Куда отправиться за покупками и что купить в Куала-Тренгану?

Рынок Паянг

Центральный рынок или Пасар Паянг находится на берегу реки Теренггану, в самом центре города, рядом с Чайнатауном, в конце улицы Джалан Бандар. Это одно из самых популярных туристических мест в Куала-Теренггану и одно из лучших мест для шопинга. Размещенный в современном здании рынок - довольно большой, и он предлагает посетителям разнообразные предметы традиционных ремесел, такие как батик, шелк, парча, сонгкет (об этом чуть ниже) и изделия из меди, а так же столовые приборы и продовольственные товары - специи, морепродукты (свежие), фрукты, свежие овощи и так далее. На рынке всегда много народу, особенно в «час пик» - с 6 до 9 часов утра. Интересно тут все: и манерная выгрузка товаров, и процесс торговли, когда pakcik (пожилые мужчины), makcik (пожилые женщины) и молодые продавцы практически нараспев рекламируют свои товары, и общая атмосфера настоящего азиатского ранка. Кроме того, у входа на базар можно видеть несколько ярких местных велорикш - прекрасный способ исследовать город по доступной цене (наверняка, от посещения рынка вы устанете). Таким образом, рынок Паянг – это прекрасное место не только для шопинга, но и для того, чтобы проникнуться атмосферой старого городка. Правда, правительство штата приступило к «плану модернизации старого базара в четырехэтажный рынок с кондиционером в комплексе с 23-этажным, 550- номерным пятизвездочным отелем» - на данный момент рынок уже значительно обновлен, но своего шарма и уюта он не потерял.

Торговый центр «Mydin Mall»

«Mydin Mall» расположен на улице Jalan Sultan Mohamad, на противоположной стороне от центральной автобусной станции города. Считается одним из крупнейших торговых центров в Куала-Теренггану. При этом товары тут дешевле, чем в других магазинах и торговых центрах города. В этом молле вы найдете магазины, в которых продаются телефоны, одежда, косметика, спортивные товары и другие предметы. Торговый центр был соединен с рынком Ракьят, где в основном продавалась традиционная одежда и был фуд-корт. Сегодня фуд-корт сохранился и до сих пор радует разнообразием и ароматами, ну а цены на малайскую традиционную одежду здесь, пожалуй, самые низкие в городе, и, при этом, вид и качество одежды отличное.

Торговый центр «Mesra Mall»

Этот торговый центр расположен не в Куала-Теренггану, а в 100 километрах от него, в маленьком городе Пака, известном пока что только своими газо- и нефтеперерабатывающими заводами и месторождениями. Из-за бурно развивающейся промышленности здесь уже поселилось множество специалистов со всей Малайзии и даже из соседних стран. Вот для них в большей степени и построили этот современный торговый центр«в центре неизвестности». Молл одноэтажный, но он вовсе не маленький - проще сказать, огромный! Торговый центр весьма полезный, так как тут можно найти несколько британских аутлетов и прочих отделов брендовой одежды и обуви. Вот что отличает его от Теренггану, где такое добро найти сложно. В целом, для жителей, скажем, Куала-Лумпура, шопинг в этом торговом центре будет совершенно обычным и привычным, и даже, может быть, скучным, но для жителей восточного побережья подобный молл – нечто новенькое. Помимо вещей и прочих товаров, тут много ресторанов, а так же это единственный торговый центр в городке с кинотеатром. Неудивительно, что тут всегда много народу!

Рынок Варисан

Варисан – старый местный рынок. Причем, здание рынка выглядит, как какой-то дворец или вроде того. Не особенно шикарный дворец, конечно, но с традиционными крышами и кое-какими украшениями. Шопинг тут не идеальный, выбор не самый богатый, однако тут можно купить кое-какую текстильную продукцию и одежду (правда, цены чуть выше). Сюда можно посоветовать сходить тем, кто уже бывал на Пасар Паянге. Впрочем, рынок этот уже не столь оживленный и интересный, как, допустим, лет пять тому назад. Здание довольно «усталое» (хотя и необычное) и явно нуждается в ремонте – который, судя по всему, уже начался – ожидаем божественного преображения.

Площадь Пайя Бунга

Это новые торговые центры, которые расположены в здании с отелем и офисами. Находится местечко недалеко от автобусного вокзала Куала Теренггану и предлагает множество магазинов, которые, вероятнее всего, вам понравятся: батик, одежда, телефоны, книги, компьютеры, предметы ремесла и многое другое.

«Kraftangan Malaysia»

Расположенный приблизительно в 4,5 километрах к югу от города аутлет предлагает высококачественный сонгкет стоимостью примерно в 12-15 ринггитов за 2,5 метра ткани. Если немного подробнее, то сонгкет - это что-то вроде парчи, ткань, популярная в Индонезии, Малайзии и Брунее. Это шелк или хлопок, в плетение которого специальным образом примешаны золотые или серебряные нити. Металлические нити выделяются на фоне ткани и смотрятся, будто вышитые, создавая чудесный эффект мерцания. И это притом, что ткань чрезвычайно тонкая - меньше 1 миллиметра толщиной! Сложный процесс создания такой материи отражает ценности трудолюбия, аккуратности и терпения азиатского народа – ведь сонгкет и правда до сих пор делают вручную с помощью хитроумного станка. Правда, вроде как, золотые-серебряные нити сегодня ввозится исключительно из Японии, а шелковые нити - из Китая. Слово «сонгкет» происходит от «sungkit», что означает «вышивать». Но к вышивке изготовление сонгкета не имеет никакого отношения - в этих тканях фон и узор занимают равную площадь. Посему есть еще одна теория, которая основывается на том, что слово происходит от «songka» - так называется шапка жителей индийского города Палембанг, в котором, якобы, впервые научились вставлять золотые нити в ткань. Так или иначе, четких сведений о том, когда и как на самом деле родилась эта техника, нет. Считается, что эта техника ткачества пришла, все же, с севера, где-то из района Камбоджи, распространилась на юге Таиланда и, наконец, достигла малазийского Тренгану в начале 16-го века. Возвращаясь к магазину, стоит отметить, что в нем еще есть небольшая , но интересная выставка «Наследие сонгкета». Добраться до аутлета можно на маршрутке номер 13 с автобусной станции.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: