Чего ожидать от экскурсии в пещеры Бату?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Если башни-близнецы "Петронас", океанариум, поющие фонтаны, мечети, китайские храмы и другие, по большей части архитектурные, достопримечательности, которые находятся в черте города Куала-Лумпур, Вы уже видели, то рекомендую посетить очень интересное место, которое находится за его пределами. В тридцати километрах от города находятся священное для индуистов место - пещеры Бату.

Для того, чтобы посетить пещеры, можно приобрести экскурсионный тур в любом турагентстве, стоит такой тур от сорока до шестидесяти долларов. Если Вы хотите слушать текст экскурсии на русском языке, обязательно уточните о наличии такой возможности, так как с русскоязычным гидами в Малайзии все не просто. Мы же предпочитаем путешествовать самостоятельно, так как не любим зависеть от группы, программы экскурсии (с заездом в магазины), ну и экономия средств тоже немаловажна - ведь их можно потратить на новые путешествия. До пещер Бату добраться очень просто - на современном комфортабельном метро Куала-Лумпура. Остановка, на которой нужно выйти, называется Batu Caves, это конечная станция ветки KTM Komuter, которая на схемах линий метро обозначается красным цветом.

Вход в пещеры Бату охраняет огромная статуя Муругана, бога войны, второго сына Шивы и Парвати. Главной целью рождения Муругана была победа над демоном Сурападасом, которого мог победить только сын Шивы.

Со своей задачей Муруган блестяще справился, за что и почитаем многие века индуистами, особо благодарные из которых преподносят ему дары очень специфическим способом - подвешенными на крючках, вонзенных прямо в тело подносящего дар. Статуя Муругана покрыта специальной золотой краской, которая непосредственно по этому случаю доставлялась из Тайланда.

Для того, чтобы достичь пещер, нужно преодолеть большое количество ступенек (по-моему, их около трех ста). Кроме того, что это само по себе достаточно утомительно, так еще и наглые обезьяны, которых я лично немного опасаюсь, норовят сделать подъем еще более утомительным. Категорически не рекомендуется дразнить обезьян, особенно едой, пытаться их погладить - это может спровоцировать их агрессию, обезьяна может укусить, что очень опасно, ведь эти животные являются переносчиками и человеческих болезней, например, гепатита.

Пещерный комплекс Бату состоит из трех залов - Храмовой пещеры, Темной пещеры, и небольшого зала, где расположена Галерея искусств. В Храмовой пещере расположен подземный храм, где служителями и посетителями осуществляются ритуальные действа. Темная пещера - это очень впечатляющее своей красотой и необычностью подземное царство сталактитов и стагматитов. В Галерее искусств представлены росписи, картины, статуэтки, повествующие о жизни и подвигах Муругуна.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Куала-Лумпуре:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.