Сколько стоит отдых в Кота-Кинабалу? Июль 2017.

Стоимость тура

Прошедшим летом впервые в жизни слетала в Малайзию на пару недель. Решила не брать никаких туров, а сделать все самостоятельно, скачала путеводитель, нашла полезную информацию в интернете и начала с покупки билета. Перелет из Владивостока в Куала-Лумпур и обратно стоил 30 тыс. рублей и еще 5 тыс. рублей

за перелет туда-обратно лоукостом AirAsia из столицы Малайзии в курортный город Кота-Кинабалу на острове Борнео.

Кота-Кинабалу средних размеров, от аэропорта до центра реально доехать на автобусе за 0,5$.

Ночевала я в хостеле Akinabalu в центре, который даже заранее не бронировала, сначала в общей комнате с кондиционером, потом в сингле. Соответственно 7$ и 21$ за ночь.

Цены на экскурсии

Обзорная экскурсия по городу в местных фирмах стоит 15$. Она занимает около четырех часов.

Еда и продукты

Малайзия не такая уж и дорогая страна. Порция еды в столовой стоит в среднем 1$, если там меню на английском, то может быть дороже в два и более раз. Бутылка воды (1,5 литра) по 0,25$. В магазинах большой выбор своей продукции: чая, кофе, соков, джемов, шоколадок, ну и, разумеется, как и езде в регионе блюд из лапши. Мне показалось, что по сравнению с Россией, кроме тропических фруктов ничего дешевого нет. Например, пачка местного чая (100 грамм) стоит 1$.

Сувениры и прочие товары

В Кота-Кинабалу все товары широкого потребления дороже чем в Куале-Лумпур, потому что большая часть промышленности находится на материке, следовательно, покупать что-то кроме местных сувениров невыгодно. Я купила поделку из дерева за 10$.

Стоимость услуг и развлечений

Посещение местного музея может стоить от 0 до 2$. На самую высокую гору в Малайзии бесплатно забраться можно только нелегально, а стандартный подъем по цивильной дорожке с указателями и туалетами будет стоит в пределах 15$ плюс около 10$ ушло на ночлег с ужином на перевале. Цены на такси в городе в около 5$ за долгую поездку.

Всего затрачено денег на отдых

$900

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: