Чем занять себя на отдыхе в Куала-Тренгану?

Чайнатаун

Чайнатаун Куала-Теренггану (по-малайски «Кампунг Чина» или «Тэнг-ланг-по) является одной из главных туристических достопримечательностей города. Эта часть города представляет собой ряд домов довоенного периода, некоторые из которых были возведены в 1700-х. Большинство домов двухэтажные, в основном, из кирпича или бетона, с деревянным полом. На некоторых из них до сих пор можно видеть сложную резьбу на оконных рамах, огромные тяжелые деревянные входные двери и именные таблички. В этих многовековых зданиях в настоящее время находятся всяческие магазины, кафе, офисы, сувенирные лавочки, рестораны, копитиамы (кофейни) и др. Так же в Чайнатауне находятся два китайских храма, Хо Анн Кионг и Тянь Хоу Конг, которые были построене в 1801 и 1896 году соответственно. Еще одна веха – колодец Лоу Тьеу, построенный в 1875 году, который по-прежнему поставляет чистую воду жителям Чайнатауна. Многие здания этой части города пережили восстановительные программы, что определенно сделало их более привлекательными, но, слава богу, старинный вид не нарушен. А как хороши переулки Капиунг Чины – многие из них сегодня превращаются в тематические аллеи, украшенные граффити.

Рынок Пасар Паянг

Пасар Бесар Кедай Паянг или Центральный рынок (более известный как Пасар Паянг) – главный рынок города. Он представляет собой двухэтажное здание, где продаются различные виды товаров, начиная от свежих продуктов, птицы, морепродуктов, традиционных деликатесов, домашних продуктов до одежды и предметов ремесла -батика, сонгкета (богато расшитая ткань) и посуды.

Остров Пулау Дуонг

Пулау Дуонг – речной остров, расположенный в устье реки Теренггану. Ранее он была разделен на Пулау Бесар Дуонг и более мелкий Пулау Дуонг Кечил, но из-за природных процессов островки соединились, а прибрежная линия в значительной степени изменилась благодаря новым строениям. Например, в одной части берег острова был отмыт для отеля Heritage Bay Resort, где, кстати, проходит ежегодные парусные гонки Кубка Муссон. Он широко известен своими живописными традиционными лодочками и историческим памятником, известным как Кота Лама Дуонг (Старый Форт Дуонга). Это традиционный малайский дом с местными и европейскими архитектурными чертами.

Пляж Бату Бурук

В Куала-Теренггану есть несколько мест для отдыха. Среди наиболее известных из них – пляж Бату Бурук, расположенный недалеко от центра города. Пляж обустроенный, с развлечениями – тут можно покататься на лошади вдоль берега или запустить воздушного змея. Впрочем, при близком рассмотрении можно заметить, что песок не так уж и чист - к сожалению, местные жители не особенно следят за тем, куда кидают мусор. Многие купаются, хотя тут нередки довольно сильные волны, особенно, в сезон дождей. На пляже находится два крупных отельных комплекса, а так же много ресторанов и продовольственных киосков, где продаются традиционной кухни.

Пляж Телук Калонг

Этот пляж расположен рядом с деревней Телук Калонг, а не в самом Куала-Теренггану. Это пляж чище, чем Бату Бурук, а еще он предлагает потрясающие виды и рестораны на самом побережье. Пляж довольно популярен среди иностранных туристов. У берегов пляжа пришвартованы красивые рыбацкие лодочки – весьма живописно!

Пляж Пандак

Этот пляж очень тихий, здесь не бывает толп туристов и местных жителей – большой плюс. Пляж плоской и чистой, но каких-либо удобств – мусорных баков, раздевалок, кафе и ресторанов - нет. Правда, в данный момент на одном из концов пляжа идет активное строительство гостиницы, и, вероятнее всего, пляж тоже будут облагораживать, но пока что он полудикий, действительно уединенный и идеально подходящий для тех, кто любит природу.

Парк Шахбандар

Еще одно популярное место отдыха в Куала-Теренггану. Парк находится в устье реки Теренггану, недалеко от ряда важных достопримечательностей города – рынка Пасар Паянг, холма Букит Путери и дворца Мазиах.

Другие парки

Среди прочих прогулочных зон можно выделить прибрежную аллею, которая тянется к югу от Пулау Варисан, вдоль реки Теренггану. Во время прогулки по аллее можно полюбоваться шикарным видом на остров Пулау Дуонг мост Султана Махмуда. Так же прогуляться можно в парке Таман Aвам Лагун Куала Ибаи, расположенном в 4 километрах от центра города – в нем, кстати, находится мечеть Тенгу Тенгах Захарах, первая плавающая мечеть в Малайзии, построенная в 1993 году. Парк Таман Авам Пантай Телук Кетапанг с пляжем находится относительно недалеко от главного аэропорта Султан Махмуд.

Остров Реданг

Пулау Реданг или просто "Реданг" - один из крупнейших островов у восточного побережья Малайзии. Он находится в 45 километрах от берегов Куала-Теренггану и славится своими кристально чистыми водами (хотя в последнее время за его чистотой что-то, похоже, перестали так пристально следить), белыми песчаными пляжами и подводными садами с многочисленными рифами. Это один из девяти островов, образующих морской парк, и сюда, в основном, приезжают для занятий дайвингом или снорклингом. В джунглях острова можно заняться треккингом, а так же популярно катание на лодках и каноэ.

Остров Капас

Название этого кусочка суши в 15 километрах от Куала-Теренггану переводится с малайского как «Хлопковый остров» - так его назвали за белоснежные идиллические мягкие пляжи. В районе самой северной бухты острова водятся черепахи; рифовые акулы были замечены на южной стороне острова, в области отеля Kapas Turtle Valley Beach Resort. Снорклинг и дайвинг у берегов острова грамотный – за профессиональной помощью можно обратиться в офис «Aqua Sport» на главном пляже (за 110 ринггитов погрузят с аквалангом днем и за 150 – ночью). Можно арендовать лодку, чтобы вас повозили в различные места, но самые красивые подводные виды находятся в радиусе всего 100 метров от берега. Остров покрывают джунгли, через которые пролегают обустроенные тропинки. Одна начинается от курорта Kapas Island, другая разбегается от тропы, ведущей к Черепашьему мысу в долине. Второй путь более сложный, и кое-где придется пользоваться веревочными тросами, чтобы не свалиться. Обе тропы заканчиваются примерно в одном и том же месте на восточной стороне острова.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: