Где недорого поесть в Бату Ферринги?

Бату Ферринги – небольшой пляжный поселок, разместившийся на северном побережье острова Пенанг. Его главной достопримечательностью является чистый и живописный пляж, ради отдыха на котором сюда в принципе и наведываются туристы. Однако кроме двухкилометровой песчаной прибрежной полосы Бату Ферринги может похвалиться своим ночным рынком, разнообразными отелями и множеством ресторанов. Так что, оказавшись на этом маленьком курорте, туристам непременно следует попробовать блюда знаменитой островной кухни. Причем насладиться вкусом малайской пищи у отдыхающих получиться не только в ресторанах и пляжных кафешках, но и на том самом ночном рынке. Именно на нем продается знаменитая уличная еда.

Знакомство с уличной едой на ночном рынке Бату Ферринги

Ежедневно после семи часов вечера на извилистой центральной улице Jalan Batu Feringghi начинают работать несколько сотен киосков, часть которых торгует не дорогой, но очень вкусной едой. Также традиционные уличные кушанья здесь продаются прямо с небольших тележек. На рынке царит шумная, но очень «вкусная» и веселая атмосфера. Продаваемый здесь стрит-фуд представляет собой фантастическое сочетание китайской, малайской и индийской кухни. Что в принципе и делает местную уличную еду уникальной.

Начать вечернюю трапезу можно с острокислого супа асам лакса. Его основными ингредиентами являются измельченная рыба, лапша и мелко нарезанные овощи. Плюс ко всему суп приправляется соусом из креветок. В итоге содержимое тарелки выглядит весьма необычно и имеет примерно такой же вкус.

Следующим пунктом в экзотическом меню может стать наси кандар или наси лемак. Оба блюда традиционно готовятся из риса. Их отличие заключается в том, что дополнительные ингредиенты к лемаку – арахис, вареное яйцо, ломтики огурца и маленькие жареные анчоусы заворачиваются в банановый лист и подаются вместе с пряным соусом к рису. В случае с кандаром все компоненты блюда – кусочки мяса или морепродуктов (на выбор), приготовленный на пару рис и соус карри выкладываются чуть ли не вперемешку на одну тарелку. Стоимость этих блюд примерно одинакова. Так что если захочется побаловать себя рисом с рыбой, то смело можно заказывать наси лемак. Если же предпочтительней отведать курицу или говядину, тогда выбор падет на ароматный наси кандар.

Кроме того, во время прогулки по ночному рынку стоит попробовать уличные закуски, среди которых satay – здешний вариант шашлыка, lok-lok – кусочки мяса, нанизанные на шампур и приготовленные в кипящей воде, а также hotpot – мясоовощной шашлык во фритюре. В среднем один шампур традиционной закуски обойдется в 8–10 ринггитов.

На базарных рядах продается не только существенная пища, но и всевозможные десерты. Чаще всего на глаза попадаются палатки, в которых беспрерывно жарятся мягкие внутри и хрустящие снаружи лепешки roti canai. Сам по себе вкус теплых лепешек нейтрален. Однако стоит его дополнить чашечкой горячего чая с большим количеством сгущенного молока и все резко изменится. Кстати, за простое лакомство придется выложить всего 4—5 ринггитов. Более изысканным десертом является фруктовый салат rojak. Он весьма прост в приготовлении, но при этом имеет свою изюминку. Дело в том, что вкус фруктовых составляющих – яблока, манго, гуавы оттеняется кусочками кальмара. Плюс ко всему весь тот фруктовый микс покрывается сверху слоем меда и расплавленного пальмового сахара.

Если же фруктовый салат покажется не особо экзотическим десертом, то можно заглянут в уличный лоток, где продается сладкое блюдо под названием cendol. Этот десерт готовится из зеленой рисовой лапши, кокосового молока, пальмового сахара и колотого льда. Казалось бы, что тут необычного. Да только малайцы ко всему этому добавляют еще красную фасоль, желе из какой-то травы и иногда кукурузу. Тарелка с лакомством выглядит броско. Остается только оценить вкус такого съедобного сочетания.

  • Покидая ночной рынок Бату Ферринги, туристы почувствует сытость, и даже признаки переедания. Что же касается финансовых потерь, связанных с покупкой уличной еды, то они буду невелики. Поздний ужин опустошит кошелек минимум на 4 ринггита, а максимум будет зависеть от аппетита отдыхающих.

Доступные кафе курорта

Прием пищи на этом курорте может проходить не только экзотическим способом. В Бату Ферринги имеется немало изысканных ресторанов и уютных кафетериев. Туристы в любой момент могут обратиться к местным жителям или персоналу приютившего их отеля с вопросом о поиске подходящего месте для ужина или обеда. Доброжелательные аборигены точно посоветуют неплохой вариант, где перекусить. Причем сделают это на чисто английском языке и даже подскажут, что лучше всего заказать в том или ином общепите.

Так, напротив художественной галереи Яхонг работает небольшое, но очень уютное семейное кафе «Helena Cafe». Управляют этим заведением мать и дочь. Представительница старшего поколения командует на кухне, где готовятся блюда индийской и национальной малайской кухонь. В свою очередь за прием гостей и хорошее обслуживание отвечает дочь. Еда здесь достаточно вкусна, а цены вполне умеренные. Наверно поэтому кафе никогда не пустует.

  • В среднем обед на двоих в этом заведении обойдется в 40–50 ринггитов. Точный адрес кафе: Jalan Batu Ferrenghi, 43В.

Еще одно неплохое заведение, готовое не только накормить туристов, но и предоставить им бесплатный доступ к вайфаю располагается прямо возле пляжа на Lot, 415. Называется кафе очень просто – «Bora-Bora». В его меню представлены блюда местной и европейской кухни. Порции тут не очень большие, но утолить голод смогут. В большей мере это кафе пользуется популярность благодаря огромному выбору пива и коктейлей по умеренным ценам. Плюс ко всему попивать пенный напиток посетители могут внутри кафе или на открытой террасе, выходящей прямо на пляж. Правда, за аренду пляжного лежака придется заплатить в пределах 10 ринггитов. Однако сидя или лежа на нем можно будет ужинать, попивать коктейль и любоваться видом на океан, солнечный закат или огненное шоу.

  • Счет за ужин в кафе «Bora-Bora» составит 30–35 ринггитов. Посетить это заведение с воскресенья по четверг получится с 12:00 до 1:00. В пятницу и субботу кафе работает до 3 часов ночи.
Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: