Отчет об отдыхе в Куала-Лумпуре. Май 2019

Анна
|
25.05.2019
Впечатление от отдыха в мае

Погода в мае стоит жаркая. Днем около 30. Ночью 23-25. Дожди были, но кратковременные и умеренные.

Семейный отдых

Множество кафе, ресторанов, развлекательных центров, молов (шопинг на любой кошелек), безопасно ( ну не знаю как на окраинах, а в центре столицы то точно), интересные достопримечательности, приветливые местные жители, которые отлично говорят на английском языке и всегда постараются вам помочь, если нужна информация.

Что взять с собой на отдых?

Хорошее настроение и деньги) Все остальное можно купить)

Где лучше остановиться?

Я бы советовала селится все таки ближе к центру города (хотя отели там немного дороже, чем на окраине). Все таки центр более благоустроен и там как бы безопасней. Хотя на окраинах я тоже побывала, но контингент там слегка другой все же.

Мы с мужем жили в PARKROYAL Kuala Lumpur - отель 5 звезд в центре города. Завтраки были при отеле (шведский стол с изобилием различной еды, свежей и очень вкусной). Стоило такое удовольствие около 120 долларов в сутки за двухместный стандарт. По меркам Малайзии - это очень дорого. Найти жилье в центре можно и за 50-80 долларов с завтраками. Однако наш отель считается одним из лучших в столице и мы решили, что 3 дня в Куала-Лумпур проведем как буржуи). Добавлю, что в постояльцы отеля могут бесплатно посещать современный спортзал и открытый бассейн. Так же есть спа-комната (платно, цена 1 часа массажа камнями 50 долларов, другие расценки не знаю, не пользовалась).

Чем занять себя на курорте?

Продегустировать местную кухню. Отправится посмотреть пещеру Бату, посетить башни Петронас (считаются самым высоким зданием в мире). Отправится на шопинг.

Шоппинг

В Куала-Лумпур огромное количество молов. Одни из них торгуют недорогими китайскими вещами, другие только брендами. Не буду хвастаться, брендов я не покупала, а вот несколько футболок и пару платьев недорогих, но вполне хорошего качества приобрела. Сувениры с символикой страны (брелки, магниты, статуэтки) рекомендую покупать в супермаркетах (цены там ниже, чем на раскладках и в местах скопления туристов). Там же купите шоколад и конфеты местного производства (особенно мне понравился зеленый). Он очень вкусный и качественный.

Быть в Малайзии и не попробовать азиатские фрукты? "Не позволительно!" - решили мы и отправились на местный базарчик (тоже недалеко от центра, на такси 5-7 минут). Разнообразие такое, что глаза разбегаются. Цены тоже не "кусачие" (и можно торговаться).

Питание
Где можно поесть?

В Куала-Лумпур огромное количество кафе, ресторанов на любой вкус и достаток. Поскольку прибывание в отеле включало только завтраки (нет, обеды тоже можно было докупать, но цена выше среднего по палате), то было решено пробовать еду в местных кафешках и ресторанчиках. Напротив отеля находится огромный мол (название не запомнила, в прямом смысле через дорогу), в котором, конечно же, есть фуд-корт. Там вполне демократичные цены (за 3-5 долларов на человека можно отлично пообедать), а легкий перекус обойдется и того дешевле. Там же (на первом этаже) есть супермаркет, где можно купить свежий хлеб, молочку, фрукты по вполне доступной цене. Все продукты качественные и вкусные.

Затрагивая тему еды, настоятельно рекомендую посетить улицу Джалан-Алор. Это местная гастрономическая достопримечательность. На этой улице сосредоточены десятки (если не сотня) маленьких китайских ресторанчиков. Еду готовят при вас. Порции большие. Цены очень демократичные (мы отлично поужинали за 8 долларов на двоих, включая безалкогольные напитки). А вот алкоголь в Малайзии в маркетах не продают. Все таки страна мусульманская.

О качестве еды и обслуживания

Качество еды отличное. Готовят при вас. Ни разу не отравились, не почувствовали себя плохо после посещения общепита.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на одного около 5-7 долларов в недорогом ресторанчике (что не влияет на качество еды и обслуживания)

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: