Особенности отдыха в Антананариве

Антананариву – столица Мадагаскара. До 1977 года город назывался Тананариве (или сокращённо Тана). Кстати, местное население по-прежнему называют свою столицу просто Тана.

У этого города не очень богатая история, он был основан в XVII веке. Основателем считается король Имеринского государства с оригинальным именем – Андрианзака. Сам город начинался с маленькой крепости, которая потом стала выполнять роль королевской резиденции. Название города с языка мерина переводится примерно как «тысяча деревень» или в другом варианте «город тысячи воинов». В XIX веке город становится столицей объединённого Мадагаскара. Но самое интересное, что в этой столице ещё долгое время не было построено каменных зданий. Дело в том, что в 1825 году указом королевы Ранавалуны I строительство каменных домов было запрещено. Исключение составлял только Королевский дворец Рува (Рова). Что логично – кто запретит царям?

Лишь к концу XIX века после изгнания королевы Ранавалуны III город получает название Тананариве и становится центром французской колонии. Именно в это время здесь был основан университет Мадагаскара.

После получения Мадагаскаром независимости в 1960 году по устоявшейся традиции становится столицей независимого государства.

В целом климат Антананариву можно назвать мягким, что обусловлено относительно большой высотой (от 1200 то 1470 метров над уровнем моря). Также несколько смягчающее влияние оказывают моря и океан, окружающие Мадагаскар. Мягкости климата в Антананариву также способствует то, что город расположен в долине между двух холмов.

Сезон дождей длится с ноября по март, так называемый «сухой сезон» имеет период с мая по сентябрь месяц. Ещё два месяца (апрель и октябрь) являются как бы переходными. Влажные месяцы более тёплые и теоретически более комфортные для отдыха (если не обращать внимания на дожди и повышенную влажность). Ведь постоянные дожди мешают посещать достопримечательности страны и уж точно не дают возможность сделать красочные фотографии. В то же время сухой сезон характеризуется приятными тёплыми днями, но достаточно прохладными как для Африки ночами (7-10°C). В общем, погоду тут подобрать под себя сложно…

Антананариву может предложить своим гостям достаточное количество достопримечательностей, которые покажутся интересными. Наиболее известным является здание Дворца Райнилайаривуни, построенный для королевы в 1828 году. В настоящее время дворец является действующей резиденцией президента страны.

Интересной достопримечательностью столицы есть рынок Зума (название, кстати, переводится как «пятница»). На рынке можно купить себе оригинальные вещи от местных производителей.

Как взрослым, так и детям придётся о душе Большой Зооботанический сад Цимбазаза. Этому зоопарку уже почти 100 лет (о нём вкратце чуть ниже).

Обязательно стоит посмотреть удивительное озеро Ануси. Необычность его заключается в том, что вода в озере сиреневого цвета.

Главной особенностью Антананариву является то, что здесь иногда может создаться впечатление, будто вы находитесь где-то во Франции. Сказывается влияние того, что Мадагаскар некоторое время был французской колонией. К одним из лучших отелей города относится «Hotel de France». На колоритных улочках Антананариву то и дело попадаются магазинчики с надписями «Сделано во Франции», попадаются надписи на французском языке. Более того, много улиц имеют французские названия. По городу часто проезжают старенькие автомобили марок «Renault» и «Citroen». Здесь витает французский дух.

Архитектура Антананариву во многом привязана к природной особенности (напомню, город стоит на двух живописных холмах). Здесь в основном невысокие дома, и со стороны смотрится, что они будто ступенями поднимаются вверх по склонам холмов. Улицы города образуют причудливый лабиринт с множеством террас, арок и уютных парков. Всё это делает Антананариву неповторимым и чрезвычайно привлекательным для путешественников.

Город как бы разделён на две части: Верхний город и Нижний город.

Нижний город является торговым центром, где располагаются многочисленные рынки и сувенирные лавки. Именно в этом районе гости столицы приобретают себе эксклюзивные предметы и вещицы, характерные только для острова Мадагаскар. Также тут находится железнодорожный вокзал.

Верхний город – это своего рода хранитель культурных и исторических традиций Антананариву. Большинство архитектурных достопримечательностей здесь и расположено.

Однако туристы со всего мира едут сюда любоваться не только и не столько красотой старинных построек. В столице Мадагаскара находится потрясающий зоосад Цимбазаза, где можно увидеть редких и исчезающих животных острова, в частности, лемуров. Помимо лемуров посетители парка могут посмотреть на больших черепах и огромных крокодилов. Туристам наверняка будет интересно заглянуть в Академический музей, расположенный на территории зоосада – его главными экспонатами являются скелеты доисторических животных.

А всего в нескольких километрах от Антананариву находится интереснейший заповедник Перинет. Только здесь можно увидеть в естественной среде обитания симпатичных короткохвостых лемуров. Уникальными являются ночные поездки, организуемые в заповедник, когда путешественники собственными глазами имеют редкую возможность наблюдать за этими любопытными животными (не секрет, что лемуры ведут ночной образ жизни).

Антананариву – идеальное место для отдыха туристов, уставших от городского шума, а также обилия водных пляжных развлечений, которые широко распространены на большинстве других курортов Индийского океана. При этом можно по-настоящему окунуться в тропическую экзотику. Мадагаскар – это вообще уникальный и неповторимый остров на планете.

А какое тут разнообразие всевозможных экзотических фруктов! Оно может удивить любого человека. Среди прочих, к которым уже все привыкли, это – манго (но спелый, а не как в наших супермаркетах), личи, аннона, необычные сорта бананов, гуаява. Эти фрукты обязательно нужно попробовать.

Кстати говоря, цены на питание на Мадагаскаре очень «приятные» для кошелька. Хотя именно в Антананариву они несколько выше, чем в других городах и местечках острова. Но, тем не менее, любой турист, не напрягая свой семейный бюджет, имеет возможность попробовать все местные фрукты и вкуснейшие деликатесы за время нахождения на этом чудесном острове.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
01.02.2015 20:15
+0

Среди культурных мероприятий, которые можно посетить в Антананариво, особняком стоят оригинальные представления, проходящие в театре "Хира гаси".

Хира гаси – это такой народный театр, его артисты устраивают свои представления не в конкретном месте, а в различных частях города, просто под открытым небом. На них можно попасть даже случайно, даже не зная этого.

Лучшие артисты государства Мадагаскар соревнуются друг с другом в музыке, поэзии, искусстве танца и театрального ремесла. Благодаря такому подходу каждое представление театра "Хира гаси" представляет собой неповторимое и захватывающее зрелище.

ответить
Комментарий к сообщению: