Шоппинг в Куала-Лумпуре: где и что купить?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Малайзия славится не только лишь башнями Петронас, возле которых очень любят фотографироваться приезжие, а также отличными пляжами, но и шоппингом. Он здесь чуть ли не самый лучший во всём регионе. В столице страны – Куала-Лумпуре – расположены супермаркеты, моллы, магазины, базары и другие торговые точки – выбор подобных заведений просто огромен.

Март, август и декабрь – в Куала-Лумпуре это периоды скидок и распродаж. Торговые центры в данное время организовывают масштабные акции по привлечению покупателей, во время которых скидки могут достигать 70-ти процентов.

Магазины в стране работают по графику 09:30 – 19:00, супермаркеты открыты с 10:00 до 22:00, моллы работают до 21:00 (в воскресенье они также открыты). Мелкие торговые точки открыты до 18:00.

Здесь можно купить изделия народных умельцев, изготовленные из серебра, бронзы, олова, а также керамику, ковры и другое. Отдельно стоит упомянуть о батике: он в Малайзии очень красив и стоит того, чтоб приобрести его на память об Юго-Восточной Азии. Выбор одежды достаточно велик – это и национальные костюмы, и вещи от именитых брендов, хорошая обувь, эксклюзивная оптика…

Сувенирная продукция в столице Малайзии

Для начала поговорим подробнее о сувенирах, которые можно привезти из Куала-Лумпура.

Что касается вышеупомянутого батика, то его благодаря качеству красок и печати ценят во всём мире. Также достойно восхищения богатство узоров – ведь не бывает двух одинаковых вещей, поскольку ткань расписывается вручную. Популярными товарами из батика являются туники, шарфы, салфетки, скатерти, чехлы для подушек и другое.

Что ещё стоит приобрести при поездке в Малайзию – так это изделия из олова, украшенные искусными узорами. Для их изготовления применяют высококачественный сплав, 97% олова и 3%-добавок. Каждая такая вещь тщательно обрабатывается, так что в итоге получается красивое, изящное изделие, весьма привлекательное в качестве сувенира.

Запасаться сувенирами и местными экзотическими фруктами стоит в уличных торговых точках, на базарах и вечерних рынках«пасар малам». Цена такой продукции в этих местах невероятно мала, кроме этого, ещё можно (и нужно) торговаться – здесь это в порядке вещей. Продавцы обычно охотно общаются с покупателями и шутят. Здесь, конечно, в ходу наличные – это стоит иметь в виду.

В третьем терминале Международного аэропорта Куала-Лумпура, а также и в других местах города, можно купить продукцию, не облагаемую налогом – косметику, парфюмерию, алкоголь, шоколад, фотоаппаратуру, МР-3 плееры, изделия из кожи и много чего еще. Среди «duty-free»-заведений можно выделить такие, как Шарикат Сривани Малэйсиа, Чалан Дьюти Фри Шопперс, Эгейт Груп и МАС Голден Бутик.

Теперь поговорим о некоторых торговых районах малазийской столицы, в которых можно заняться шоппингом.

Центральный рынок

Это - излюбленное место для приезжих. Здесь можно посмотреть, как изготавливаются сувениры, как создают свои произведения местные живописцы - и, конечно же, прикупить что-нибудь на память. Раньше здесь продавали свежую рыбу и другую снедь, однако после того, как на рынке провели работы по реконструкции, здесь продают изделия от местных ремесленников. Фасад постройки, выкрашенный голубым и розовым цветами, тянется на целый квартал. На Центральном рынке расположено, кроме торговых точек, также большое количество кафе, работающих в национальном гастрономическом стиле. Здесь можно не только скупиться и поесть, но также посмотреть какой-нибудь танцевальный концерт или спектакль театра кукол.

Рядом с Центральным рынком есть торговые точки и магазины, в которых реализуется ювелирная продукция. Основные торговые точки - Kompleks Budaya Kraf, что расположен на Jalan Conley, а также Infokraf Centre, что на Jalan Sultan Hishamuddin. Магазины – от фирмы Batik Malaysia Berhad, в которых представлен замечательный ассортимент изделий из олова и серебра. Можно заглянуть в расположенный недалеко гостевой центр фабрики Роял Селангор – здесь широкий выбор оловянных изделий: бокалы, кружки, столовые приборы, фигурки и пепельницы.

Улица Джалан Букит Бинтанг

Это самый знаменитый из торговых районов столицы Малайзии. Он прославился благодаря выстроенному здесь первому развлекательному комплексу в Куала-Лумпуре. В наши дни на этой улице находятся суперсовременные торговые и деловые комплексы- такие, как Imbi Plaza, Kuala Lumpur Plaza, Lot 10,Starhill, и другие. Здесь торгуют одеждой, кожаными изделиями, обувью, аксессуарами, косметикой, мебелью, электротоварами и прочим. Цены на продукцию – от средних до высоких.

Улица Джалан Туaнку Абдул Рахман

Этот очень немаленький торговый район находится вдоль ул. Джалан Туанку Абдул Рахман: начиная от перекрёстка с ул. Джалан Данг Ванги до ул. Джалан Тун Перак. Здесь смешались древность и новизна. Тем, кто без ума от антикварных и редких вещей, а также ценителям восточного искусства – дорога к магазинам Peiping Lace и China Arts. Здесь рядом расположен магазин, где торгуют восточными коврами. Самыми известными моллами района являются Maju Junction, Sogo, Globe Silk Store, G. S. Gill, Kamdar и Pertama Complex.

Например, универсам Sogo относится к одним из самых крупных торговых заведений подобного рода во всей Юго-Восточной Азии. Здесь продаются самые разные товары – продукты, выпечка, бытовые предметы… В этом молле также есть галерея аттракционов.

The Campbell Complex предлагает посетителям такие товары, как кожаная обувь, туристическое и спортивное снаряжение, а также галантерея…

Рядом с ул. Джалан Туанку Абдул Рахман, есть параллельная ей ул. Джалан Масджид Индиа, где, как можно догадаться по названию, торгуют продукцией из Индии - тканями, сари, косметикой и украшениями.

На ул. Джалан Тунку Абдул Рахман расположено ещё одно местечко, которое можно порекомендовать шопоголикам – это самый большой ночной базар Куала-Лумпура - Чоу Кит. Здесь торгуют ремесленными изделиями, которые свозятся со всей страны. В особенности стоит сюда заглянуть тем, кто ищет изделия из олова – на этом рынке можно купить качественно изготовленные столовые приборы, кольца для салфеток и прочее в том же духе. Кроме этого, здесь продают одежду, шляпки и сумки из батика.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: