Такая разнообразная Малакка

|
07.02.2014

На первый взгляд Малакка ничем не отличается от провинциальных городков Европы, скажем, бельгийских или датских. Такая же тишина на улицах, уют, двухэтажные дома, узкие улочки, маленькие церкви и ухоженные зеленые парки. Но все же это Малайзия, а не Европа, и город имеет свои уникальные особенности. На боковых стенах многих домов я увидела разрисованные картины. Это могли быть изображения людей, занимающихся боевым искусством или молящихся. Была и сценка торговли в порту, и картина про собирание урожая в поле. Не понятно только, сами ли жители по своей инициативе разрисовывают дома или это делают муниципальные власти.

Город стоит на реке, а по ней ездит маленький катер-трамвай. Набережная с пешеходной зоной очень узкая. По-моему там не принято просто гулять в свое удовольствие. Практически у реки стоят дома. Вот опять же все это напомнило европейский стиль, в данном случае – Венецию.

Город полон достопримечательностей, от разных культур и эпох остались мечети, церкви, храмы. Есть в Малакке Голландская площадь и Китайский холм, Португальское поселение и колодец султана. Вот такое разнообразие.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: