Отдых в Кота-Кинабалу: полезная информация

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Город на берегу Южно-Китайского моря, Кота-Кинабалу ( не путать с «Канибалу» и с каннибалами никак не связывать!), или, как его обозначают местные жители, «KK», ранее известный как Джесселтоне - столица малазийского штата Сабах. Соответственно, стоит этот городок на острове Борнео. Из-за того, что рядом с городом находится международный аэропорт, Кота-Кинабалу является отправной точкой для большинства путешественников, которые приезжают за приключениями на Борнео ( ну, и чтобы развеять любые предвзятые мнение про остров – обычно ведь думают, что он полностью покрыт джунглями). Кота-Кинабалу- относительно богатый город и с приморскими виллами и новыми торговыми комплексами. В чем-то он даже может напомнить вам о Сингапуре. Его такая мини-версия. Маленькая и очень спокойная версия.

Город так же можно назвать довольно красивым, но при этом большинство туристов предпочитают осматривать достопримечательности за пределами города, а про сам город совершенно забывают. Например, многие приезжают сюда, чтобы посетить Центр реабилитации орангутангов Сепилок, что в 11 километрах от аэропорта или понежиться в горячих источниках Пуринг. А так же привлекает гостей дайвинг, особенно, в районе острова Сипадан, правда, это на восточном берегу ( а Кота- на западном). Но больше всего- покорить Могучую Гору Кота-Кинабалу (Mighty Mount Kota Kinabalu, так уж ее прозвали, на карте не так написано), от которой и пошло название города. Кстати, одна из самых высоких точек в Малайзии, а находится эта гора всего в 88 километрах от города. Кстати, местные жители, скорее всего, скажут, что это «точно самая высокая точка». Но на самом деле- четвертая ( если я не ошибаюсь). До нее ездят автобусы ( несколько раз в день). Кстати, гору охраняют почти так же, как Эверест, да и территорию вокруг горы окружает национальный охраняемый парк. Подняться на нее довольно сложно. Название горы происходит от «Aki Nabalu», что означает «почитаемое место мертвых». «Аки» означает «предки» или «дед», и «Nabalu» - это название горы дусунском языке ( который существует только в Сабахе). Существует также источники, которые утверждают, что имя происходит от «Ki Nabalu», где «Ki» означает "быть" или "существовать" , а «Nabalu» означает "дух мертвых".

«Kota» по-малайски значит "крепость" или "город". Это слово, вообще, используется в названиях нескольких малазийских городов, например, Кота-Бару, Кота-Тингги, и др. Это слово вообще может быть использовано по отношению к любым городам. Следовательно, прямой перевод названия города «Кота-Кинабалу» на английский язык будет как "Город-Кинабалу", ну, или "Кинабалу-Сити", вот и все.

Город, тем не менее, очень даже прелестный. Например, тут есть ночной рынок, историческая улица Gaya Street и Государственный музей (Sabah State Museum). А еще, можно взять катер и направиться к берегам островов, которые составляют Морской парк Тунку Абдул Рахман (Tunku Abdul Rahman Marine Park), где очень даже отличный снорклинг и классные пляжи с белоснежным песком, а так же можно отправиться в Monsopiad Cultural Village ( типа музея под открытым небом) и поболтать с бывшими «охотниками за головами». В конце концов, можно просто арендовать байк и покататься мимо потрясающих горных пейзажей Северного Борнео.

Кота-Кинабалу - это как бы последний шанс насладиться земными благами, прежде чем отправиться в дикую природу. Купите тут новую пару кроссовок, спреев от комаров, напоследок насладитесь сытным обедом в традиционном ресторане или перекусить пиццей из дровяной печи в одном из превосходных итальянских ресторанов города, а затем пуститься в приключения.

В городе живут более 600 000 жителей- довольно много! Как и в большинстве городов Малайзии, местные в Кота-Кинабалу –представители разных национальностей. По большей части, это потомки бывших китайских мигрантов и коренные группы Борнео. Так как вы вряд ли владеете малайским, то можете не волноваться – по большей части люди могут изъясняться по-английски, хотя бы на базовом уровне.

Город заполнили современные дома, ну а все, что может понадобиться туристу, можно найти в центре города. Центр города ограничен с севера Южно-Китайским морем, а на юге -Сигнал-Хиллом. Улица Jalan Tun Fuad Stephens проходит вдоль набережной и она выстлана торговыми центрами, пятизвездочными отелями и рыбными базарами.

В нескольких кварталах к югу проходит улица Jalan Gaya ( параллельно Jalan Tun Fuad Stephens)- главная туристическая «привлекательность» - тут вы найдете рестораны разных кухонь мира, туристические агентства, бюджетные отели и туристический информационный центр (51 Gaya Street, работает 08:00-17:00 с понедельника по пятницу, и 09:00-16:00 -выходные и праздники). Немного к югу, у подножия Signal Hill вы обнаружите целый ряд бюджетных гэстхаусов и отельчиков. Это место называется почему-то «Australia Place».

Аэропорт находится в семи километрах к западу от центра города, а автовокзал с междугородними автобусами Inanam- в 10 км к востоку.

Ну что еще сказать. Основанный в 1882 году, Кота-Кинабалу – один из промышленных и коммерческих центров островной Малайзии, посему городок очень быстро развивается и растет. Хотя джунгли тут начинаются прямо чуть ли не в середине города, но опыту больших городов Малайзии мы знаем, что скоро это все может быть вырублено и застроено. Вдоль города примостились шесть островов, а Гая- самый большой из них( тут, кстати, была образована первая британская колония). На острове сегодня живет порядка 8000 человек, а еще - на нем прекрасные виллы и отели, прям кусочек рая какой-то ( ну и улицу в городе в честь острова назвали). Остальные островки необитаемы по большей части. Кстати, Кота-Кинабалу - город-побратим Владивостока. Интересно, правда?

В общем, Кота-Кинабалу — хоть и столица, но тихий уездный городок у моря, без ужасной столичной суеты и вообще без пафоса. Тут можно запросто застрять на подольше, чем планировал – такое тут царит спокойствие и умиротворение.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: