Почему туристы выбирают Джохор-Бару?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Джохор-Бару - город в южной части полуострова Малайзия. И кроме этого, он является столицей штата Джохор и самым южным город на материке Евразия. Местные жители любя, сокращают название города и называют его Джей-Би или просто JB. Этот шумный и современный город является вторым по значимости в Малайзии. И это не случайно. Ведь Джохор-Бару является развитым туристическим центром и ежегодно привлекает к себе множество людей. Для этого в городе есть все необходимое включая отели международного класс, многочисленные рестораны, торговые и развлекательные центры. У города есть особый ритм жизни, который присущ только ему. Джохор-Бару экономически благополучен и имеет такого же соседа в лице Сингапура. Благодаря этому в городе всегда много иностранцев. И это не только туристы, но и крупные бизнесмены.

Здесь проживают около 1,5 миллиона человек, но по сравнению с другими городами страны, застройка здесь менее плотная. В Джохар-Бару существует условное деление районов на юг, запад, север и восток.

Кстати, около 60% туристов в Джохор -Бару именно соседи из Сингапура. Город привлекателен для них по двум причинам. Во-первых, это рядом с домом, а во-вторых, они выигрывают на разнице курсов валют. Кроме того, цены в городе в ресторанах и магазинах намного дешевле, чем в их стране. Благодаря тому, что множество сингапурецев приезжают с целью отдыха и шопинга, трасса ведущая в Сингапур всегда заполнена разнообразным транспортом, от автобусов до мотоциклов.

К тому же Джохор-Бару служит отправной точкой для поездки в Десару. Это курорт на восточном побережье Малайзии. Еще из этого города очень удобно посещать такие привлекательные места как город Малакки и чудесные пляжи города Тиоман.

Джей-Би самый развивающийся в индустриальном смысле город Малайзии. И казалось бы, что это никак не может быть связано с туризмом. Но это не так, город очень привлекателен для туристов. Хотя по сравнению с соседним Сингапуром он проигрывает в чистоте улиц, зато выигрывает ценами и на питание в том числе.

Питание

Благодаря тому, что в Джохор-Бору много туристов разных национальностей, в город есть рестораны с национальной и европейской кухней. Для тех, кто предпочитает фаст-фуд, есть множество ресторанов быстрого питания, в том числи и всеми обожаемый "Макдональдс". А по соседству с ними находятся маленькие кафе, где можно отведать очень острые вьетнамские или малайские блюда. Самой главной основой малайской кухни традиционно является рис в разных его вариациях. Там обычно используют пресный рис под названием наси и дополняют его разными специями. Следует знать, что в традиционной малайской кухне никогда не используется свинина. Связано это с тем, что подавляющее население страны исповедует Ислам, а свинина запрещена в этой религии. Но верующие мусульмане в Малайзии терпимы к представителям других мировых религий и это значит, что блюда из свинины в Джохор-Бору найти в некоторых ресторанах все-таки можно.

А в малайской кухне традиционно используют рыбу, курицу, говядину и баранину.

Выбор малайских блюд огромен. Все туристам в первую очередь рекомендуют попробовать блюда из рисовой лапши с разными добавками. Также очень вкусные такие блюда как обжаренный рис с креветками, с добавлением овощей и яиц. Еще очень вкусные кусочки курицы со сладким соусом и говядина, отваренная в кокосовом молоке. Говядина вообще получается очень сочная и ароматная. Стоит обратить внимание на суп из хвостов буйволов. Звучит не очень привлекательно, но на самом деле это довольно вкусный суп. Салатов там тоже довольно большой выбор и они вкусные. А на десерт себя стоит порадовать очень вкусным желе и блинчиками с фруктовой начинкой.

Самым популярный напитком в Джохор-Бору является кокосовое молоко. Кокосовые орехи как в Тайланде продаются на каждом шагу и очень приятно пить холодное молоко через трубочку. Стоит это удовольствие копейки. Еще там любят пить чай и кофе. Кстати, там очень большой выбор свежевыжатых соков. А вот алкогольные напитки благодаря религии не употребляются местными жителями. Хотя при желании можно купить пиво или вино в магазине. Но пить все равно можно только у себя в отеле. Появление в нетрезвом виде на улице, как минимум, не уважительно.

Транспорт

Общественный транспорт в Джохор-Бору - это автобусы, метро в городе нет.

В городе есть два вида такси- красного и синего цвета. Разница между ними в том, что машины синего цвета перевозят пассажиров только по городе. А машины красного цвета могут отвезти и за пределы города. Есть еще один нюанс, что проезд в такси синего цвета выйдет в два раза дороже. Торговаться с таксистами нет никакого смысла, потому что все они работают по счетчику. И не стоит садиться в такси без счетчика, потому что таксист может сильно завысить цены. Кстати, там есть платные дороги и за проезд по ним необходимо будет платить дополнительно.

Проживание

Скорее всего благодаря многочисленным сингапурским туристам, которых никак нельзя назвать бедными, в Джохор-Бору есть много отелей высокого класса, где все создано для отдыха высшего уровня. Но и отелей 3 и 4 звезды там тоже не мало и они очень комфортабельные и обслуживание в них очень хорошо. В этом городе хорошо отдыхать всем, в том числе и бюджетным туристам. Для них в городе есть хороший выбор размещения в гестхаусах.

Развлечения

Город не рассчитан на то, чтобы в нем скучали туристы. В нем много больших развлекательных и торговых комплексов. Среди них можно выделить гигантских размеров комплекс беспошлинной торговли под названием Johor Bahru Duty Free Zone. Там можно увидеть и плавучий ресторан и зал для проведения конференции и ночной клуб. А для любителей шопинга там несколько этажей разнообразных магазинов. Кроме того, рядом с ним есть пристань, с которой отправляются паромы в Сингапур и Индонезию.

В окрестностях города тоже есть много интересных мест для проведения отдыха. Осмотр одних только плантаций ананасов чего стоит.

Джохор-Бару идеально подходит для интересного отдыха и к тому же это довольно безопасный город и интересен и для детей в том числе во многом благодаря многочисленным развлечениям и дружелюбию местных жителей.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: