Получение визы в Македонию. Стоимость визы и необходимые документы.

Власти Македонии стараются привлечь российских туристов не только красотами своей древней страны, но и отсутствием необходимости возиться с визой для ее посещения. Вообще раньше визу надо было делать, но для россиян визовый режим был снят. Хоть это временная мера и официально будет действовать до 15 марта 2015, но по слухам, ее могут и продлить. И правильно сделают в таком случае. В данный момент каждый гражданин России имеет право находиться в Македонии до трех месяцев без визы. А если вдруг кому надо остаться в этой стране на более длительный срок, то без проблем можно оформить длительную визу, но уже заранее в консульстве этой республики в Москве. Кстати вот ее данные - Москва, ул. Дм. Ульянова 16, корп. 2, п. 8, офис 509—510

телефон/факс: (499) 124-33-57, 124-33-59, 982-36-34

А для тех, кому срок пребывания до 90 дней в Македонии вполне достаточен, при прохождении границы нужно лишь иметь загранпаспорт, срок действия которого заканчивается позже выезда из этой страны. Еще нужно показать медицинскую страховку и подтвердить справкой свою финансовую состоятельность.

А для получения длительной визы в консульстве надо предоставить следующие документы:

  • загранпаспорт, срок действия которого должен истекать не раньше, чем три месяца со дня окончания поездки и в нем должно быть две чистые страницы
  • копия первой страницы паспорта, анкета и фото туриста
  • приглашение от македонской стороны, либо ваучер российской турфирмы. В нем должно быть указано о приобретении тура в Македонию
  • это необязательное, но желательное условие - медицинский полис на весь срок поездки.

Для детей стандартные требования - нужно свидетельство о рождении, а если ребенок едет с один из родителей, но необходимо нотариальное разрешение от второго. Для пенсионеров и студентов нужно еще письмо от спонсора.

Визу оформляют максимум три дня и требуется оплатить консульский сбор в размере 12 евро. Для детей, имеющих свой паспорт сумма такая же.

По-моему, совсем не сложно и надо пользоваться моментом и ехать в Македонию пока они опять не решили ввести с Россией визовый режим.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
08.11.2014 13:10
+0

Мы ездили в Македонию в тот период, когда между нашими странами действовало соглашение о безвизовом обмене лишь в определенный сезон года, и мы под него не попали. Однако, оформлять национальную визу Македонии не пришлось, так как у нас была действующая мультишенгенская виза, выданная финнами на год. Подобное соглашение о признании шенгенских виз, наравне с действующими национальными визами, в ряде стран - претендентов на вступление в это единое визовое пространство в последнее время стало обычной практикой. Также точно можно въехать, например, на Кипр, в Болгарию, Румынию, Хорватию. Главное, чтобы у вас был действующий мультишенген. Причем, в соответствии с правилами его использования, дни, проведенные в странах, которые не являются членами Шенгенского соглашения, не идут в зачет дней, которые вам положены для проведения в Европе в рамках вашей действующей визы. Как правило, это 90 дней. На границе между Болгарией и Македонией пограничники просто собрали наши паспорта и выдали нам их через некоторое время со штампами-отметками о пересечении границы рядом с нашими шенгенскими визами в паспортах. Никаких дополнительных документов (ваучеры на отели, страховки и т.д.) никто от нас не потребовал.

ответить
Комментарий к сообщению: