каменного моста 15 века. А наиболее яркие впечатления остались от Креста тысячелетия, который воздвигли только 12 лет назад. Его высота более 60 метров, а сам он стоит на высокой горе, так что добраться до него можно только по канатной дороге. Внутри креста есть лифт, который поднимает туристов на смотровую площадку. А там как на ладони виден весь красивый Скопье.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: