Какой отель выбрать для отдыха в Кота-Кинабалу?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Кота-Кинабалу — это столица штата Сабах, который располагается на острове Борнео. Сам Кота-Кинабалу — это не очень большой портовый город, в нем самом нет никаких заслуживающих внимания достопримечательностей, зато из порта города отходят лодки, которые отвезут Вас на тропические острова — лодки уходят с самого утра до середины дня, а вернуться обычно можно в 4-5 часов вечера. Если Вы хотите отдохнуть на тропических островах, то в принципе Вы можете поселиться в отеле в самом городе, даже где-то недалеко от порта — с утра Вы сможете уехать на остров, вечером вернуться, правда Вам стоит учесть, что в самом городе делать особо нечего — можно погулять по набережной (она недлинная), посидеть в кафе, также посетить сеанс массажа (так мы, собственно, и делали, благо массажных салонов там много), мы ходили и на массаж стоп, и на массаж головы, и на тайский массаж — в общем, занимали вечернее время, а потом уже отдыхали в номере. Как правило, в городских отелях есть бассейн, где можно поплавать вечером. Также из Кота-Кинабалу стартуют разные экскурсии — это и экскурсии в заповедники, и поездки по джунглям. Таким образом, если Вы хотите проводить время на островах,вечером ходить на массаж или просто проводить время в отеле, а также ездить на разные экскурсии — Вы вполне можете поселиться в самом городе. Отели в Малайзии в общем-то неплохие, мы сначала жили рядом с Кота-Кинабалу в отеле 4 звезды и оттуда ездили на острова и экскурсии, назывался наш отель Nova Hotel, всё было чисто и прилично, из питания мы брали только завтраки, потому что обедали на островах или экскурсиях, а ужинали как правило в разных кафешках. Один раз мы правда очень устали и сходили на ужин в отеле — неплохой шведский стол, много европейской еды, однако много и чего-то местного, на наш вкус совершенно непривычного и не очень вкусного. В общем и целом, в отеле в черте города или рядом с ним делать абсолютно нечего, поэтому Вы легко можете выбрать средний отель (3-4 звезды) с завтраками.

На вторую неделю мы переселились в пляжный отель. Мы жили в пятизвездочном Nexus Resort Karambunai, он находился где-то в 40 километрах от города. Какие минусы я нашла в проживании в пляжном отеле? Первый и весьма существенный минус — приходится довольствоваться отельным пляжем, а он не всегда так хорош, как хотелось бы — например, в нашем случае (мы отдыхали в феврале) море было довольно неспокойным, в воде меня постоянно кто-то жалил (к счастью, обошлось без последствий), а до островов нам уже было не добраться — это означало бы почти часовую поездку до Кота-Кинабалу на такси и водный трансфер на остров (еще около получаса — сорока минут). Еще один минус — из отеля было далеко добираться до экскурсий и интересных мест (заповедников, зоопарков), поэтому всё это время мы, собственно, и провели в самом отеле. Плюсы пляжного отеля — красивая большая территория, по которой приятно было погулять, также в нашем отеле было довольно много ресторанов с разной кухней — был и итальянский ресторан (разумеется, с пиццей-пастой), и тайский, и совсем экзотический корейский, и ресторан, предлагающий традиционную кухню Малайзии — в общем, мы попробовали всё, что могли, было любопытно. Вечером в отеле несколько раз проходили различные шоу, также выступали музыканты, можно было посмотреть на них или же просто погулять по побережью Южно-Китайского моря. В пляжном отеле имеет смысл либо брать питание по системе «всё включено» и ходить в буфет (он довольно неплохой, была и европейская, и местная еда, также было много сладкого и фруктов — арбузы, ананасы, папайя, маракуйя и прочее) или же завтракать в буфете, а обедать и(ли) ужинать в других ресторанах на территории отеля.

Во всех пляжных отелях есть бассейны, чаще всего даже не один, конечно же, есть и бассейны для детей. Путешественникам с совсем маленькими детьми я бы рекомендовала выбирать пляжный отель, поскольку на территории есть всё, необходимое для отдыха, и даже не нужно никуда ездить — ребенок может купаться как в бассейне, так и в море (если не будет волн и медуз), кормить его вполне можно в буфете, благо выбор блюд очень большой, территория как правило очень большая и зеленая, там можно погулять и насладиться природой. Те же, кто отдыхает с детьми постарше, могут выбрать и отель в Кота-Кинабалу, а ездить купаться на тропические острова, в лодках я видела довольно много семей с детьми, начиная от 7 лет — ребенок уже не устанет от путешествия на лодке и сможет покупаться в теплой и прозрачной воде на острове. Из плюсов отелей в самом городе или недалеко от него — так как Вы не будете проводить там много времени, можно выбрать отель подешевле, например, трёхзвездочный, там вполне чисто и прилично, разве что обстановка довольно простая, а вот пляжные отели лучше выбирать из тех, что получше и подороже — в них и номера побольше и поприличнее, и выбор развлечений и ресторанов на территории получше.

Также мне хотелось бы предупредить тех, кто собирается на отдых в Малайзию, об одной особенности отелей, с которой я никогда не сталкивалась при отдыхе в Европе — при заселении в отель помимо оплаты проживания Вы должны внести залог — это сумма, которая возвращается Вам в тот момент, когда Вы выезжаете из отеля. Эту сумму могут заморозить на Вашей карточке, но учтите, что в этом случае, банк разморозит ее не сразу же, а через две-три недели, что может вызывать у Вас определенные трудности. Залог у Вас также могут взять и наличными (принимают как местную валюту — малазийские рингиты, так и доллары), тогда их положат в конверт и вернут Вам, когда Вы будете выписываться из отеля. Обычно эта сумма примерно равна сумме за проживание за всё время или чуть меньше ее. Этот момент нужно обязательно учитывать. Именно поэтому при отдыхе в Малайзии нельзя брать деньги в обрез, а то после оплаты залога их может и не хватить на сам отдых. К сожалению, на сайте бронирования отелей никакой информации на этот счет не было, узнали мы об этом только по приезду, благо денег с собой на всякий случай взяли с запасом.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: