Отчет об отдыхе в Бату Ферринги. Март 2015

|
17.05.2015
Впечатление от отдыха в марте

В Малайзии, в частности на острове Пенанг влажный тропический климат, поэтому +30°C воспринимались достаточно нелегко, в дневное время на улице находиться практически невозможно. Вода одинакова по температуре с воздухом, так что море совсем не освежало. Курорт оживает к вечеру, когда немного спадает духота, но даже после захода солнца свежести не чувствуешь.

Семейный отдых

Бату Ферринги - курорт, на который можно отправиться всей семьей. Малайзия по большей части мусульманская страна, поэтому любителям выпивки и дискотек делать здесь будет практически нечего. Городок небольшой, спокойный, после одиннадцати жизнь замирает. Отели расположены в основном на первой линии и оборудованы всем необходимым для отдыха всей семьи.

Что взять с собой на отдых?

- крем от укусов медуз

- спортивную обувь для прогулок по джунглям

- головные уборы

Где лучше остановиться?

На первой линии 4-5 звездочные, в основном сетевые отели со своей территорией пляжа и трехразовым питанием (например, Hilton, Hard Rock Hotel). Гостиницы средней категории находятся на въезде в Бату Ферринги (выходить на первой остановке, если следуете автобусом из Джоржтауна), но и на эти номера цены достаточно высоки. Чуть дальше, через автомобильную дорогу от пляжа, фактически на второй линии можно найти гостевые дома. Обычно это маленькая комнатка на одного или двоих путешественников, кухня и ванная комната общие. Условия спартанские, но это - самый бюджетный вариант. Мы останавливались в хостеле Lazy Boys и остались довольны размещением, порадовала дружелюбная атмосфера между хозяевами и гостями.

Чем занять себя на курорте?

- прогулка по ежедневному ночному рынку, протянувшемуся вдоль главной дороги через весь городок

- отведать морепродуктов в одном из потрясающих ресторанчиков на берегу моря

- посетить национальный парк Пенанга, побродить по джунглям

- съездить в столицу острова - город Джоржтаун, находящийся всего в получасе езды на автобусе

Пляжи

В Бату Ферринги отдых получился не совсем пляжным, чего мы совсем не ожидали. Вода очень теплая, но - мутная, грязного цвета, в воде сложно разглядеть даже собственные руки. Такое море окружает весь остров, так что дело совсем не в месторасположении городка. Песок желтый, достаточно крупный. Возле отелей мусора не было замечено, но стоит отойти чуть дальше как вся грязь попадается на глаза. Но больше всего омрачили купание огромные медузы, плавающие прямо у берега общественного пляжа. По словам пострадавших, жалятся очень даже чувствительно.

Шоппинг

Торговых центров и крупных супермаркетов на Бату Ферринги нет совсем, для этого нужно ехать в Джорджтаун, столицу острова Пенанг. А в городке остается довольствоваться ночным рынком, где можно прикупить и сувениры, и одежду, и "брендовые" сумки. Как и все арабы, малайцы любят поторговаться, покупателей не слишком много, поэтому цену можно хорошо сбить.

Питание

Малайзия - страна достаточно дорогая для проживания, и найти бюджетный ресторан практически невозможно. В основном популярностью пользуются ресторанчики на берегу, где можно заказать свежие морепродукты, но цены кусаются для бюджетного туриста. В отличие от Джорджтауна, где местной уличной еды встречается много, здесь торговцев с подобными тележками на каждом шагу не встретить. После заката солнца начинает свою работу фудкорт - ресторанный дворик с множеством лавочек, предлагающих и местную, и привычную для европейцев кухню по более-менее доступным ценам.

Плюсы отдыха в Бату Ферринги

- интересная культура

- флора и фауна, возможность встретить диких обезьян в джунглях

Минусы отдыха в Бату Ферринги

- мутное море с медузами, пляж

- цены

- недостаток цивилизации - нет торговых центров, невозможно расплатиться банковской картой

- климат - влажно, душно

Стоит ли отдыхать в Бату Ферринги?

Остров хорош для посещения проездом, отсюда недалеко добраться до материка или до острова Лангкави. Понравится также любителям природы и долгих прогулок по джунглям. Бату Ферринги не подходит для пляжного отдыха, приехавшие только за этим туристы будут разочарованы.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: