Что стоит посмотреть в Бинтулу?

В Бинтулу – это красивая природа и культурная составляющая. Исторических зданий тут практически нет, потому что сам по себе город относительно молодой. Памятников и красивых необычных зданий тоже мало, и все же, вот чем можно полюбоваться в Бинтулу.

Поселок Джепак

Кампунг Джепак - рыбацкая деревня народа меленау (этническая группа, коренные жители Саравака), расположенная рядом с Бинтулу, в долине реки Кемена. Жители этой деревни занимаются производством саго (крупы из крахмала, получаемой из сердцевины некоторых видов пальм), ловят и сушат рыбу, делают белачан (креветочную пасту) и кинчалук (соленые креветки), а так же изготавливают терендаки (традиционные головные уборы).

Храм Куан Инь Тонг

Храм находится на Султан Искандар Джалан, всего в 2 километрах от центра города, похож на все остальные традиционные храмы - разноцветный, красно-золотой, расписной, со множеством интересных деталей, с чудесным двориком с искусственным водопадом и лестницами, украшенными фигурам драконов. Храм окружен тремя церквями - англиканской церковью Сент-Томас, методистской церковью и католической церковью Святого Антония. И, кстати, это единственный китайский храм в районе.

Мечеть Ассакирин

Название мечети означает «благодарность богу». Это небольшая мечеть с красивой голубой крышей и парком с искусственным водопадом, фонтаном и морем цветов вокруг в парке. Это центр религиозной деятельности мусульман в Бинтулу (хотя большая часть населения- христиане), а еще это самая большая мечеть в Бинтулу и единственная мечеть в Малайзии, которая поддерживается средствами BDA, местной муниципальной властью (а не религиозным отделом, как это обычно бывает).

Памятник Совету Негри

Чтобы было понятнее, Совет Негри – это парламент Саравака. Именно в Бинтулу проходило первое собрание законодательных органов Саравака – дело происходило в 1867 году по инициативе Чарльза Брука, Белого Раджи Саравака. В креслах зала заседаний помимо него сидели пять британских офицеров и шестнадцать малайских и меланауанских начальников. Большой камень в честь столетия со дня исторической встречи был водружен на этом месте в 1967 году, а рядом поставили красивую часовую башню с золотым куполом и фонтан (правда, уже в 1987 году). Еще через десять лет фонтан красиво огородили и в целях обеспечения безопасности, и в эстетических целях. Ищите памятник по пути в центр города Бинтулу.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Малайзии:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.