Куда сходить в Антананариве и что посмотреть?

Главной достопримечательностью Антананариву является великолепный дворцовый ансамбль Рува Амбухиманга. В него входит несколько различных дворцов и усыпальницы монархов Мадагаскара. Честно говоря, все дворцы имеют такие сложные для восприятия названия, что нет никакой возможности их запомнить, да никому из приезжих это и не нужно...

Королевские дворцы выглядят действительно роскошно и впечатляюще. Особенно это заметно на контрасте со всеобщей бедностью простых людей и государства в целом. Сейчас в одном из замков открыт Исторический музей, экспозиция которого позволяет посетителям понять многое о жизни и сложной истории не только столицы, но и всего острова. При желании можно совершить экскурсию по Королевскому дворцу, для этого достаточно за весьма умеренную плату нанять гида из местных жителей. Главное – понимать, что он говорит…

Также на территории дворцового комплекса и рядом с ним расположены президентский дворец и несколько министерских зданий, в том числе и дворец премьер-министра страны.

Среди прочих архитектурных объектов, можно выделить здания Муниципального театра «Изутри» (на улице Ракетаманга) и Национальную библиотеку Мадагаскара. Посмотреть снаружи можно, но посещать, я считаю, нет необходимости.

Прогуливаясь по городу, туристы имеют возможность увидеть красивые особняки – в Антананариву сохранилось достаточно много памятников колониальной архитектуры. Самым идеальным местом для прогулок является улица Независимости (не зря же её так назвали). На этой улице расположено большое количество магазинов, баров и ресторанов.

Именно здесь находится самый крупный на острове рынок Зума. Это настоящий традиционный малагасийский рынок! Тоже является достопримечательностью столицы и включён во все городские путеводители. Ведь он входит в десятку крупнейших рынков всего мира, а его площадь занимает ни много ни мало – несколько городских кварталов. И только побывав на Зуме, вы сможете окунуться в настоящую мадагаскарскую атмосферу, где выбор товаров – просто огромнейший, а торговаться нужно «до упора», чтобы привезти отсюда с собой подарки и сувениры на память.

Вообще, в Антананариву более десятка всевозможных рынков и торговых площадей. И если уж вы решите уделить время их посещению, то наибольшего внимания также заслуживают Национальный центр малагасийских художественных промыслов (как мудрёно звучит) и Цветочный рынок.

Также в число наиболее посещаемых туристами объектов входит Кафедральный католический собор Антананариву. Может быть, это и не самое впечатляющее здание в столице, но внимания однозначно заслуживает.

Для гостей города будет интересно и познавательно заглянуть в Обсерваторию, которая работает каждый день, а также в Академию наук. Последнюю стоит посмотреть хотя бы из-за парадоксального сочетания вещей – Мадагаскар и Академия наук!

Любителям природы придётся по душе посещение парка Цимбазаза, расположенного в южной части Антананариву. Зоологический сад Цимбазаза был основан ещё в1926 году. Тогда это был относительно небольшой зоопарк. Сейчас он занимает площадь города примерно 24 га. Здесь обитают лемуры редких видов (некоторых, кстати, нельзя встретить в дикой природе).

Есть в зоопарке огромные черепахи, возраст некоторых из которых превышает 300 лет и большие крокодилы. Парк Цимбазаза также располагает потрясающим ботаническим садом. На территории парка работает палеонтологический музей, в экспозиции которого можно видеть окаменелости и скелеты древних доисторических животных. На посещение зоосада Цимбазаза у вас реально может уйти целый день. Это действительно потрясающее место для времяпровождения!

Если у вас достаточно времени на осмотр местных достопримечательностей, посетите несколько музеев столицы. Наибольшей популярностью пользуются Музей археологии и искусства Университета Мадагаскара, Зал прикладных искусств и Музей национальной музыки.

Когда вы будете осматривать роскошный дворцовый комплекс, не премините возможностью посмотреть (хотя бы бегло) Национальный музей Мадагаскара, который располагается в одном из дворцов.

Антананариву предлагает своим гостям уникальную возможность посетить Музей пиратов. «Le Musée des Pirates» (снова французское название) – это единственный в мире Музей пиратов. Он был построен и открыт совсем недавно, в 2008 году. В музее можно ближе узнать о великой истории пиратов и пиратства на острове Мадагаскар. И он сегодня действительно пользуется повышенным интересом у туристов.

Город также располагает муниципальным стадионом Махазима, куда могут сходить любители спортивных событий. Вроде бы как там можно и самому заниматься спортом.

На территории Антананариву представляет интерес необычное озеро сиреневого цвета Ануси. Посредине озера установлен памятник героям-мадагаскарцам.

Местные советуют ещё посмотреть на туннель, который в 1938 году построили французы. Но как по мне – достопримечательность такая себе. В Европе этих туннелей немерено и никто не пытается их преподносить как нечто особенное.

В окрестностях Антананариву также есть много интересных достопримечательностей. К наиболее важным объектам относится холм Амбухиманга. На вершине холма с таким причудливым названием находится старая крепость, а также потрясающий дворец. Это всё когда-то принадлежало малагасийскому королю Андрианампуйнемерину (хрен выговоришь имя). И дворец и окружающая его крепость были построены в XVIII веке. Однако местные считают, что ещё раньше на холме Амбухиманга проходили важнейшие религиозные обряды, поэтому в настоящее время это место посещает достаточно большое количество паломников со всего острова Мадагаскар.

Из природных объектов, заслуживающих внимания, больше других выделяется прекрасный заповедник Перинет. На его территории обитают редкие короткохвостые лемуры Индри. Про ночные экскурсии в заповедник я уже писал во вступительной статье. Но здесь живут не только лемуры. В заповеднике проживает более 800 (!) видов лягушек. Вы только вдумайтесь в эту цифру. Также заповедник известен восхитительными орхидеями, цветущими практически круглый год. Это действительно стоит увидеть!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: