Полезная информация для тех, кто собирается в Куала-Лумпур

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Хотелось бы замолвить пару словечек об уличной преступности в Куала-Лумпуре

Хорошая новость для туристов, которые отправляются в Куала-Лумпур. В целом, преступности в городе сегодня не очень много, подобные случаи крайне маловероятны, а уж стать жертвой серьезного преступления, такого как убийство или изнасилование, практически невозможно. Плохая новость заключается в том, что мелкие кражи, в частности, "выхватывания вещей из рук" - гораздо более распространенное явление.

Наиболее частые объекты кражи - женские сумочки или кошельки, которые вырывают гонщики на мотоциклах. Фотоаппараты и дорогие телефоны тоже часто становятся объектами кражи. Даже если «все произошло быстро», все это очень пугающе и неприятно. Большинство экспатов, которые проживают в столице, рассказывают, что хотя бы раз у них крали сумку. На какой-то момент подобные кражи стали практически эпидемией. Кстати, тот факт, что туристы предупреждены о ворах-сумочниках, и тот факт, что нынешние туристы носят сумки на коротких ремешках, иной раз заставляют воров использовать холодное оружие – но это редко.

Области города, популярные у туристов, в том числе жилые и развлекательные центры, такие как Букит Бинтанг, KLCC, Чайнатаун и Brickfields, - частая мишень воров- выхватывальщиков. Если быть точнее, «Золотой треугольник» охватывающей KLCC, Jalan P. Ramlee, Jalan Sultan Ismail и Букит Бинтанг.

Чтобы не стать жертвой уличного преступника ( или хотя бы снизить вероятность хулиганства), нужно предпринять некоторые общие меры предосторожности:

- Если это вообще возможно, держите любые сумки или другие ценные вещи подальше от края тротуаров, или хотя бы передайте их тому, кто идет дальше от края тротуара ( не незнакомому, конечно, хотя – ваше дело);

- Держите кошельки и другие ценные вещи не на виду;

- Будьте особенно бдительны в ночное время;

- Держите сумки в руке, пусть она не болтается на плече;

- носите с собой поменьше ценных вещей, насколько это возможно, а кошелек-телефон – в карманах ( чтобы, если вдруг стащат сумку, пусть там будет расческа и буклет).

- если мотоциклист-вор все таки схватил вас за сумку, проще ее отпустить ( как бы вам того не хотелось), иначе вы рискуете быть протащенным вдоль дороги – это малоприятно и неэффективно ( как уже доказали бедные жертвы).

О любом преступлении вы должны сообщить в туристическую полицию, которые располагают полицейскими будками по всему центральному Куала-Лумпуру. Или обратитесь в Малазийский информационно-туристический центр – они вряд ли помогут найти сумку, но могут дать вам совет о том, как быть с утерянными паспортами и кредитными картами. Благо, они говорят на английском очень даже неплохо.

Конечно, немного мрачную картину я обрисовала. Стоит помнить, что КЛ- один из самых безопасных городов в Азии. И если верить государственной статистике, уличная преступность намного снизилась в последние годы. Тут сложно поверить, потому что многие офицеры предпочитают сидеть в своих «будках» - это слегка развязывает ворам руки. Чаще всего вы можете увидеть полицию, когда они со своими сиренами сопровождают политиков и VIP-персон. Мой совет любому, желающих посетить KL является - не это не стоит риска и есть намного лучшие, и более безопасные, города для посещения в регионе.

Легко быть циничным в вопросах борьбы Королевской малазийской полиции с преступностью, особенно, учитывая их репутацию, основанную на коррупции и жестких тактиках на митингах. Когда дело доходит до контакта с туристами, они почти всегда неизменно вежливы и доброжелательны. Одним из основных исключением из этого правила будет тот случай, если вы грубы или агрессивно по отношению к ним; оставаться вежливыми и спокойными настоятельно рекомендуется, если вы не очень хотите провести ночь в полицейском участке.

Теперь еще момент. Касается больше здоровья. А, если быть точнее, смога. В 1997 году смог охватил около 3000 квадратных километров воздуха над Юго-Восточной Азией. Малайзия особенно сильно пострадала, а над Сараваком случилось самое сильное загрязнение воздуха всех времен. Если бы вы были там в тот момент, то вред от того воздуха сравнился бы с курением несколько пачек сигарет в день.

Восемь лет спустя, смог снова охватил местность, на этот раз сосредоточившись в основном над полуостровом Малайзии. Представители органов здравоохранения предупредили граждан Куала-Лумпура, чтобы те оставались в помещении и сидели с закрытыми дверями и окнами. Сегодня небеса не очень чистые. Но показания индекса загрязнения атмосферы не такие плохие, как в 2005 или 1997 году, в основном потому, что Индонезия ( откуда несется этот страшный дым) стала обращать больше внимания на свои лесные пожары. Но до тех пор чистота воздуха остается причиной для беспокойства. Всякий раз, когда над Малайзией затягиваются небеса, все перекладывают всю вину на Индонезию. Частично это правильно. Но топография города также играет свою роль –Куала-Лумпур «сидит» в долине, окруженной холмами, - получается ловушка для грязного воздуха. Большая часть этого загрязнения обусловлена выхлопными газами, на которые правительство Малайзии почти не обращает внимания. Дороги столицы выносят все большее количество транспортных средств ежегодно. Такая токсичная отрыжка. Пока ничего не делается, чтобы уменьшить использование автомобилей, загрязнение воздуха будет расти.

К чему это я. К тому, кто печется о своем здоровии и состоянии. Не все так плохо. Нынешние возможные смоги не представляют серьезной опасности, по крайней мере, не для тех, у кого есть проблемы с дыханием. Последние показания чистоты воздуха колеблются на отметке "умеренно". Многие районы долины Клан, хотя, более грязные, качество воздуха официально считается "нездоровым". В общем, имейте в виду, что сильные индонезийские смоги витают над городом не всегда, а только в определенные периоды. Просто правильно выбирайте правильное время для поездки, когда маске по улицам точно не стоит разгуливать – и тогда все у вас будет нормально, и за неделю здоровье не пошатнется ( ну это в любом случае).

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (2)
Гость
|
20.01.2020 07:37
+0

Это старая статья . Сегодня в 2020 году на так . Это дезинформация

ответить
Гость
|
05.02.2020 05:35
+0

А как?

ответить
Комментарий к сообщению: