Ветер с острова Борнео!

|
01.10.2014

Еще в детстве, впервые услышав песню о ветре с острова Борнео, который к нам не заходит никогда, я решила, что обязательно попаду на этот волшебный остров с южным песком и пальмами, полными кокосов. Осуществить мечту оказалось не так уж сложно: добраться до Куала-Лумпура, а оттуда прямым регулярным рейсом Малайзийских авиалиний до Кинабалу, столицы малайской части Острова Калимантан, он же Борнео. Перелет короткий, но в сезон весенних дождей может показаться весьма экстремальным: наш самолет прилетал в грозу, поэтому буквально выпал из плотных низких облаков на взлетную полосу. Однако пилотам к такому, видимо, не привыкать - сажают мастерски.

Крупные 4 и 5-звездочные ресорты расположены далеко от города, поэтому присылают в аэропорт бесплатный трансфер. Наш отель находился на побережье, севернее столицы, там пляжи чище и больше. Есть много вариантов проживания ближе к Кота-Кинабалу и в самом городе, но там почти все набережные каменные, ходит много судов, а на городских пляжах очень людно. Поэтому мы поселились в ресорте в полутора часах езды от города, с большой зеленой территорией, с огромным собственным пляжем и полем для гольфа. Выбором остались совершенно довольны - полное отключение от шума и суеты, наслаждение тропической природой и практически полным уединением.

Был и минус в такой удаленности. Вся жизнь - в городе. Там находятся многочисленные рестораны национальной кухни, рыбные рынки, где готовят свежайшие морепродукты, фруктовые лавки, в которых можно за копейки купить самые невообразимые тропические фрукты. Там есть большие торговые центры с брендовыми магазинами средней ценовой категории и постоянными распродажами, из города отправляются кораблики на экскурсии по островам с дайвингом и снорклингом. Мы же были в некоторой степени привязаны к нашему отелю, потому что преодолевать большое расстояние часто было лень: обедали и ужинали почти всегда там, покупали в отеле экскурсии, хотя в городе они обошлись бы нам значительно дешевле. Одним слово, свои плюсы и минусы есть в каждом из вариантов проживание на Борнео.

Остров очень большой, Малайзия делит его с Индонезией и Брунеем, мы были только на малайской его части. Из интересностей здесь в первую очередь море и джунгли, по которым водят эко-экскурсии, есть несколько национальных парков, зоопарк, множество мест для дайвинга и снорклинга. Еще было большо желание сгонять на экскурсию с подъемом на гору Кинабалу, но не решились: бывалые говорят, тяжело и занимает 2-3 дня. В целом отдых больше расслабленный чем активный. Море восхитительно теплое, песок нежный и мелкий. Что еще нужно для счастья?))

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: