Чего стоит ожидать от отдыха в Куала-Тренгану?

Столица одноименного штата, город Куала-Теренггану (или Куала-Тренгану) расположен на восточном побережье полуострова Малакка, в 500 км от Куала-Лумпура. С трёх сторон городок окружает Южно-Китайское море, и для многих Куала-Теренггану - лишь стартовый пункт в поездке на красивый остров Реданг, расположенный в 45 километрах от города, либо на остров Капас, расположенный в 16 км от городка. Тем не менее, Куала-Теренггану и сам по себе довольно интересный и красивый, и там, определенно, стоит провести несколько дней.

Город расположился в том месте, где река Теренггану впадает в Южно-Китайское море (собственно, название города можно перевести как «устье реки Тренгану»). «Куала» означает «устье», а вот с «Теренггану» надо еще разобраться. Есть несколько теорий относительно этого имени. По одной из них название произошло от словосочетания «terang ganu», что по-малайски означает «яркая радуга». Другая версия - более романтичная и популярная, и ее озвучил девятый султан Теренггану. Легенда гласит, что охотники из Паханга, которые как-то бродили по той части, где сегодня расположен южный Теренггану, заметили лежащий на земле большой клык. Никто не знал, какому животному принадлежит клык, поэтому они дружно предположили, что это «таринг ану» (по-малайски «чей-то клык»). И, когда охотники вернулись домой с добычей – мехами, дичью и сандаловым деревом, то рассказали всем своим об этой богатой «земле таринг ану». Вот это имя позже и трансформировалось в Теренггану.

Город основали в 15 веке китайские торговцы, которые ездили между Китаем и полуостровом Малакка – уже через некоторое время город стал важным торговой точкой в экономике обеих стран, но после того, как город присвоил Малакский султанат, большинство торговцев стало останавливаться в Мелаке. Впрочем, Куала-Теренггану продолжил жить своей жизнью, неспешной, тихой – такой он живет и сегодня: атмосфера здесь удивительная, а многим зданиям в центре города более ста лет. Кстати, некоторое время назад древние здания в самой старой части города было решено снести, но вовремя вмешался Всемирный фонд памятников, и 2000-х архитектурное достояние Куала-Теренггану никто не трогает.

Местные жители всегда занимались рыболовством – жаль, правда, что традиционными лодками уже никто не пользуется. Но морепродукты тут и по сей день отменные, особенно в местных китайских ресторанах. Вообще, в Куала-Теренггану можно очень вкусно покушать! У них даже есть свое собственное традиционное блюдо под названием «keropok leko», который представляет собой рыбные кусочки во фритюре с мукой саго, солью и сахаром. В области Кампунг Чина (или Чайнатауне, где когда-то крепко обосновались китайцы) предпочитают перанаканскую китайскую кухню, которая сочетает в себе черты малайской и китайской кухонь.

Город так же известен своими ремеслами, а так же тут расположен недооцененный туристами Национальный музей. Помимо этого туристам будут интересны местные рынки, дворец султана, мечеть и ряд других достопримечательностей. Разумеется, современная жизнь немного меняет облик города, но все равно Куала-Теренггану и по сей день остается небольшим и решительно консервативным малазийским городком.

Вспомним относительно недавнее прошлое, 19 век: записи тех времен уверяют, что тогда в этих краях жило примерно всего 20 тысяч малайцев, несколько сот китайцев да немножко арабов; в городе было всего несколько кирпичных зданий - мечеть и здание таможни, а большая часть домов была сделана из дерева и соломы. К сегодняшнему дню в Куала-Теренггану живет более 400 тысяч человек, и это по прежнему малайцы (почти 80% населения), около десятка тысяч этнических китайцев, около шестисот представителей коренного населения бумипутра, с тысячу индусов и еще понемногу других народностей. При этом 97% местного населения - мусульмане, 2,5% - буддисты, в незначительной степени индуисты, христиане и последователи других религий. Собственно, все местные малайцы - мусульмане, а вот китайцы практикуют самые разные верования. Что до языка, то английский более-менее в ходу, договориться и изъясниться можно.

С транспортной инфраструктурой в городе тоже все в порядке, особенных затруднений перемещение не вызовет: такси, рейсовые автобусы, велорикши, а так же водные такси, которые курсируют по речке. При желании в город можно добраться ро воздуху, ведь аэропорт Султан Махмуд обслуживает внутренние и международные рейсы (находится в 8 км от центра города). Как в развитом городе, тут, конечно же, есть банки и банкоматы, однако, в отличие от других крупных городов страны, в Куала-Теренггану не так много больниц (но немного – не означает, что их нет вовсе!).

И да, пляжный отдых в Куала-Теренггану тоже возможен. Больше всего народу можно видеть на пляже Бату Бурук, расположенном недалеко от центра города, где, помимо наслаждения солнечными ваннами, можно покататься верхом и позапускать воздушных змеев. Правда, из-за частых сильных волн там не рекомендуется купаться, но людей это мало останавливает. Город, кстати, весьма зеленый, здесь есть несколько шикарных парковых зон, например, Таман Шахбандар в устье реки, парк Таман Авам Лагун Куала Ибай в 4 километрах от центра города и Таман Авам Пантай Телук Кетапанг, расположенный в Куала-Нерус, рядом с аэропортом.

Культурная жизнь города не стоит на месте – круглый год тут проводятся разнообразные фестивали, в числе которых религиозные (Хари Райя - или Ураза-байрам, Рамадан и Хари Райя хаджи), Фестиваль воды, Китайский новый год, Чап Гох Мех (знаменует конец Китайского Нового года), а так же Фестиваль Автомобилей, Фестиваль Реданга, Международный Триатлон вокруг озера Канир, Фестиваль Батика и многое другое. Куала-Теренггану – это не эпицентр ночной жизни, хотя тут есть несколько баров, клубов, караоке-баров и пабов. Все же, Куала-Теренггану- это довольно спокойные ночи, и, если и отдыхать культурно после заката, то в Чайнатауне – и всё.

Таким образом, Куала-Теренггану - прекрасное место для прогулок и отдыха. Может быть, не стоит выделять на его посещение неделю – но один-два дня будут не лишними.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: