Что посмотреть рядом с Куала Лумпур. Шах Алам

Шах Алам- столица штата Селангор, который официально является Султанатом и правит им самый настоящий Султан Шарафутдин Идрис. В самой Малайзии город известен в большей степени Голубой мечетью и как центр автомобилестроения, здесь расположен завод «Протон».

На завод интереса приезжать, конечно, нет никакого, а вот мечеть этого заслуживает вполне. Мечеть Султана Салахуддина Абдуль Азиза, названная Голубой из-за цвета своего купола, минаретов и элементов отделки, самая большая мечеть в стране и вторая во всей Юго-Восточной Азии. Добираться из Куала Лумпур удобнее всего на поезде (KTM) 5.30 RM (1.7$) в одну сторону на одного, ехать около часа. В городе поезд делает три остановки, выходить нужно на одноименной Шах Алам. Общественный транспорт официально есть, но найти его сложно. На вокзале только такси. До мечети по счетчику 8 RM. Вход в подобающей одежде с закрытыми руками и ногами, женщины только в платках. По мечети в будний день проведет смотритель и расскажет много интересного и об Исламе и о самой Мечети. Очень позитивный человек и увлекательный рассказчик. Денег за это не берет. Внутри все, как и в других храмах чисто, тихо и спокойно. В выходные смотрителя не видел, но было много женщин с детьми, которые просто общались. Мужчины в это время были на молитве. Рядом с мечетью небольшой парк с ручьем и медресе. Минутах в 40 неспешной прогулки есть городской парк «Taman Rekreasi Permai», очень рекомендую зайти сюда перед отъездом, пруд, скамейки и островок с птицами в жару. На территории парка музей современного искусства. Когда заходили в него был обед, и ни посетителей, ни сотрудников, но все было открыто. Мы зашли. все посмотрели, закрыли дверь и ушли. Очень необычное впечатление.

Возвращались тоже на такси, и тоже по счетчику на этот раз правда за 6.50 RM. На посещение думаю хватит полдня. Добираться удобно и посетить стоит.

Шах Алам

Вход в мечеть

Люстра внутри мечети

Внутренний двор

Вид на город

Купол

Галерея

Сквер возле мечети

Сквер возле мечети

Сквер возле мечети

Городской парк

Городской парк

Городской парк

Городской парк

Музей современного искусства

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: