Куала-Лумпур - город контрастов!

|
07.02.2014

Расхожая фраза из фильма Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука", как ни странно, очень подходит для этого быстро развивающегося мегаполиса.

Попадая в Куала-Лумпур, ты оказываешься в центре огромного современного города. Тебя окружают сооружения из стекла и бетона, высоченные здания - небоскребы, широкие улицы, развитая транспортная инфраструктура, красивейшие парки. По вечерам загорается множество реклам, город становится похож на нарядную елку - кафе, магазины, рестораны, фонтаны - все светиться приветливым неоном...Но вот ты решил срезать путь до отеля и свернул в подворотню...Яркий, веселый, богатый город остался за углом, ты оказываешься в бедном квартале, населенным индусами. Возникает стойкое ощущение, что ты в Мумбаи - те же запахи, та же одежда, вот только речь везде английская. Еще поворот и вот ты уже в китайском квартале - фонарики, рынки. Представители разных стран, разных религий живут друг с другом по соседству и этот симбиоз национальностей добавляет пикантности этому необычному городу - Куала-Лумпур.

Здесь поразительно сочетается не сочетаемое...Вот великолепные башни Петронас - самый узнаваемый символ города. Тут всегда много народа и днем, и, особенно, вечером - когда включается подсветка. Это символ величия, это символ богатства, успеха и денег - то, чему поклоняется современный человек. И в этом же городе, где казалось бы, главенствует только материальное, находится одна из самых почитаемых индуистских святынь, расположенных не на территории Индии - Пещеры Бату. Горы, обезьяны, многочисленные индуистские статуи, благовония, сталактиты, звуки падающей воды, отдающиеся эхом - все это погружает в нирвану и расширяет временные рамки.

К реальности в 21 век возвращаешься в метро, где всем управляет компьютер, где нет машинистов...,но по приезду на международный автобусный терминал, опять проваливаешься в прошлое - кругом грязь, полное отсутствие информации, иностранные туристы бродят как потерянные и только недоуменно вертят головой, в поисках билетных касс...

В Куала-Лумпуре все на контрастах: большое кафе, современная обстановка, вышколенный персонал, а посуда моется дождевой водой; по улицам гоняют новинки мировой автопромышленности и тут же бродят крысы размером с кошку и тараканы размером с мышку; люди, одетые в самую лучшую брендовую одежду и рядом индус чуть-ли не в набедренной повязке. Все здесь необычно, интересно, необыкновенно, непривычно.

Самая вкусная утка по-пекински, самый дешевый Макдональдс, люди, повсеместно говорящие на английском языке - вот чем мне запомнился Куала-Лумпур. Контрастный город,в котором удивляешься хитросплетениям жизни...

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: