Советы тем, кто собирается в Антананариву

Несколько советов тем, кто собирается ехать в Антананариву.

1. В стране в целом наблюдается нестабильная ситуация касаемо существующей денежной системы. Мало того, что можно увидеть денежные купюры различных видов и типов (и все они в ходу), так ещё на ценниках в магазинах в некоторых случаях написано несколько значений стоимости. Тут по большому счёту и совета не дашь. Вас будут пытаться обмануть, а вы будьте бдительны. Кстати, направляясь на рынок, запаситесь заранее мелкими купюрами (франками), иначе сдачи от местных торговцев можно попросту не дождаться.

2. На всех рынках нужно торговаться до последнего, так как все продавцы сильно завышают первоначальные цены, рассчитывая на удачную сделку (без торга). Кто был в Египте, поймёт, о чём я. Местные жители торгуются значительно реже туристов, но им изначально назначают реальные цены.

3. Чаще всего в Антананариву туристы покупают себе драгоценные камни (в частности, обработанные изумруды) и различные ювелирные изделия.

Рекомендуется покупать их только в специализированных магазинах. Дело в том, что покупателю вместе с такой покупкой продавцы должны выдать специальный экспортный сертификат. Его у вас обязательно потребуют на таможне, при отсутствии сертификата рискуете нарваться на очень крупный штраф. Сертификат также обязателен для вывоза из страны меховых изделий, объектов флоры и даже засушенных цветов. Помните, что торговцы на улицах указанную продукцию производят незаконно и, соответственно, никаких сертификатов не имеют.

4. В ресторанах и барах столицы давать чаевые не принято, но им всегда рады. Поэтому, если вы довольны обслуживанием, то не стоит обижать чужеземцев – 10% от суммы счёта будет вполне достаточно.

5. На Мадагаскаре не принято ходить в одежде армейского стиля. Не сбрасывайте со счетов этот совет. Стиль «милитари» здесь не только не в фаворе, но и вне закона. Появление на городских улицах в армейской одежде может повлечь за собой наказание, причём от небольшого штрафа до задержания, если будете хамить.

7. Ещё такой момент. Приглашение местными жителями иностранцев на свои национальные торжества является большой честью. Поэтому ни в коем случае нельзя отказываться, а принять приглашение с благодарностью. Только предварительно нужно поинтересоваться у своего гида о том, как правильно себя вести, что говорить и в каких ритуальных обрядах можно (и стоит ли) принимать личное участие.

Для тех, кто собирается брать автомобиль напрокат. Правила дорожного движения в Антананариву создавались по аналогии с французскими и в основном схожи. Однако, имеют определённые особенности. Поэтому, чтобы избежать на дороге непредвиденных ситуаций или штрафов, советуют в любом книжном магазине купить брошюрку с местными ПДД, где они идут с комментариями. Сам я не в курсе – гид рассказал.

У народа острова Мадагаскар, как, впрочем, у любого другого народа, есть свои правила и законы. Но объединяет их одно – нарушение каких-либо законов по причине их незнания никого не освобождает от ответственности (и туристы – не исключение). Тут ещё раз напомню про наличие экспортных сертификатов на вывоз драгоценностей или других сувениров, на которые это правило распространяется.

Обмен валют.

Деньги вам в любом случае придётся менять. Самый хороший курс предлагают, как ни странно, пункты обмена валют в аэропорту. Большинство банков работают с 8:00 до 12:00 и с 15:00 до 18:00. Во всех отделениях имеются банкоматы, работающие с платёжной системой Visa, но они вместе с банками закрываются в обеденный перерыв и на ночь. Некоторые банкоматы работают с картами MasterCard. Какая-то странная ситуация с разделением карточек, но такова, видимо, особенность их банковской системы.

В отеле «Madagascar Hilton» есть круглосуточный банкомат.

Перемещаться по столице возможно тремя способами. Самый популярный вид передвижения – это такси, здесь нужно заранее оговаривать стоимость дороги во избежание конфликтных ситуаций с местными таксистами. Средняя цена за проезд по городу составляет ~10 000 MGF (мадагаскарских франков). Автобусы (или как их называют «такси-би») выглядят не совсем как автобусы, это обычно комфортные мини-вены с небольшим количеством посадочных мест. Цена за проезд на автобусе колеблется от 1 до 2 тысяч франков. Большая часть автобусных остановок находятся в центре города, в районе улицы Ave de l’Indépendance.

Пешком – тоже распространённый вид передвижения по Антананариву, тем более, что есть на что посмотреть. Вы же сюда всё равно приехали как на экскурсию – вот и ходите, наслаждайтесь увиденным. Тем более, что в центре столицы, в районе Analakely, в час пик почти всегда случаются пробки. И в это время кроме как пешком вообще никуда не добраться.

Ну и напоследок о дополнительной безопасности.

Находясь в Антананариву, путешественникам следует полностью избегать или, если по другому не получается, максимально быстро покидать территорию следующих районов города: Амбундруна, Амбуидзатуву, Ануси, Анпасама, Аналакели. Так как в этих районах зафиксирован наивысший уровень преступности. Уточните у своего гида «запретное» местоположение и отметьте на своих картах.

А в общем, хорошего отдыха !

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: