Какие интересные места стоит посетить в Куала-Тренгану?

Вот, куда можно сходить и на что посмотреть в Куала-Тренгану.

Государственный музей Теренггану

Музей, расположенный Кампунг Лосонге, является одним крупнейших музейных комплексов в Малайзии и Юго-Восточной Азии. Его общая площадь - 27 га. Музей был создан в 1976 году, но его история начинается с того, что в этих краях был найден 700-летний камень с надписями (по-малайски «бату берсурат»), как выяснилось, самыми ранними на джави, модифицированном арабском алфавите. Это стало прямым доказательством того, что ислам пришел в Теренггану много-много веком назад. Вот он должен был стать первым экспонатом нового музея, но для начала его отвезли в музей Сингапура. Вернулся камень на родину лишь в 1992 году. Комплекс музея представляет собой ряд зданий в традиционном малайском стиле (rumah tele), где хранятся археологические, этнографические, исторические и природные экспонаты.

Парк Исламского наследия (Tаман Тамадун Ислам)

Парк, расположенный рядом с Музеем Тренгану, является образовательно-развлекательным местом, где демонстрируются копии знаменитых мечетей всего мира. Среди них Мечеть аль-Харам (Мекка, Саудовская Аравия), Купол Скалы (Иерусалим, Израиль), мечеть Альгамбра (Гранада, Испания), Мечеть Кул-Шариф (Казань) и Масджид Негара (Куала-Лумпур, Малайзия). Парк довольно большой, но его можно спокойно обойти пешком. Что довольно непросто сделать в жаркие дни – захватите с собой зонтик или хотя бы шляпу. Если не хотите ходить, возьмите в аренду велосипед на входе. Подобные интерактивные памятники – это действительно интересно, ведь они как бы транспортирует вас в самые разные точки планеты, передавая облик зданий в мельчайших деталях, вроде резьбы на дверях или настенной живописи.

Кристальная мечеть

Или Хрустальная мечеть, как ее иногда называют. Возведенная в 2008 году мечеть может вмещать до полутора тысяч человек одновременно. Здание построено из бетона и стекла и красиво подсвечивается семью разноцветными лучами в вечернее время - розовый, зеленый, желтый, синий цвета преображают минарет и стены красивого здания. Мечеть находится на территории Парк Исламского наследия, но ее хотелось бы выделить отдельным образом. Церковь находится на острове Вон Мэн. Говорят, что на вершине мечети, в ее крупном куполе, находится большой кристалл, который мерцает в солнечные дни. В вечернее время мечеть становится настоящей находкой для любителей фотографии. А еще это первая "умная" мечеть страны: информационная инфраструктура и Wi-Fi - неплохо, если хочется почитать Коран в электронном виде! Кто сказал, что религиозные места не могут быть ультра-современными?

Букит Путери

Небольшой холм, известный как Букит Путери, можно найти неподалеку от рынка Паянг и берегов реки Теренггану. Холм с историческим значением возвышается примерно на 200 метров, и из-за его стратегического расположения начиная с 16 века , его использовали в качестве смотрового пункта для отслеживания врагов, приходящих с моря, и цитадели. На вершине холма находится ряд исторических артефактов и памятников. Один из них - латунный колокол весом 175 кг. Этот колокол был сделан в 1908 году для того, чтобы оповещать о бедствиях, а так же в него звонили по особым случаям, например, во время ифтара, вечернего приёма пищи во время месяца Рамадан. Так же на холме можно видеть несколько старых пушек, самой известным среди которых является Мериам Беранак, состоящая из двух разных по размерам пушек. Еще на холме находится флагшток высотой 18 метров и маяк. Кроме этого, здесь находится небольшое кладбище с могилами различных религиозных деятелей Тренгану.

Мечеть Абидин

Мечеть Абидин (Масджид Абидин) - старая королевская мечеть города, построенная по приказу султана Зайнала Абидина II к 1808 году после 15 лет работ. Мечеть часто называют «Белой мечетью» или «Большой мечетью». Первая мечеть была построена из дерева, но во время правления султана Омара в 1852 году деревянную мечеть снесли и на ее месте возвели кирпичную. Через 30 лет на ней поставили новый большой купол, еще через 20 лет мечеть значительно расширили, так как прихожане уже не умещались в ней, пристроили круглые каменные столбы и три новых минарета. К 1972 году после очередного ремонта размер мечети была уже в два раза больше размера оригинального здания. Одна из самых впечатляющих деталей декора сооружения - каллиграфическая резьба – строки из Корана - на входных дверях. Рядом с мечетью расположен старый королевский мавзолей.

Плавающая мечеть

Официальное название мечети - Тенгу Тенгах Захарах, и это первая плавающая мечеть в Малайзии. Она расположен в лагуне близ устья реки Куала-Ибай, в 4 километрах от Куала- Тренгану. Строительство необычной мечети началось в 1993 году и закончилось через два года. Здание сочетает в себе современный и мавританский стили архитектуры; в строительстве использовался мрамор, керамика и мозаика. Сияющая белизной мечеть занимает площадь около 5 гектаров и может вместить до 2000 молящихся одновременно.

Деревня Себеранг Такир

Себеранг Такир - это рыбацкий поселок, расположенный на северном берегу устья реки Теренггану. Туда доволньо просто добраться и может быть легко добраться на лодке (bot penambang) с пристани Куала-Теренггану. Местные жители деревушки занимаются изготовлением keropok lekor (что-то вроде чипсов из местной рыбы), а так же производством батика и белачана (креветочной пасты).

Мечеть Аль-Муктафи Биллах Шах

Мечеть, которую так же просто называют Масджид Ладанг – современная королевская мечеть в Теренггану, расположенная в Кампунг Ладанге, недалеко от больницы и пляжа Бату Бурук. Строительство мечети началось в 1981 году и завершилось через три года. Новый Королевский мавзолей находится в нескольких минутах ходьбы от мечети. Большая мечеть известная своим довольно необычным, практически фантастическим дизайном минарета.

Дворец Мазиах

Истана Мазиах - официальный дворец султана Теренггану. Он расположен у подножия Букит Путери, и здесь проводятся королевские дни рождения, свадьбы, торжественные приемы местных и иностранных гостей. Дворец был построен на месте старого, разрушенного в результате пожара, в конце 19 века. Двухэтажный дворец кофейно-коричневого цвета сочетает в себе черты современного и традиционного зодчества, впечатляет высокими окнами и резьбой. Мини-парк перед дворцом красиво украшен кустарниками, деревьями и мощеными дорожками.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Малайзии:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.