Чего стоит ожидать от отдыха в Бинтулу?

Бинтулу - прибрежный город в центральной части Саравака, в 610 километрах к северо-востоку от Кучинга и в 215 км к северо-востоку от городка Сибу. В чистеньком милом городке живет около 115 тысяч человек. Сегодня Бинтулу, уютно расположившийся на побережье Южно-Китайского моря, является крупнейшим портом в Сараваке.

Почему город назвали именно так? На этот счет существует несколько интересных легенд. По одной из них коренные жители этого региона – ибаны - практиковали охоту за головами, чтобы поддержать свой социальный статус в обществе. После ритуального убийства они бросали головы в реку Кемена. Плавать головам в реке подолгу не полагалось, так что, после коварных действий головы из воды собирали. Так вот, практика сбора голов называлась на местном языке «Менту Улау». Два ибанских война по имени Берник и Джелаб построили вдоль реки несколько домов. Вот они и их последователи и занимались отловом голов в течении реки, потому как именно в том месте воды были широкие и спокойные. Таким образом, небольшой поток реки был в конце концов назван «Менту Улау», а люди, пришедшие позже в эти края, по ошибке произносили название слитно – «Ментулау». Вот как-то так название превратилась сначала в «Бентулу» и, наконец, «Бинтулу». Согласно второй легенде у жителей этих краев были очень большие или длинные головы, и на языке меланау это явление называлось «Бат Улау», что впоследствии трансформировалось в «Бинтулу».

Видимо, первый раджа Саравака, Джеймс Брук из династии Белых раджей, решил, что название городку нужно оставить тем же, даже после того, как он велел построить тут форт (а дело было еще в середине 19 века). Впрочем, Бинтулу и был обычным маленьким рыбацким поселком вплоть до 1969 года, когда на шельфе залива были обнаружены месторождения нефти и газа - вот с тех пор число местных жителей выросло в 23 раза! Практически сразу же Бинтулу стал центром энергоемких отраслей промышленности (а еще крупным деревообрабатывающим комплексом), коим он и является по сей день.

В Бинтулу довольно просто добраться: недалеко от города находится аэропорт, и, кроме того, с другими городами штата Бинтулу связывают неплохие дороги. Местные жители Бинтулу приветливы и дружелюбны (и никто уже давно не отрезает голов).

Коренные народы составляют сегодня наибольшую долю населения города, более 60%, а так же тут живет немало китайцев, малазийцев , а так же есть небольшие индийские общины. Среди коренного населения - по-прежнему ибаны, ну и немного мелануанцев и представителей других местных племен. По данным правительственных источников в городе и окрестностях можно видеть около 230 ибанских «лонгхаусов», традиционных жилищ этих племен. Ибаны прибыли на постоянное место жительства в эти края в большей степени в середине 19-го и начале 20 века с разрешения правительства. А вот китайцы жили тут неподалеку со времен расцвета Брунейской империи, и позже переехали в Бинтулу, чтобы заниматься лесом.

Впрочем, помимо этих народностей, на улицах Бинтулу можно запросто встретить экспатов из Великобритании, Австралии, Нидерландов, Германии, Южной Африки, Новой Зеландии, Японии, Китая, США и Индонезии. Языкового барьера в Бинтулу не возникнет. Конечно, малайский язык является официальным в Сараваке, но английский язык в почете. Не смотря на то, что Бинтулу – город относительно небольшой, здесь вы найдете минимум 40 вариантов проживания, среди которых – парочка четырехзвездочных отелей, по десятку двух - однозведочных отелей, и около 15 гостевых домов. Причем, некоторые однозвездочные отели получают более высокие оценки, нежели отели более высокого класса- все относительно.

И теперь главный вопрос. Интересно ли туристу в городе Бинтулу? Что ж, безусловно! И интереснее всего будет узнать побольше о культуре населяющего эти края народа – за этим туристов отправляют в маленькие рыбацкие деревни по соседству, где им наглядно показывают, как рыбачить, плести сети, солить креветки и готовить местные блюда.

Есть в городе несколько памятников, возведенные в честь исторических событий, но они не столь впечатляют. А вот парки Бинтулу – это красиво! За новыми впечатлениями можно отправиться в национальный парк Симилиджау, расположенный в тридцати километрах от города, с его песчаными пляжами, скалистыми мысами, джунглями и непролазными лесами. Где-то недалеко от города есть зоопарк с тиграми и крокодилами, где-то рядом мелькает сад с бабочками.

Так же Бинтулу может предложить несколько храмов и мечетей, а еще тут проводится ежегодный международный фестиваль воздушных змеев - наверное, именно в этот момент стоит побывать в этом городе.

В конце концов, алые закаты над водной гладью реки - это очень романтично!

Не смотря на небольшие размеры города, тут возможен и какой-никакой шопинг. Конечно, это вам не столичные торговые ряды, но все равно тут есть парочка торговых центров вполне современного и приличного вида и два очень колоритных крытых рынка, где тоже обязательно стоит побывать.

И, напоследок, ночная жизнь в Бинтулу есть. Довольно скромная, но есть - и на том спасибо! Таким образом, поездка в Бинтулу может стать поистине незабываемым приключением!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: