Что стоит посмотреть в Скопье?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Знакомство со столицей Македонии стоит начать с площади, которая имеет одноименное название со страной. Эта поистине огромная площадь не может не удивлять своими размерами. Свободное пространство появилось здесь, к сожалению, благодаря трагическому событию - землетрясению 1963 года, которое разрушило ряд строений, находившихся я на месте нынешней площади.

На этой площади сегодня вы можете увидеть сегодня сразу несколько памятников виднейшим полководцам разных эпох, царям древности и просто различным святым. В окрестностях площади Македонии располагаются самые известные городские клубы, крупнейшие торговые центры, а также кафе и рестораны национальной кухни. Стоит заглянуть и в местные сувенирные лавки, предлагающие самый широкий ассортимент сувениров из разных ценовых категорий. В центре площади обратите внимание на возвышающуюся монументальную конную скульптуру Александра Македонского. Ее высота достигает более 20 метров. У подножия постамента расположено восемь скульптур, которые изображают восемь солдат знаменитой македонской фаланги. Особый интерес туристов вызывает памятник царю Самуилу, выполненный из мрамора и скульптура, которая изображает Мать Терезу. А рядом с мостом Камени можно увидеть и памятники героям великого македонского сопротивления: Гоце Делчеву и Даме Груеву. Сам мост Камени приведет вас от площади Македония на другой берег реки. Мост был построен давно, еще в 15-м веке из очень крупных каменных блоков и отлично сохранился вплоть до наших дней.

Еще один мост македонской столицы, заслуживающий вашего внимания - Каменный мост Скопье. Сегодня это, пожалуй, одно из самых главных украшений города. Он соединяет новую и старую часть города. Ежегодно этот мост посещает очень большое количество туристов, потому на нем регулярно проводятся ремонтно-строительные работы. Сегодня восстанавливается ранее разрушенная гауптвахта, которая когда-то была построена на высшей точке моста. Точная дата постройки самого моста осталась неизвестна для истории. Есть много теорий о времени его строения. Одна из версий гласит, что мост построили в эпоху Османской империи в середине 15-го века. Сооружение тогда строили из массивных каменных блоков, а поддерживают сегодня мост несколько колонн. Обратите внимание на обрамление конструкции всевозможными декоративными элементами исламской религиозной и светской архитектуры. С одной стороны моста изображены герои того же македонского сопротивления, а на другой – памятники известным просветителям Кириллу и Мефодию. В средней части моста вы увидите мемориальный камень, который был установлен здесь в честь лидера крестьянского восстания Карпоса, который был сброшен турками в Вардар.

Следующий интересный для посещения в столице Македонии объект – башня Саат Кула. Это старейшая часовая башня на территории страны. Это любопытное с архитектурной точки зрения сооружение построили в 16-м веке. В те времена бой часов башни, который разносился на километры вокруг, извещал местных жителей о начале ежедневной молитвы. Часовой механизм Саат Кула привезли из Сигета. А сама башня была выполнена в уникальном стиле. Обратите внимание на то, что здание имеет гексагональный фундамент, а также крышу, характерную больше для средневекового зодчества на Руси. Сооружение серьезно пострадало от пожаров и землетрясений в разные периоды развития государства. Новые часы, которые установили здесь после реставрации и которые вы можете сегодня увидеть, доставили из Швейцарии в начале 20-го века. Сегодня Саат Кула – это не только значительный элемент архитектуры города, но и ценный исторический памятник. Контуры башни являются главным ориентиром для жителей и гостей Скопье.

Еще одна достопримечательность Скопье - это крепость Кале. Первые поселения на этом месте датируются 4-м веком до нашей эры. Сооружение же возвели во времена византийцев в 6-м веке. В 14-м веке, после того как Скопье взяли турки, крепость использовалась ими в качестве казармы. На протяжении всей своей истории крепость несколько раз разрушалась завоевателями, после чего ее полностью восстанавливали и перестраивали. В конце Первой мировой войны здесь располагался штаб австрийской армии. В период с 1921 по 1930, когда на этом месте образовалась Югославия, в крепости построили здания военного назначения. Здесь был обустроен генеральный штаб, а также склады хозяйственного назначения и казармы. В середине прошлого века войска были полностью выведены из крепости, и все здания передали историко-археологическому музею. Крепость очень сильно пострадала от землетрясения 1963 года, многие ее сооружения были разрушены. На сегодняшний день уже восстановлены зубчатые стены, а также башни, с которых мы можете увидеть прекрасный панорамный вид на город Скопье.

Ну а завершить свое знакомство с удивительным Скопье можно, посетив величественный Старый рынок (Старая Чаршия). Сегодня это, пожалуй, крупнейший рынок всех Балкан (за пределами Стамбула). Сам базар располагается вдоль восточного берега реки Вардар. С 12-го века он являлся торговым центром всего города и по сей день не утратил этой своей значимости. На сегодняшний день Старый рынок имеет статус национального культурного заповедника Македонии. Кстати говоря, его статус заметно поднялся еще в Османскую эпоху, когда на этой территории располагалось более 30 мечетей, различные караван-сараи, всевозможные торговые лавки, торгующие всякой всячиной и другие турецкие сооружения. Хотя архитектура базара в основном исламская, на его территории есть и несколько церквей. Кстати, на территории Старого рынка располагается сегодня и большой по площади крытый рынок, который был построен здесь в 15-м веке, а также башня с часами 16-го века. Вы можете, прогуливаясь здесь, побывать и в Галерее современного искусства, которая разместилась в здании бывшей турецкой бани. Обязательно осмотрите в процессе посещения рынка и множество мечетей, сохранившихся здесь до наших дней, а также сохранившиеся караван-сараи, где сегодня размещаются отели, церковь святого Спасения и другие туристически значимые сооружения.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: